Томские преподаватели проведут онлайн-занятия по русскому языку для вьетнамских школьников
В рамках совместного проекта ТПУ и Ханойского филиала Института русского языка имени Александра Пушкина (Вьетнам) томские преподаватели проведут онлайн-занятия по русскому языку для вьетнамских старшеклассников.
По словам начальника отдела международного рекрутинга студентов ТПУ Степана Буйкина, во Вьетнаме есть 12 крупных школ, которые специализируются на обучении русскому языку. При этом в таких школах существуют проблемы, связанные с отсутствием носителей языка и языковой среды, в целом.
«Сейчас мы запустили пилотную программу. По ней наши преподаватели уже провели первое занятие для старшеклассников. Занятия имеют практическую направленность, большое внимание уделяется говору. Большой плюс уроков по скайпу с преподавателями ТПУ для ребят в том, что информацию даёт носитель языка, профессионал. Также преподаватель сразу проверяет, как усвоен материал, даёт рекомендации», — рассказал Степан Буйкин.
Занятия будут проводиться раз в неделю. После пилотной версии образовательной программы специалисты планируют запустить широкие трансляции, к которым присоединятся все 12 школ Вьетнама с углубленным изучением русского языка.
Также у школьников появится возможность посетить Летнюю школу ТПУ для продолжения своего обучения и знакомства с университетом. В Центре управления контингентом студентов отметили, что в дальнейшем онлайн-курс русского языка для вьетнамских школьников может быть дополнен отдельными уроками по профильным предметам: физике, математике, химии и информатике.
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Экспорт морепродуктов на российский рынок должен восстановиться в оставшиеся месяцы и превысит 190 миллионов долларов США в этом году, увеличившись на 16 процентов в годовом исчислении, после нескольких месяцев сбоев из-за продолжающегося российско-украинского конфликта с конца февраля.
3 дня назад
Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
4 дня назад
Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.
4 дня назад
Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.
1 неделю назад
6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.
1 неделю назад
Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.
1 неделю назад
В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.
1 месяц назад
Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.
2 месяца назад
Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.
2 месяца назад
Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.
2 месяца назад