Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Крым и Вьетнам посотрудничают в сфере туризма, сельского хозяйства и образования

(Читать 1 мин.)

См. также:

Так, состоялся визит в Ханой делегации из Крыма, в состав которой вошли: заместитель Председателя Совета министров РК Юрий Гоцанюк, заместитель Председателя Совета министров РК – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Михаил Шеремет и другие. «Наша сельскохозяйственная продукция интересна Вьетнаму, в первую очередь – винодельческая продукция.

Вьетнам – молодая республика в плане производства вина. Мы презентовали продукцию Республики Крым, с которой ранее вьетнамцы не были знакомы. И теперь они заинтересованы в поставке нашей винодельческой продукции. Этот вопрос будет решаться на уровне малого и среднего бизнеса», — пояснил Юрий Гоцанюк по итогам визита.

По словам вице-премьера, вьетнамцы заинтересованы в визите в Крым. Иностранцы хотят посетить заводы «Новый Свет» и «Массандра», увидеть технологический цех по производству вина и готовы сотрудничать, заключать договора на поставку винодельческой продукции. При этом Юрий Гоцанюк рассказал, чем Республика Крым может заинтересовать Вьетнам. «Мы можем поставлять во Вьетнам подсолнечное масло, которое у них находится в дефиците, продовольственное зерно, пшеничную муку. Также имеется потребность в кормах для разведения молоди рыб — артемии, порядка 2000-3000 тонн.

В Крыму есть достаточное количество таких ресурсов. Для этого нам необходимо наладить в Крыму производство, установить оборудование, которое позволит нам поставлять артемию во Вьетнам», — сказал зампред. Он также добавил, что, в свою очередь, Вьетнам – занимает 3 место в мире по производству аквакультуры и готов поставлять в Крым рыбную продукцию – креветки, мидии, осетровые, кефальные и прочее.

В ходе рабочей поездки было заключено 8 соглашений и меморандумов. В частности, между Национальным туристическим офисом проекта «VisitRussia» (Социалистическая Республика Вьетнам) и ГАУ РК «Деловой культурный центр» заключено соглашение о взаимодействии в сфере туризма, ГАУ РК «Деловой культурный центр» и предприятие по разведению морепродуктов «DinhVu» подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Кроме того, соглашение о сотрудничестве и взаимодействии заключено между ГАУ РК «Деловой культурный центр» и Исследовательским институтом средних и малых предприятий (Вьетнам). В то же время, развитие международного сотрудничества планируется и в сфере образования.

Так, соответствующий меморандум подписан между Крымским федеральным университетом имени В.И. Вернадского Ханойским университетом наук Вьетнамского национального университета.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Экспорт морепродуктов на российский рынок должен восстановиться в оставшиеся месяцы и превысит 190 миллионов долларов США в этом году, увеличившись на 16 процентов в годовом исчислении, после нескольких месяцев сбоев из-за продолжающегося российско-украинского конфликта с конца февраля.

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Россия и Вьетнам,

5 дней назад

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.

Россия и Вьетнам,

5 дней назад

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Время остановилось в древней деревне Кы Да