Vietnews.ru
Наука и Технология

Телекоммуникационный гигант Viettel запустил первый во Вьетнаме коммерческий сервис 5G

(Читать 2 мин.)

Группа военной промышленности и телекоммуникаций Viettel (Viettel) во вторник запустила первый во Вьетнаме коммерческий сервис 5G, отметив это событие как празднование своего 20-летия.

Компания Viettel заявила, что установила более 6 500 базовых приемопередающих станций (БПС) для предоставления услуг 5G во всех 63 населенных пунктах Вьетнама, уделяя особое внимание туристическим объектам, морским портам, аэропортам, промышленным паркам, больницам и школам.

Рита Мокбель (слева), глава представительства Ericsson во Вьетнаме; Председатель совета директоров и генеральный директор компании Viettel Тао Дык Тханг (справа на втором плане) на церемонии запуска услуги 5G от Viettel в Ханое 15 октября 2024 года. Фото: Viettel.

Скорость соединения нового сервиса может достигать 1 Гбит/с, что в 10 раз больше, чем у 4G, при практически нулевом пинге. Viettel развертывает услугу как на неавтономных (NSA), так и на автономных (SA) платформах.

Для индивидуальных пользователей провайдер предлагает 11 предоплаченных и восемь постоплатных пакетов, направленных на поддержку создателей контента.

Для бизнес-клиентов компания предлагает 130 вариантов использования в промышленном производстве, "умном городе", логистике и транспорте, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании и энергетике, интегрированных с облачными технологиями, искусственным интеллектом (ИИ) и Интернетом вещей (IoT).

Основанная в 2004 году, компания Viettel запустила услуги 3G в 2010 году, а услуги 4G - в 2017 году. Первый звонок по услуге 5G со скоростью соединения 1,5-1,7 Гбит/с будет сделан в мае 2019 года, а еще один первый звонок с оборудованием собственного производства - в январе 2020 года.

VinaPhone и MobiFone, основные конкуренты Viettel, также недавно объявили о своих планах по развитию 5G. VinaPhone начал предлагать пробное использование услуг 5G в некоторых районах с 13 октября по 15 ноября, а MobiFone планирует начать пробное использование в этом месяце.

Министерство информации и связи ранее заявило, что операторы связи во Вьетнаме уже несколько лет тестируют услуги 5G и будут готовы предоставлять коммерческие услуги в 2024 году.

Источник: The Investor


Тэги: Телекоммуникационный гигант, Viettel, коммерческий сервис 5G,
#Viettel #5G #интернет Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Группа военной промышленности и телекоммуникаций Viettel (Viettel) во вторник запустила первый во Вьетнаме коммерческий сервис 5G, отметив это событие как празднование своего 20-летия.

Viettel запустила первую во Вьетнаме коммерческую сеть 5G, предлагающую ранний доступ с более высокими скоростями и улучшенными возможностями связи в отдельных районах по мере того, как страна вступает в эру 5G.

Наука и Технология,

1 неделю назад

Устройство Wi-Fi 7 XGSPON производства компании VNPT обеспечивает скорость до 10 Гбит/с, при этом задержка снижена на 75 % по сравнению с технологией Wi-Fi 6.

Наука и Технология,

2 недели назад

Компания Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) собирается представить во Вьетнаме свой бесплатный инструмент искусственного интеллекта, а также расширить производство своего устройства смешанной реальности Quest 3S, создав 1000 рабочих мест и способствуя развитию местной экономики.

Наука и Технология,

2 недели назад

Финский гигант Nokia и вьетнамский телекоммуникационный гигант Viettel впервые совместно развернут оборудование 5G во Вьетнаме в конце этого года, сообщил первый в понедельник.

Наука и Технология,

3 недели назад

Вьетнам поставил перед собой цель создать к 2030 году один небольшой завод по производству полупроводниковых микросхем и 10 фабрик по сборке, упаковке и тестированию (APT), поскольку страна стремится расширить свое участие в глобальной цепочке поставок.

Наука и Технология,

3 недели назад

Apple объявила, что ее платформа искусственного интеллекта, Apple Intelligence, начнет поддерживать вьетнамский язык со следующего года, что сделает его одним из первых языков, доступных помимо английского.

iPhone 16 будет доставлен во Вьетнам с 27 сентября по цене до 46,99 млн донгов (1900 долларов США) за версию Pro Max.

Группа компаний выходит на рынки дружественных стран в рамках ранее анонсированной стратегии международной экспансии.

Вьетнамская компания FPT и ее дочерние предприятия начали строительство проекта по созданию искусственного интеллекта стоимостью 174 миллиона долларов в южно-центральной провинции Биньдинь, что стало последним шагом в развитии сектора искусственного интеллекта, сообщила компания в среду.

10 лучших ресторанов высокой кухни во Вьетнаме в этом году

Кофейня 'райский сад' привлекает клиентов в Хошимине

5 мест для однодневных поездок из Хошимина на Национальный праздник

10 самых любимых туристических достопримечательностей Вьетнама

Ворота Хай Ван: возрождение объекта культурного наследия

Michelin добавил 13 новых объектов в 2 крупнейших мегаполисах Вьетнама