Во Вьетнаме введен в эксплуатацию завод по сборке мобильных телефонов Nokia
По словам представителей руководства завода, предприятие, расположенное во вьетнамско-сингапурской индустриальной зоне, создавалось как модель для дальнейшего развития сотрудничества Nokia с международными партнерами. В строительство предприятия компания инвестировала порядка 300 млн долларов, а его мощности позволят ежегодно производить до 45 млн телефонов Nokia различных моделей. Большая часть продукции будет предназначаться для экспорта. Создание сборочного производства во Вьетнаме отражает долгосрочную стратегию компании, ориентированную на расширение присутствия в регионе Юго-Восточной Азии, отметили в дирекции предприятия.
Согласно оценкам экспертов, в настоящий момент на долю Вьетнама приходится порядка 20 проц мирового производства мобильных телефонов и смартфонов. По этому показателю он уступает только Китаю. Помимо завода Nokia, здесь уже действуют и создаются новые сборочные предприятия другого лидера мировой мобильной индустрии - южнокорейского концерна Samsung.
В настоящее время южнокорейский электронный гигант строит в 70 км к северу от Ханоя свой второй завод во Вьетнаме по производству мобильных устройств и комплектующих к ним. Здесь будут изготавливать и собирать такие популярные продукты компании, как Galaxy S3, S4, Galaxy Tab и Galaxy Note. К 2015 году производственная мощность завода должна достигнуть 120 млн мобильных устройств в год, предприятие станет самой крупной базой Samsung по выпуску смартфонов.
Первый завод Samsung во Вьетнаме, действующий в окрестностях Ханоя, в 2012 году выпустил более 100 млн мобильных устройств. После запуска второй площадки - к 2015 году более половины всех производимых в мире смартфонов Samsung будут иметь маркировку "сделано во Вьетнаме".
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Общая валовая стоимость товаров Вьетнама (GMV) на четырех основных платформах электронной коммерции - Shopee, Lazada, TikTok Shop и Tiki - достигла 16 миллиардов долларов в 2024 году, что на 15,9% больше по сравнению с 2023 годом.
1 час назад
Министерство промышленности и торговли должно завершить переговоры с российской стороной в июле для подписания межправительственного соглашения о строительстве атомной электростанции "Ниньтхуан-1" в центральном Вьетнаме.
23 часа назад
Цены на кофейные зерна упали на 14% на этой неделе до 96 000 вьетнамских донгов (3,66 доллара США) за килограмм после снижения мировых цен, которые сейчас находятся на самом низком уровне за год.
1 день назад
Зона свободной торговли Дананг, занимающая площадь около 1 881 гектара, включает в себя несмежные территории со специализированными функциональными зонами, включая производство, логистику, торговлю и услуги, цифровые технологии, информационные технологии и инновационные центры.
Ожидается, что валовой внутренний продукт Вьетнама вырастет на 7,6% во втором квартале по сравнению с предыдущим годом, заявил заместитель премьер-министра Нгуен Хоа Бинь парламенту в пятницу.
4 дня назад
Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.
1 неделю назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.
1 неделю назад
Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.
1 неделю назад
Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.
1 неделю назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.
1 неделю назад