1,3 млн человек во Вьетнаме потеряли работу из-за COVID-19 в 2020 году

Около 1,3 миллиона человек во Вьетнаме стали безработными из-за пандемии COVID-19 в 2020 году, сообщило Главное статистическое управление (GSO) на пресс-конференции, посвященной ситуации в области труда и занятости в стране, состоявшейся в Ханое в среду.
Уровень безработицы в мире вырос с 4,1 процента в 2019 году до 5,2-5,7 процента в 2020 году, заявил на встрече официальный представитель ГСО Ву Тхи Тху Туй.
Во Вьетнаме статистика GSO показала, что по состоянию на декабрь COVID-19 затронул 32,1 миллиона человек в возрасте 15 лет и старше.
У 69,2% из них снизился доход, у 39,9% сократился рабочий день, а около 14% были вынуждены временно приостановить работу.
Около 71,6% работников сферы услуг страны увидели, что пандемия затронула их рабочие места, в то время как показатели в промышленном и сельскохозяйственном секторах составили 64,7% и 26,4% соответственно.
По данным Туй, большинство потерь рабочих мест произошло во втором и третьем кварталах прошлого года.
Хотя восстановление экономики повысило уровень занятости в четвертом квартале, общее число безработных в этом году все еще оставалось высоким.
Число занятых в возрасте 15 лет и старше в 2020 году составило 53,4 миллиона человек, что на 1,3 миллиона меньше, чем в 2019 году, или на 2,36 процента.
Это снижение шло вразрез с тенденцией периода 2010-19 годов, в течение которого число занятых во Вьетнаме росло примерно на 600 000 человек в год.
“Среди 1,3 миллиона человек, оставшихся без работы, 51,6 процента составляли женщины", - уточнил Туй.
"Около 1,2 миллиона из них - люди трудоспособного возраста, что на 456 700 больше, чем в 2019 году.”
Без эпидемии COVID-19 в прошлом году во Вьетнаме, как ожидается, будет создано около 1,6 миллиона новых рабочих мест, добавил Туй.
Средний доход вьетнамских рабочих составлял 5,5 миллиона донгов (238 долларов США) в месяц, что на 2,3 процента меньше, чем в 2019 году.
Наибольший спад доходов наблюдался в секторе услуг,который составлял 215 000 донгов (9 долларов) в месяц.
Источник: Tuoi Tre News
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
В пятницу в Ханое и Сайгоне, в последний рабочий день 2022 лунного года, движение было хаотичным, поскольку миллионы людей начали отъезд домой на Тэт, крупнейший вьетнамский фестиваль.
3 дня назад
Во Вьетнаме общие расходы на услуги по доставке еды достигнут $1,1 млрд в 2022 году. На данный момент самыми популярными сервисами являются Grab и ShopeeFood.
4 дня назад
Строительство пешеходной дорожки, финансируемой Японией, над улицей Нгуен Тат Тхань в городе Дананг началось в воскресенье.
1 неделю назад
Вьетнам зарегистрировал 1,08 миллиона безработных в четвертом квартале 2022 года, что на 24 900 больше, чем в предыдущем квартале, но на 520 000 меньше, чем в прошлом году.
1 неделю назад
Столкнувшись с жесткой конкуренцией со стороны широко распространенных служб такси в течение длительного времени, традиционные фирмы такси во Вьетнаме вернулись к гонке, чтобы завоевать водителей и пассажиров.
2 недели назад
15-минутные шоу фейерверков, которые будут финансироваться предприятиями и организациями, начнутся с 0:00 22 января (канун лунного Нового года).
Тысячи китайских граждан, которые в основном работают в промышленном парке в провинции Куангнинь, северный Вьетнам, стекались к местным пограничным воротам в воскресенье, чтобы провести процедуры репатриации после почти трех лет отсутствия дома из-за пандемии COVID-19.
2 недели назад
Компании, рестораны и магазины по всему Вьетнаму ищут новых сотрудников с частичной занятостью, чтобы удовлетворить растущий спрос клиентов во время праздника Тэт (Лунный Новый год).
2 недели назад
Начиная с февраля следующего года, сообщение с международным аэропортом Тан Сон Нят в Хошимине и обратно будет расширено за счет 14 новых автобусных маршрутов.
3 недели назад
Гендерный дисбаланс новорожденных во Вьетнаме в этом году считается «серьезным», при этом на каждые 100 девочек рождается 113,7 мальчиков, по данным Главного управления по народонаселению и планированию семьи.
3 недели назад