Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Петербург и Вьетнам укрепляют сотрудничество

(Читать 1 мин.)

См. также:

На встрече отмечалось, что визит петербургской делегации во Вьетнам в декабре 2015 года дал значительный импульс  партнерским связям. В частности, компания «Сайгон Турист» намерена построить в Петербурге два отеля. Губернатор отметил, что совместный гостиничный проект вполне может получить статус стратегического. Большие перспективы у сотрудничества «Водоканала Санкт-Петербурга» с вьетнамскими коллегами в области водоснабжения и водоотведения. Георгий Полтавченко обратил внимание, что сегодня в северной столице проходит очистку 98,5% сточных вод, что даже выше европейских требований. По мнению губернатора, петербургский опыт будет полезен и для Вьетнама.

Георгий Полтавченко и Чинь Динь Зунг отметили активизацию сотрудничества в области туризма, культуры, науки и высшей школы. В настоящее время в городе на Неве обучаются 273 вьетнамских студента. Значительный потенциал, как отмечалось на встрече, есть у петербургско-вьетнамского партнерства в торгово-экономической сфере. Подписанное между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом соглашение о Зоне свободной торговли, которое вступает в силу 5 октября 2016 года, создает для этого благоприятные условия.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что Петербург заинтересован в расширении взаимодействия в судостроении. Сейчас на Адмиралтейских верфях по заказу вьетнамской стороны строится 6 дизель-электрических подводных лодок. Город готов принимать заказы на строительство гражданских судов. Еще одно направление – развитие портовой инфраструктуры, проектирование которой может выполнить компания «Ленморниипроект». Представители петербургского бизнес-сообщества готовы к сотрудничеству в таких отраслях, как энергетика, создание высокотехнологичных производств, машиностроение, фармацевтическая промышленность. У петербургских предпринимателей также есть интерес к поставкам на берега Невы вьетнамских сельскохозяйственных товаров и морепродуктов. На встрече была достигнута договоренность об участии бизнесменов из Вьетнама в Рождественской ярмарке и закупочных сессиях сетевых магазинов. В следующем году планируется провести Дни Хошимина в Санкт-Петербурге и Дни нашего города в Хошимине.

Георгий Полтавченко и Чинь Динь Зунг выразили уверенность, что предстоящее 19-е заседание Межправительственной комиссии пройдет максимально продуктивно и позволит в полной мере раскрыть потенциал взаимодействия между Вьетнамом и Россией на благо жителей наших стран.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Экспорт морепродуктов на российский рынок должен восстановиться в оставшиеся месяцы и превысит 190 миллионов долларов США в этом году, увеличившись на 16 процентов в годовом исчислении, после нескольких месяцев сбоев из-за продолжающегося российско-украинского конфликта с конца февраля.

Россия и Вьетнам,

2 недели назад

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Россия и Вьетнам,

2 недели назад

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.

Россия и Вьетнам,

2 недели назад

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

3 недели назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

3 недели назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

3 недели назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Хайфон: портовый город с богатой колониальной историей и природными достопримечательностями