Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

РФ и Вьетнам планируют установить новые условия работы своего СП Вьетсовпетро

(Читать 1 мин.)

См. также:

О публикации распоряжения правительства РФ стало известно 12 апреля 2016 г.

Минэнерго РФ и МИД поручено провести переговоры с вьетнамской стороной и подписать протокол о внесении изменений в соглашение от 27 декабря 2010 г.

Это соглашение определяло, что для финансирования производственной деятельности и создания соответствующих фондов СП его участники оставляют в распоряжении предприятия до 35% годового объема нефти.

Новый протокол предусматривает, что в распоряжении СП будет оставаться ежегодно 45% нефти при цене ниже или равной 75 долл США/барр, и 35% при цене выше 75 долл США/барр.

Вьетсовпетро создано в 1981 г, с российской стороны в СП входит Зарубежнефть с долей участия 49%, с вьетнамской - Petrovietnam.

Вьетсовпетро ввело в разработку 5 месторождений - Белый тигр, Дракон, Белый медведь, Белый заяц, Южный дракон.

С начала разработки месторождений до настоящего времени компанией добыто свыше 218 млн т нефти и более 29 млрд м3 попутного газа.

В 2010 г межправительственное соглашение о российско-вьетнамском сотрудничестве сотрудничестве было продлено до 2030 г, что позволило развить перспективы вовлечения в разработку новых месторождений блока 09-1, а также начать поиск и разведку залежей углеводородов на других блоках шельфа Вьетнама, имеющих высокий потенциал нефтегазоносности.

В 2015 г Вьетсовпетро удалось стабилизировать уровень добычи нефти на зрелых месторождениях в объеме 5 млн т/год нефти.

В 2016 г компания планирует добыть 5 млн т нефти и более 1,3 млрд м3 газа.

Также Минэнерго и МИД поручено подписать соглашение о деятельности другого СП Зарубежнефти и Petrovietnam, Русвьетпетро.

В настоящее время предприятие добывает более 3 млн т/год нефти, а накопленная добыча на конец 2015 г превысила 12 млн т.

По итогам 2015 г Русвьетпетро увеличило добычу на 1%, до 3,238 млн т, в 2016 г добычу планируется сохранить на этом же уровне.

11 апреля 2016 г правительство РФ одобрило соглашение между Вьетнамом и Россией о предоставлении Русвьетпетро льготы для ряда месторождений Центрально-Хорейверского поднятия  в размере 40% от НДПИ.

Предполагается, что в ответ правительство Вьетнама предоставит аналогичную скидку для Вьетсовпетро.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Экспорт морепродуктов на российский рынок должен восстановиться в оставшиеся месяцы и превысит 190 миллионов долларов США в этом году, увеличившись на 16 процентов в годовом исчислении, после нескольких месяцев сбоев из-за продолжающегося российско-украинского конфликта с конца февраля.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

2 недели назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

2 недели назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

2 недели назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Достопримечательности Ниньбина

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире