Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Отказ от АЭС ничего не меняет: Россия и Вьетнам находятся в начале пути

(Читать 1 мин.)

См. также:

Российско-вьетнамский диалог

Участники встречи обсудили широкий спектр вопросов, включая сотрудничество двух государств в сфере инвестиций, торговли, транспорта и энергетики. Были затронуты и вопросы поставок сельскохозяйственной продукции, использование спутниковой системы ГЛОНАСС во Вьетнаме, а также проведение расчетов в национальных валютах.

Эксперты обращают внимание, что российско-вьетнамский диалог остается на высоком уровне, даже несмотря на недавний отказ Ханоя развивать атомную энергетику внутри страны. Какими темпами развивается наше двухсторонне сотрудничество, и не повлияет ли на перспективы его развития отказ Вьетнама от строительства АЭС по российскому проекту, «Экономике сегодня» рассказал заведующий кафедрой регионоведения МосГУ, доктор исторических наук Дмитрий Мосяков:

«Развитие российско-вьетнамских отношений в целом носит поступательный характер, что можно видеть и с точки зрения общего объема товарооборота, и с точки зрения начала работы зоны свободной торговли. Она остается на сегодня первой и единственной ЗСТ, которую мы имеем со странами Восточной и Юго-Восточной Азии. Но в то же время, как и в любом живом деле, существуют определенные проблемы.

Что касается атомной станции, то Вьетнам отказался вообще от строительства АЭС - не только от проекта двух атомных станций в провинции Ниньтхуан, которую мы должны были помогать им строить, но и от японских проектов. В стране посчитали разумным в условиях опасности для экологии и людей пока воздержаться от строительства АЭС.

Отказ от АЭС ничего не меняет: Россия и Вьетнам находятся в начале пути Заведующий кафедрой регионоведения МосГУ, доктор исторических
наук Дмитрий Мосяков

Зона свободной торговли и взаиморасчеты в нацвалютах

Конечно, какие-то проекты уходят, но появляются новые, в частности у нас есть большие перспективы  сотрудничества в энергетической сфере, добыче нефти и газа, развитии инфраструктурных проектов. Увеличиваются вьетнамские инвестиции в первую очередь в пищевую и легкую промышленность в нашей стране. Рабочие встречи на высоком уровне демонстрируют, что процесс продолжается, заданный импульс не ослабевает, а наоборот приобретает большую активность.

У нас есть общая задача через некоторое время постараться довести объем двустороннего товарооборота до 10 млрд  долларов. И постепенное расширение масштабов зоны свободной торговли – это дорога в направлении активизации сотрудничества.

Самое главное заключается в том, что в рамках зоны свободной торговли вьетнамский капитал в России получил, наконец, полную легитимацию и институирование. Теперь наши экономические отношения встали на очень прочную юридическую административную основу. В рамках соглашения о создании зоны свободной торговли было решено много важных проблем, мешающих двустороннему развитию.

Вьетнамские инвестиции по некоторым оценкам сегодня даже превышают российские. Я думаю, что мы стоим только в начале пути. Со временем мы увидим, как все заложенное в ЗСТ договоренности начнут приобретать реальные формы, то же самое касательно и валют. На каком-то этапе стороны смогут перейти к использованию национальных валют во взаиморасчетах».

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Экспорт морепродуктов на российский рынок должен восстановиться в оставшиеся месяцы и превысит 190 миллионов долларов США в этом году, увеличившись на 16 процентов в годовом исчислении, после нескольких месяцев сбоев из-за продолжающегося российско-украинского конфликта с конца февраля.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Россия и Вьетнам,

2 недели назад

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.

Россия и Вьетнам,

2 недели назад

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

2 недели назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

2 недели назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

3 недели назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Куда пойти во Вьетнаме: Еще одно небо на горе Та-Сыа в Сон-Ла

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме