Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

"Роснефть" поддержит продвижение русского языка и культуры в вузах Вьетнама

(Читать 1 мин.)

См. также:

На церемонии подписания протокола о спонсорской помощи между "Роснефтью" и отделением Общества вьетнамско-российской дружбы города Хошимина

На церемонии подписания протокола о спонсорской помощи между "Роснефтью" и отделением Общества вьетнамско-российской дружбы города Хошимина © Генеральное консульство РФ в Хошимине

"Это очень важное, во многом знаковое событие для дальнейшего углубления отношений между нашими странами, реальный вклад в распространение российской культуры и русского языка не только в городе Хошимине, но и в южной части Вьетнама в целом", - отметил выступивший на церемонии подписания документа генеральный консул России в Хошимине Алексей Попов. Дипломат сообщил, что протокол предусматривает выделение целевого транша в размере 624 млн донгов (порядка $25 тысяч), которые будут направлены на реализацию программы по расширению преподавания русского языка и продвижение российской культуры в ряде хошиминских вузов.

По словам руководителя Русского центра при педагогическом университете Хошимина Натальи Золкиной, в настоящее время за счет спонсорской помощи уже работают несколько вечерних групп, в которых русский язык изучают более 80 человек. В связи с возросшим спросом на специалистов-русистов уже в ближайшее время будут открыты дополнительные классы.

В свою очередь, председатель Союза обществ дружбы города Хошимин Хюинь Минь Тхиен заявил, что городское отделение Общества российско-вьетнамской дружбы будет продолжать расширять сеть курсов русского языка с тем, чтобы со временем она охватила все высшие учебные заведения города.

"Роснефть" активно участвует в реализации во Вьетнаме социальных проектов. Так, в марте этого года компания выделила финансовую помощь местным гражданам, нуждающимся в лечении в области сердечнососудистой хирургии в размере 1,36 млрд донгов (около $62 тысяч).

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Экспорт морепродуктов на российский рынок должен восстановиться в оставшиеся месяцы и превысит 190 миллионов долларов США в этом году, увеличившись на 16 процентов в годовом исчислении, после нескольких месяцев сбоев из-за продолжающегося российско-украинского конфликта с конца февраля.

Россия и Вьетнам,

3 недели назад

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Россия и Вьетнам,

3 недели назад

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.

Россия и Вьетнам,

3 недели назад

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

4 недели назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

4 недели назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

4 недели назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

3 месяца назад

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

10 лучших курортов Вьетнама по мнению экспертов в туризме

Первый музей чая во Вьетнаме

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Ан Джанг, где природа очаровывает

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов