Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Совместное предприятие "Зарубежнефти" и "Петровьетнама" "Вьетсовпетро" отметило 35-летний юбилей

(Читать 1 мин.)

См. также:

С российской стороны участие приняли заместитель министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов, председатель Совета директоров АО "Зарубежнефть" Евгений Муров, генеральный директор "Зарубежнефти" Сергей Кудряшов, а также ветераны, работающие во "Вьетсовпетро" в разные годы. Для ветеранов совместного предприятия была предусмотрена специальная программа с посещением офиса СП "Вьетсовпетро", экскурсиями в г. Муйне и г. Хошимин.

По случаю юбилейного торжества официальное поздравление в адрес СП "Вьетсовпетро" направил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, отметив, что сотрудничество между Россией и Вьетнамом в сфере энергетики традиционно носит стратегический характер. Ни одно другое международное предприятие в области добычи нефти и газа не может похвастаться столь длительной историей, основанной на взаимном доверии и теплых дружеских отношениях.

Главы "Зарубежнефти" и "Петровьетнама" Сергей Кудряшов и Нгуен Ву Чыонг Шон поблагодарили интернациональный коллектив СП "Вьетсовпетро" за слаженную работу и высокие результаты, достигнутые за эти годы, что позволило совместному предприятию завоевать статус одного из наиболее экономически эффективных нефтедобывающих предприятий Азиатско-Тихоокеанского региона.

Справочно

СП "Вьетсовпетро" было учреждено в 1981 году в соответствии с Межправительственным соглашением между СССР и Вьетнамом, участниками стали "Зарубежнефть" и "Петровьетнам".

В 2010 году высшим руководством России и Вьетнама было принято решение о продолжении сотрудничества в рамках СП "Вьетсовпетро", и 27 декабря 2010 года в Ханое было подписано Межправительственное соглашение о продлении срока деятельности СП "Вьетсовпетро" еще на 20 лет, до 2030 года.

Сегодня СП "Вьетсовпетро" - это мощный производственно-технологический комплекс по добыче нефти, одно из наиболее экономически эффективных нефтедобывающих предприятий Азиатско-Тихоокеанского региона, пример наиболее успешного сотрудничества двух стран в нефтегазовой сфере. В последние годы СП "Вьетсовпетро" удалось стабилизировать добычу на уровне свыше 5 млн т в год и оптимизировать производственные затраты с общим эффектом более 100 млн долларов США. Это обеспечивается, прежде всего, за счет ввода новых скважин и месторождений, проведения геолого-технических мероприятий и эффективного управления системой поддержания пластового давления.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

5 дней назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

6 дней назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Вьетнам 5 и 6 июля по приглашению своего вьетнамского коллеги Буй Тхань Сона.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Перевозка грузов по маршруту составит около 35 дней, отметили в компании. Сервис ориентирован на поставку чая, кофе и одежды для дальнейшей реализации в торговых сетях.

Россия и Вьетнам,

3 месяца назад

Экспорт риса из Вьетнама вырос в 2,6 раза по сравнению с прошлым годом и составил более 553 000 долларов США в первом квартале, согласно данным Таможенной службы Вьетнама.

Россия и Вьетнам,

4 месяца назад

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге