Советские авиадесантные самоходки отстрелялись во Вьетнаме

Такие боевые машины поступили на вооружение вьетнамских военных из СССР в конце 70-х годов. На то время наблюдалось резкое обострение в отношениях между Вьетнамом и Китаем. В результате АСУ-85 стал участником короткой, но довольно кровопролитной войны.
Однако в отличие от Советской армии, войска Вьетнама длительное время эксплуатировались в обычных артиллерийских подразделениях. После этого их отправили в базы хранения, но несколько лет назад они снова вернулись в строй.
ASU-85: A secluded member of VPA tank corps.
— Lee Ann Quann (@AnnQuann) December 1, 2019
Designed by Soviet Unionto give the VDV highly mobile fire supports, ASU-85 saw limited service before being replaced by the BMD-1. pic.twitter.com/9CTMbZ78BO
В 2019 году самоходки отметили свое 60-летие с начала выхода в серийное производство. В конструкции АСУ-85 применены элементы шасси легкого плавающего танка ПТ-76. Машина обладает двухтактным двигателем ЯАЗ-206В. На нее установлена 85-миллиметровая пушка 2А15 с боекомплектом в 39 снарядов. Кроме того, имеется 7,62-мм пулемет СГМТ, а также на башне установлен крупнокалиберный 12,7 мм ДШКМ, предназначенный для борьбы с вражескими воздушными целями.
АСУ-85 способна развивать 45 км/ч по шоссе, при запасе хода 360 км. Экипаж самоходки состоит из четырех человек.
Помимо Вьетнама данные самоходки в небольших количествах использовались в армиях Польши и ГДР.
Источник: glas.ru
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Трудности поставщиков с получением банковских кредитов, снижение комиссионных для розничных торговцев и неэффективное управление со стороны двух министерств поставили Вьетнам перед бензиновой проблемой, которая усложняет жизнь местным гражданам.
3 дня назад
Средняя базовая заработная плата в транснациональных корпорациях (ТНК) во Вьетнаме на 31% выше, чем у отечественных компаний, по данным HR-консалтинговых фирм Talentnet и Mercer.
3 дня назад
Дананг планирует развивать аэропортовую городскую зону, включающую городской аэропорт, современный логистический кластер и городские районы.
Прошло несколько месяцев с тех пор, как Хай Ван в последний раз проверяла свой кошелек, так как она совершает почти все платежи, сканируя QR-коды с помощью своего телефона.
6 дней назад
54 автозаправочные станции в Хошимине заявили, что у них закончилось топливо, поскольку поставщики не поставляли и даже не указывали, когда они это сделают.
6 дней назад
Среднемесячные доходы вьетнамцев в третьем квартале этого года оценивались в 6,7 млн. донгов (281,51 долл. США), что на 30,1% выше, чем в прошлом году.
1 неделю назад
Спад на фондовом рынке Вьетнама сократил активы вьетнамских миллиардеров почти на 5,6 миллиарда долларов с тех пор, как Forbes составил рейтинг самых богатых людей планеты в начале апреля.
1 неделю назад
В общей сложности 22% вьетнамцев используют Интернет более девяти часов в день, занимаясь учебой, развлечениями и покупками, причем большинство из них на своих смартфонах.
3 недели назад
Согласно исследованию, Хошимин является одним из самых быстро тонущих городов в мире, проседая на 16,2 мм в год, в чем виноват забор грунтовых вод и высотные здания.
3 недели назад
Вьетнам снизил цены на бензин в восьмой раз за последние три месяца, стремясь сдержать инфляцию и увеличить потребление на фоне глобальных экономических проблем.
3 недели назад