Петербург и Вьетнам укрепляют сотрудничество
На встрече отмечалось, что визит петербургской делегации во Вьетнам в декабре 2015 года дал значительный импульс партнерским связям. В частности, компания «Сайгон Турист» намерена построить в Петербурге два отеля. Губернатор отметил, что совместный гостиничный проект вполне может получить статус стратегического. Большие перспективы у сотрудничества «Водоканала Санкт-Петербурга» с вьетнамскими коллегами в области водоснабжения и водоотведения. Георгий Полтавченко обратил внимание, что сегодня в северной столице проходит очистку 98,5% сточных вод, что даже выше европейских требований. По мнению губернатора, петербургский опыт будет полезен и для Вьетнама.
Георгий Полтавченко и Чинь Динь Зунг отметили активизацию сотрудничества в области туризма, культуры, науки и высшей школы. В настоящее время в городе на Неве обучаются 273 вьетнамских студента. Значительный потенциал, как отмечалось на встрече, есть у петербургско-вьетнамского партнерства в торгово-экономической сфере. Подписанное между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом соглашение о Зоне свободной торговли, которое вступает в силу 5 октября 2016 года, создает для этого благоприятные условия.
Георгий Полтавченко подчеркнул, что Петербург заинтересован в расширении взаимодействия в судостроении. Сейчас на Адмиралтейских верфях по заказу вьетнамской стороны строится 6 дизель-электрических подводных лодок. Город готов принимать заказы на строительство гражданских судов. Еще одно направление – развитие портовой инфраструктуры, проектирование которой может выполнить компания «Ленморниипроект». Представители петербургского бизнес-сообщества готовы к сотрудничеству в таких отраслях, как энергетика, создание высокотехнологичных производств, машиностроение, фармацевтическая промышленность. У петербургских предпринимателей также есть интерес к поставкам на берега Невы вьетнамских сельскохозяйственных товаров и морепродуктов. На встрече была достигнута договоренность об участии бизнесменов из Вьетнама в Рождественской ярмарке и закупочных сессиях сетевых магазинов. В следующем году планируется провести Дни Хошимина в Санкт-Петербурге и Дни нашего города в Хошимине.
Георгий Полтавченко и Чинь Динь Зунг выразили уверенность, что предстоящее 19-е заседание Межправительственной комиссии пройдет максимально продуктивно и позволит в полной мере раскрыть потенциал взаимодействия между Вьетнамом и Россией на благо жителей наших стран.
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Экспорт морепродуктов на российский рынок должен восстановиться в оставшиеся месяцы и превысит 190 миллионов долларов США в этом году, увеличившись на 16 процентов в годовом исчислении, после нескольких месяцев сбоев из-за продолжающегося российско-украинского конфликта с конца февраля.
2 дня назад
Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
3 дня назад
Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.
3 дня назад
Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.
1 неделю назад
6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.
1 неделю назад
Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.
1 неделю назад
В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.
1 месяц назад
Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.
2 месяца назад
Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.
2 месяца назад
Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.
2 месяца назад