Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Лучших педагогов и студентов, изучающих русский язык, наградили в Ханое

(Читать 1 мин.)

См. также:

Перед официальной частью директора РЦНК в Ханое принял проректор института До Куэ Лыонг. В ходе встречи стороны договорились об активизации сотрудничества в области образования в целом и повышения качества преподавания русского языка в частности.

Выступая на церемонии, проректор ИПТ отметил, что факультет русского языка является самым молодым в вузе - он функционирует всего 3 года, однако за это время благодаря энтузиазму и профессионализму педагогов студенты, изучающие русский язык, добились больших успехов. Так, студентка 1 курса Нгуен Кхань Линь в этом году стала победителем Олимпиады по русскому языку и получила квоту на дальнейшую учебу в России, а ее однокурсник Ле Куок Хунг занял второе место на конкурсе чтецов, организованном РЦНК в рамках празднования 70-летия Великой Победы.

В ответной речи Елена Зубцова подчеркнула достижения ИПТ в области изучения и популяризации русского языка среди вьетнамской молодёжи. С первого года основания факультета русского языка были открыты 5 специализированных групп, и уже несколько студентов из этих групп стали победителями Олимпиад и получили квоты на обучение в России. Одна из этих групп была сформирована для детей-сирот, которые по окончании обучения в вузе получили «путёвку в жизнь» и устроились на работу в туристические компании Вьетнама.

Директор РЦНК вручила подарки отличившимся преподавателям и студентам - произведения русской классической и современной литературы, переведенные на вьетнамский язык в рамках президентского проекта по переводу вьетнамских книг на русский, а русских - на вьетнамский язык.

Как сообщал "Русский век", 25 августа представители РЦНК в Ханое приняли участие в открытии выставки книг и документов, посвященных 70-летию объявления независимости Вьетнама.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Экспорт морепродуктов на российский рынок должен восстановиться в оставшиеся месяцы и превысит 190 миллионов долларов США в этом году, увеличившись на 16 процентов в годовом исчислении, после нескольких месяцев сбоев из-за продолжающегося российско-украинского конфликта с конца февраля.

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

1 неделю назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Отель в форме скоростного поезда

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире