Вьетнам остается прекрасной страной для стариков
Вьетнам по-прежнему входит в десятку стран, выходящих на пенсию за рубежом, удерживая свое место в последнем индексе пенсионного обеспечения.

В этом году страна получила итоговый балл 75,5, который на прошлой неделе выпустила ирландская издательская компания International Living, специализирующаяся на выходе на пенсию за рубежом. Показатель был на 0,5 балла ниже прошлогоднего, но Вьетнам остался на 10-м месте.
Компания попросила своих корреспондентов и экспертов, живущих в 25 странах, оценить эти страны на основе нескольких факторов, включая жилье, льготы и скидки, визу и проживание, приспособление и развлечения, развитие, климат, здравоохранение, управление, возможности и стоимость жизни.
Вьетнам получил самые высокие оценки среди перечисленных стран в категории стоимости жизни с 99 баллами.
- Элегантные рестораны, где подают свежих омаров и стейк Вагю, расположены рядом со скромными уличными киосками, торгующими спринг-роллами и куриным супом... Вьетнам может расти семимильными шагами, но для пенсионеров, ищущих восхитительно комфортный образ жизни, он остается одной из наименее дорогих стран на земле", - говорится в докладе.
Согласно другому отчету, проведенному компанией InterNations в конце прошлого года, Хошимин возглавил список 10 самых доступных городов для американских эмигрантов со средними ежемесячными расходами в размере 462,62 доллара на человека. Подавляющее большинство (77%) опрошенных эмигрантов, проживающих в Хошимине, выразили удовлетворение своим уровнем жизни и финансовыми условиями.
Вьетнам также показал относительно хорошие результаты в других категориях в этом году, таких как приспособление и развлечения (85 баллов), здравоохранение (84), возможности (83) и управление (82). Его результаты были достойными в жилищном строительстве (72) и развитии (70).
Но страна показала плохие результаты с точки зрения льгот, виз и вида на жительство, а также климата, набрав всего 60 баллов в каждой категории.
Вьетнам имеет одну из самых строгих визовых политик в Азии, предлагая отказ от виз для посетителей только из 24 стран и территорий, включая членов АСЕАН.
В докладе также упоминается, что в стране отсутствуют программы льгот и скидок для пенсионеров, как и в других странах, такие как панамская программа Pensionado, которая гарантирует пенсионерам Панамы возможность достойно жить в качестве активных членов общества, или французская система здравоохранения, которая позволяет эмигрантам зарегистрироваться для получения всеобщего медицинского страхования после трехмесячного проживания там.
Коста-Рика возглавила индекс этого года с 85,2 балла, за ней следуют Панама, Мексика, Колумбия, Португалия, Эквадор, Малайзия, Франция и Мальта, замыкающие список 10 лучших.
Источник: VnExpress
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Начиная с 12 декабря, каждой семье, отнесенной к категории "бедных", будет выдан смартфон в соответствии с требованиями Министерства информации и коммуникаций.
4 дня назад
Уже почти два месяца Нгок Лан ищет новое место для проживания, но эти номера небольшие и цены на 20-30% выше, чем ее нынешние.
5 дней назад
Рабочие во Вьетнаме будут иметь 19 выходных дней в 2023 году для государственных праздников, включая перерыв Тэт (Лунный Новый год).
Трудности поставщиков с получением банковских кредитов, снижение комиссионных для розничных торговцев и неэффективное управление со стороны двух министерств поставили Вьетнам перед бензиновой проблемой, которая усложняет жизнь местным гражданам.
3 недели назад
Средняя базовая заработная плата в транснациональных корпорациях (ТНК) во Вьетнаме на 31% выше, чем у отечественных компаний, по данным HR-консалтинговых фирм Talentnet и Mercer.
3 недели назад
Дананг планирует развивать аэропортовую городскую зону, включающую городской аэропорт, современный логистический кластер и городские районы.
Прошло несколько месяцев с тех пор, как Хай Ван в последний раз проверяла свой кошелек, так как она совершает почти все платежи, сканируя QR-коды с помощью своего телефона.
4 недели назад
54 автозаправочные станции в Хошимине заявили, что у них закончилось топливо, поскольку поставщики не поставляли и даже не указывали, когда они это сделают.
4 недели назад
Среднемесячные доходы вьетнамцев в третьем квартале этого года оценивались в 6,7 млн. донгов (281,51 долл. США), что на 30,1% выше, чем в прошлом году.
1 месяц назад