Ханойские ученики принимали участие в церемонии открытия нового учебного года онлайн

Около двух миллионов учащихся в Ханое 5 сентября приняли участие в виртуальной церемонии открытия нового учебного года 2021-2022 годов, первой в своем роде в связи с продолжающимся серьезным развитием пандемии Ковид-19.
Присоединившись к такой особой церемонии через телевидение, первоклассник Туе Линь и шестиклассник До Дык Ань из Ханойской системы образования "Ломоносов" ранним утром надели новую форму, чтобы присутствовать на церемонии дома через прямую трансляцию.
С более чем 3700 заражениями и строгими правилами социального дистанцирования Ханой провел церемонию открытия нового учебного года в столичной эмблематической средней школе Чунг Выонг в районе Хоан Кием.
В церемонии приняли участие лично учителя, школьный персонал и более 20 учащихся, которые за день до мероприятия прошли Covid-19 тест. Он транслировался в прямом эфире Ханойского радио и телевидения и онлайн-платформ, чтобы учителя и студенты всего Ханоя могли смотреть прямую трансляцию, а затем провели свою церемонию нового учебного года в режиме онлайн.
Ми Чанг, мать Туе Линь, рассказала The Hanoi Times, что, хотя она и ее дочь должны были присутствовать на церемонии нового учебного года через экран, они все равно нашли его торжественным и теплым.
"Первый день учебного года для первоклассников более священ. Это первая церемония открытия моей дочери в начальной школе, она с нетерпением ждала возможности посетить ее лично со своими друзьями и учителями. Но поскольку это было невозможно, я призвал ее веселиться, посещая церемонию дома ", - сказала Ми Чанг.
Разделяя то же чувство, До Хынг Тхинь, отец До Дыка Ана, сказал, что согласен с решением города провести церемонию открытия школы онлайн и дистанционного обучения, потому что обеспечение Covid-19 профилактики является самым важным.
“Хотя мой сын не смог лично присутствовать на церемонии открытия, я видел, что он все еще был очень взволнован. Он наблюдал за церемонией, не отрывая глаз от таблички. Специальная церемония открытия, которую мы с сыном сочли очень значимой. И преподаватели, и студенты приложили большие усилия, чтобы преодолеть прошедший учебный год. Я верю, что благодаря нынешним решительным мерам муниципальных властей Ханой вскоре сможет отразить пандемию, и учащиеся вернутся в школу", - сказал Тхинь в интервью газете "Ханой Таймс".
Ханой недавно принял решение продлить действие приказа о социальном дистанцировании в 15 округах еще на две недели, поскольку вспышка Covid-19 остается сложной, и каждый день регистрируются десятки новых случаев заболевания.
Выступая на церемонии открытия 2021-2022 учебного года, председатель Народного комитета Ханоя Чу Нгок Ань выразил надежду, что студенты найдут мотивацию в учебе; воспитают качества, этику, интеллект и мужество современного молодого вьетнамского поколения; внесут достойный вклад в любимую столицу.

“В условиях серьезной эволюции пандемии Covid-19 сектор образования города быстро и синхронно внедрил решения для обеспечения безопасности более двух миллионов учащихся и более 150 000 учителей. Ханой будет продолжать поддерживать качество образования. Предстоящий учебный год столкнется с непредсказуемыми факторами, новыми трудностями и вызовами, но мы сделаем все возможное, чтобы выполнить поставленные задачи", - сказал Нгок Ань.
По состоянию на 5 сентября 57 городов и провинций из 63 по всей стране решили провести церемонию открытия нового учебного года лично или онлайн, в то время как остальные отменили или отложили дату открытия, уделяя приоритетное внимание профилактике пандемии и обеспечению безопасности учащихся.
В городе Хошимин, крупнейшем эпицентре продолжающейся вспышки коронавируса во Вьетнаме с более чем 250 000 случаев заражения, 1,3 миллиона учащихся начали свой новый учебный год без церемоний открытия. Учащиеся средних и старших классов начнут онлайн-занятия с 6 сентября, в то время как у учащихся начальных классов будет две недели, чтобы ознакомиться с онлайн-обучением, прежде чем приступить к занятиям в середине сентября.
В ходе продолжающейся вспышки Covid-19, которая началась в конце апреля, во Вьетнаме было зарегистрировано почти 507 000 случаев заражения. В Ханое зарегистрировано 3722 местных случая заболевания Covid-19 с тех пор, как в конце апреля разразилась четвертая волна коронавируса. Чтобы защитить своих детей от вируса, многие родители знают, что онлайн-обучение-это единственный выбор, независимо от его недостатков по сравнению с очным обучением.
Источник: Hanoi Times
#образование Вьетнама
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
По данным Министерства образования и профессиональной подготовки, все четыре члена вьетнамской команды, принимавшие участие в 36-й Международной олимпиаде по биологии (IBO) на Филиппинах, завоевали медали: одну золотую, две серебряные и одну бронзовую.
2 дня назад
По данным Министерства образования и профессиональной подготовки, сборная Вьетнама одержала впечатляющую победу на 55-й Международной олимпиаде по физике (IPhO 2025), проходившей во Франции с 18 по 24 июля, и завоевала одну золотую и четыре серебряные медали.
5 дней назад
Около 1,8 миллиона вьетнамцев обучаются на американских онлайн-курсах Coursera, что на 22% больше, чем в прошлом году, при этом популярны наука о данных, искусственный интеллект и китайский язык.
2 недели назад
Нейтан Брукс, 30-летний британец, был заинтригован выпускным экзаменом по английскому языку во Вьетнаме после того, как услышал, как друзья обсуждали его сложность.
4 недели назад
Более 1,16 миллиона учащихся сдали национальный экзамен в средней школе в четверг утром, отметив первый раз, когда экзамен выполняет две разные учебные программы и включает в себя внешний контент для литературы.
1 месяц назад
16 университетов Вьетнама были включены в рейтинг Times Higher Education (THE) Impact Rankings 2025, что на три больше, чем в 2024 году.
1 месяц назад
Шесть вьетнамских университетов вошли в число 10% лучших университетов мира в рейтинге Центра мировых рейтингов университетов (CWUR) за 2025 год, опубликованном 2 июня.
1 месяц назад
Вьетнамская авиационная академия (Vietnam Aviation Academy) открыла новую специализацию, которая сочетает в себе управление полетами, эксплуатацию и подготовку пилотов, стоимость обучения по которой составляет 3 миллиарда вьетнамских донгов (115 160 долларов США) в течение 4-5 лет, что делает ее одной из самых дорогих образовательных программ в стране.
1 месяц назад
Вьетнамский национальный университет в Ханое объявил о планах сократить продолжительность некоторых своих программ бакалавриата с четырех до 2,5–3 лет.
2 месяца назад
Все четыре вьетнамских студента, участвовавших в 59-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии, известной как самый сложный химический конкурс в мире, завоевали медали, включая две золотые и две серебряные, по данным Министерства образования и подготовки.
2 месяца назад