Вьетнам готов к открытию: премьер-министр
Премьер-министр Фам Минь Чин сказал, что, учитывая высокий уровень вакцинации и опыт борьбы с Covid-19, Вьетнам теперь «уверен» в возобновлении социальной и экономической деятельности.
«Теперь у нас есть основания для уверенности», — заявил премьер-министр Чин на правительственном совещании с властями 63 городов и провинций в четверг.
На сегодняшний день 76,7 процента 96-миллионного населения страны получили две дозы вакцины.
Тем не менее, он также предупредил о существующих рисках, особенно в связи с тем, что во Вьетнаме были обнаружены инфекции Omicron среди населения.
Во Вьетнаме зарегистрировано более 160 инфекций Omicron по всей стране. Из них шесть являются случаями передачи инфекции в общинах, пять - в Хошимине и один в Ханое, а остальные - все импортированные.
«Мы абсолютно не должны проявлять небрежность или терять бдительность во время предстоящего праздника Тэт», - сказал Чинь.
Вьетнамцы будут наслаждаться девятидневным перерывом с 29 января по 6 февраля на Лунный Новый год в этом году, называемый Тэт во Вьетнаме.
Премьер-министр также подчеркнул просьбу ускорить прогресс в вакцинации на протяжении всего периода Тэта для достижения цели иммунизации всех детей в возрасте 12-17 лет двумя дозами вакцины в течение этого месяца и предложить третью дозу всем людям от 18 лет и старше.
Вьетнам возобновил большую часть внутренней деятельности и ослабил пограничные ограничения.
Регулярные коммерческие рейсы были возобновлены между Ханоем, Хошимином и Бангкоком, Пномпенем, Сан-Франциско, Сеулом, Сингапуром, Тайбэем и Токио с 1 января и планируют возобновить больше маршрутов в Европу в будущем.
Согласно действующим правилам, полностью привитым людям и тем, кто выздоровел от Covid-19, прибывающим во Вьетнам, нужно только самоизолироваться в течение трех дней.
Все, кроме детей в возрасте до двух лет, должны получить отрицательный результат теста на новый коронавирус с использованием метода ПЦР в течение 72 часов до вылета.
В последней волне, которая обрушилась на страну в конце апреля, было подтверждено 2,16 миллиона случаев заболевания, и 1,92 миллиона из них выздоровели.
С начала пандемии в прошлом году число погибших во Вьетнаме возросло до 37 165, или 1,7 процента от всех инфекций.
Источник: VnExpress
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Иностранцы, имеющие супругов или родственные связи с вьетнамцами, теперь могут подать заявку на вьетнамское гражданство без необходимости соответствовать требованиям по проживанию, языку или финансам в соответствии с новыми поправками к закону о вьетнамском гражданстве, принятыми во вторник.
Зона свободной торговли Дананг, занимающая площадь около 1 881 гектара, включает в себя несмежные территории со специализированными функциональными зонами, включая производство, логистику, торговлю и услуги, цифровые технологии, информационные технологии и инновационные центры.
Недавно открылось несколько роскошных отелей в популярных туристических местах, таких как Ханой, Хойан и Дананг, чтобы удовлетворить растущий спрос в сезон летних отпусков.
Вьетнам получил 9,2 млн. иностранных посетителей в период с января по май, что на 21% увеличилось в годовом исчислении и на 15% выше, чем тот же период доковиды в 2019 году.
Неделя туризма в Ниньбинь 2025 года под названием «Золотой Там Кок – Чанг Ан» официально открылась в пятницу в туристической зоне Там Кок – Бич Донг на севере Вьетнама, отмеченная звуком традиционных барабанов и красочными церемониальными флагами.
Авиакомпания Vietnam Airlines официально возобновила прямое авиасообщение между Ханоем и Москвой после трехлетней приостановки.
Жареный спринг-ролл с золотистой корочкой и пикантной начинкой стал единственным представителем Вьетнама в рейтинге 100 самых любимых закусок мира 2025 года, составленном TasteAtlas.
Во Вьетнаме состоялся парад с 13 000 участников в честь 50-летия национального воссоединения, в котором приняли участие истребители, вертолеты и впервые войска из Китая, Лаоса и Камбоджи.
Вьетнам — это страна, которая предлагает условия отдыха для каждого путешественника, от любителей истории до искателей приключений и гурманов. Для тех, кто посещает страну впервые, этот путеводитель дает все, что нужно знать, начиная от того, когда ехать и что попробовать.