МОТ Вьетнам: Почти 20% вьетнамских мужчин никогда не занимаются домашними делами
Согласно опубликованному сегодня докладу Международной организации труда, 20% вьетнамских мужчин никогда не занимаются домашними делами, в то время как большинство женщин страны должны нести двойное бремя работы и семейных обязанностей в условиях пандемии коронавируса.

Новое исследование Международной организации труда (МОТ) во Вьетнаме показало, что пандемия Covid-19 не только усугубила существующее неравенство, но и создала новые гендерные разрывы в стране Юго-Восточной Азии.
МОТ Вьетнам сообщила в своем кратком отчете, что более 70 процентов женщин трудоспособного возраста Вьетнама присоединяются к рабочей силе, по сравнению с глобальным уровнем в 47,2 процента и средним показателем в 43,9 процента в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Однако МОТ Вьетнама подчеркнула, что участие женщин в рабочей силе не означает, что они пользуются гендерным равенством. Поэтому МОТ Во Вьетнаме призвала изменить мировоззрение каждой женщины и каждого мужчины, чтобы повлиять на их экономическое поведение с целью достижения гендерного равенства на рынке труда.
При относительно высоком уровне участия на рынке труда вьетнамские женщины сталкиваются с многочисленными и постоянными неравенствами на рынке труда, поскольку они несут непропорционально двойное бремя трудовых и семейных обязанностей.
До пандемии Covid-19 и женщины, и мужчины имели относительно легкий доступ к рабочим местам, но качество таких рабочих мест было в среднем ниже среди женщин, чем среди мужчин”, - сказала Валентина Баркуччи, экономист МОТ по труду во Вьетнаме, ведущий автор исследования.
В частности, в докладе указывалось, что женщины тратят в среднем 20,2 часа в неделю на уборку дома, стирку одежды, приготовление пищи и покупки для семьи, уход за семьей и уход за детьми, в то время как мужчины тратят только 10,7 часа. Почти пятая часть мужчин вообще не тратила времени на эти занятия.
Источник: SGGP
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
В общей сложности 22% вьетнамцев используют Интернет более девяти часов в день, занимаясь учебой, развлечениями и покупками, причем большинство из них на своих смартфонах.
1 неделю назад
Согласно исследованию, Хошимин является одним из самых быстро тонущих городов в мире, проседая на 16,2 мм в год, в чем виноват забор грунтовых вод и высотные здания.
1 неделю назад
Вьетнам снизил цены на бензин в восьмой раз за последние три месяца, стремясь сдержать инфляцию и увеличить потребление на фоне глобальных экономических проблем.
1 неделю назад
Власти как Камбоджи, так и Вьетнама проверяют случай, когда большое количество вьетнамских рабочих в субботу сбежали из камбоджийского казино и направились к вьетнамской границе.
2 недели назад
Компании во Вьетнаме наняли 175 370 сотрудников по информационным технологиям в этом году, что на 36,2% больше, чем в прошлом году, поскольку технологический сектор страны продолжает бурно расти с ростом инвестиций, отмечается в отчете.
2 недели назад
Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).
2 недели назад
В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.
3 недели назад
32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.
1 месяц назад
Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.
1 месяц назад
Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!
1 месяц назад