Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Путин: участие Вьетнама в ЗСТ увеличит товарооборот с РФ до $10 млрд

(Читать 1 мин.)

См. также:

Путин напоминает, что в прошлом году двусторонний товарооборот увеличился на 20% и составил 3,66 миллиарда долларов, в совместных планах — уже к 2015 году выйти на отметку в 7 миллиардов долларов, а затем, к 2020 году — в 10 миллиардов долларов.

«Решению этой задачи прямо способствовало бы заключение соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между государствами-членами Таможенного союза и Вьетнамом, что отвечает логике политико-экономической интеграции в Евразии и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Переговоры о создании ЗСТ уже ведутся, и мы рассчитываем их успешно завершить», — отмечает президент РФ.

В статье говорится, что Россия искренне рада большим достижениям Вьетнама на пути важных экономических и социальных преобразований, и также решает масштабные национальные задачи.

«Мощный ресурс развития видим в активном участии в интеграционных процессах — как на глобальном, так и региональном уровнях. Особое значение придаем сотрудничеству с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, где Вьетнам выступает одним из ведущих центров роста», — отмечает Путин.

Президент РФ обращает внимание и на то, что Россию и Вьетнам объединяют во многом сходные позиции по вопросам мировой повестки дня: «вместе мы ищем ответы на новые вызовы и угрозы. Отстаиваем верховенство права в международных делах, безальтернативность политико-дипломатических инструментов решения споров, право любого государства самостоятельно выбирать путь развития».

Переговорный процесс по заключению соглашения о зоне свободной торговли между государствами-членами Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан) и Вьетнамом стартовал в этом году. Состоялись три раунда переговоров, четвертый планируется провести в декабре во Вьетнаме. Цель соглашения — установить преференциальный режим торговли товарами и услугами, запустить механизмы наращивания инвестиционных потоков.

Путин посетит с официальным визитом Вьетнам 12 ноября. Программой поездки предусмотрены переговоры с президентом Чыонг Тан Шангом, беседы с генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом и Премьер-министром Нгуен Тан Зунгом, а также участие в церемонии открытия Дней российской культуры во Вьетнаме.

Источник: http://news.rambler.ru


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

5 дней назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Вьетнам 5 и 6 июля по приглашению своего вьетнамского коллеги Буй Тхань Сона.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Перевозка грузов по маршруту составит около 35 дней, отметили в компании. Сервис ориентирован на поставку чая, кофе и одежды для дальнейшей реализации в торговых сетях.

Россия и Вьетнам,

3 месяца назад

Экспорт риса из Вьетнама вырос в 2,6 раза по сравнению с прошлым годом и составил более 553 000 долларов США в первом квартале, согласно данным Таможенной службы Вьетнама.

Россия и Вьетнам,

4 месяца назад

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс