Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Россия и Вьетнам укрепляют сотрудничество в области легкой промышленности и судостроения

(Читать 1 мин.)

См. также:

«Потенциал сотрудничества в сфере легкой промышленности очень высокий. Речь идет, во-первых, о создании совместного российско-вьетнамского инновационного производства изделий из тканей на базе Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского во Владивостоке. Во-вторых, появление российско-вьетнамского кластера легкой промышленности на территории Московской области. В-третьих, в планах создание российско-вьетнамского индустриального кластера легкой промышленности в Приморском крае», – сказал Виктор Евтухов.

Выбор Морского государственного университета неслучаен. Реализация данного проекта позволит в перспективе производить высокотехнологичную продукцию, разработанную на основе результатов интеллектуальной деятельности университета.

С учетом формирования в дальневосточном регионе России территорий опережающего развития (ТОР) проект может претендовать на получение статуса резидента ТОР и иметь льготы в сфере налогообложения, таможенных пошлин и привлечения иностранной рабочей силы.

«Инвестиционный проект российско-вьетнамского кластера легкой промышленности в Московской области подразумевает создание инновационной структуры, оснащенной современным оборудованием, необходимым для производства одежды, обуви, мебели, электроники, бытовой техники, упаковочной и иной продукции», – добавил замглавы ведомства.

Также проект предполагает строительство транспортно-логистического комплекса, оборудованного в том числе холодильными складами и железнодорожными путями, который должен обеспечить поставки комплектующих и сырья для производственных предприятий, а также вывоз готовой продукции. Транспортно-логистический комплекс дополнительно будет оказывать услуги в сфере внешнеэкономической деятельности, включая таможенное оформление, страхование и консалтинг.

Как отметил Виктор Евтухов, уже состоялось несколько визитов делегаций вьетнамской стороны с целью определения возможной площадки для реализации проекта.

Стороны выразили заинтересованность в дальнейшей реализации проекта создания российско-вьетнамского индустриального кластера легкой промышленности в Приморском крае.

Кроме того, как отметил Виктор Евтухов, ведется работа и по сотрудничеству в области гражданского судостроения.

В соответствии с достигнутой договоренностью, очередное заседание профильной рабочей группы пройдет в рамках выставки «Вьетшип – 2016» в период с 24 по 26 февраля 2016 года.

По мнению заместителя министра, взаимодействие России и Вьетнама в области промышленности имеет позитивную динамику развития.

«Особым шагом в дальнейшем расширении двустороннего торгово-экономического сотрудничества, безусловно, стало подписание 29 мая 2015 года соглашения о зоне свободной торговли между государствами – членами Евразийского экономического союза и Социалистической Республикой Вьетнам. Без сомнения, после вступления в силу данный документ окажет системное влияние на весь комплекс отношений между нашими странами», – резюмировал Виктор Евтухов.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Впервые почти за 30 лет (с 1991 года) российская сторона официально направляет своих специалистов для преподавания русского языка во вьетнамские средние школы.

Экспорт морепродуктов на российский рынок должен восстановиться в оставшиеся месяцы и превысит 190 миллионов долларов США в этом году, увеличившись на 16 процентов в годовом исчислении, после нескольких месяцев сбоев из-за продолжающегося российско-украинского конфликта с конца февраля.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

3 месяца назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

3 месяца назад

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

3 вьетнамских отеля названы победителями международного конкурса Haute Grandeur Awards

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя