Вьетнам зафиксировал положительное сальдо торгового баланса в $3,16 млрд в первом квартале, США остаются крупнейшим покупателем
В первом квартале 2025 года положительное сальдо торгового баланса Вьетнама составило $3,16 млрд, при этом США являются крупнейшим экспортным рынком, а Китай — крупнейшим рынком импорта.

Экспорт страны составил $102,84 млрд, что на 10,6% больше в годовом исчислении. Из них на сектор иностранных инвестиций пришлось $73,82 млрд, или 71,8%, что на 9% больше, сообщило в воскресенье Главное статистическое управление (GSO).
Импорт достиг $99,68 млрд, увеличившись на 17%, при этом вклад сектора иностранных инвестиций составил $62,9 млрд, увеличившись на 15,8%.
Китай был крупнейшим торговым партнером Вьетнама в этом квартале с оборотом в 51,3 миллиарда долларов, за ним следовали США. (35,5 млрд долларов), АСЕАН (22,2 млрд долларов), Южная Корея (20,7 млрд долларов), ЕС (17,5 млрд долларов) и Япония (12,2 млрд долларов).
Соединенные Штаты были крупнейшим экспортным рынком Вьетнама с экспортным доходом в 31,4 миллиарда долларов, что на 16,5 % больше, чем в прошлом году; В то время как Китай был крупнейшим источником импорта с 38,1 млрд долларов, что на 20,7% больше.
Положительное сальдо торгового баланса Вьетнама с США. в январе-марте составил $27,3 млрд, увеличившись на 22,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Между тем, дефицит торгового баланса с Китаем составил 24,9 миллиарда долларов, увеличившись на 43,3%.
Положительное сальдо торгового баланса сектора ПИИ составило 10,92 млрд долларов, в то время как дефицит торгового баланса внутреннего сектора составил 7,76 млрд долларов.
Что касается экспорта, то больше всего денег Вьетнам заработал на электронике, компьютерах и комплектующих - 21,1 миллиарда долларов, что на 29,2% больше; телефоны и комплектующие - почти 14,04 млрд долларов, рост на 13,6%; и одежда-текстиль - 8,69 млрд долларов, рост на 11,1%.
Что касается импорта, то наибольшая его доля пришлась на электронику, компьютеры и комплектующие - почти 31,64 млрд долларов, что на 31,5% больше, чем в прошлом году; За ним следуют машины, инструменты и комплектующие - 12,64 млрд долларов, рост на 22,1%.
2 апреля США. Президент Дональд Трамп объявил о введении с 9 апреля масштабного пакета взаимных тарифов в отношении более 180 стран. Вьетнам облагается тарифом в 46%, что ставит его в группу стран с самыми высокими тарифами.
Премьер-министр Фам Минь Чинь 4 апреля провел совещание с министерствами и ведомствами, на котором рассматривался этот вопрос. Глава правительства приказал немедленно сформировать силы быстрого реагирования во главе с заместителем премьер-министра Буй Тхань Соном.
Вслед за США. Объявление о тарифах, вице-премьер Хо Дык Фок отбыл в деловую поездку в США. в воскресенье.
Источник: The Investor
#экономика Вьетнама #Вьетнам-США #сальдо торгового баланса
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
По данным Главного статистического управления (GSO), общий объем розничных продаж товаров и доходов от потребительских услуг во Вьетнаме в первом квартале 2025 года составил 1,7 квадриллиона донгов (65,5 миллиарда долларов), увеличившись на 9,9% по сравнению с предыдущим годом.
20 часов назад
По словам управляющего Государственного банка Вьетнама Нгуен Тхи Хонг, в первом квартале года вьетнамская банковская система вложила в экономику почти 614 триллионов донгов (23,8 миллиарда долларов).
1 день назад
Экономика Вьетнама выросла на 6,93% в первом квартале этого года, что стало самым высоким показателем с 2020 года, сообщило в воскресенье Главное статистическое управление.
3 дня назад
В первом квартале 2025 года положительное сальдо торгового баланса Вьетнама составило $3,16 млрд, при этом США являются крупнейшим экспортным рынком, а Китай — крупнейшим рынком импорта.
3 дня назад
Вьетнам готов вести переговоры с Соединенными Штатами о снижении импортных тарифов на американские товары до нуля, заявил глава партии То Лам во время телефонного разговора с президентом Дональдом Трампом в пятницу.
4 дня назад
Вьетнам предложил США отложить введение новых 46-процентных тарифов на вьетнамские товары на один-три месяца, стремясь проложить путь к переговорам, которые обеспечат справедливое налогообложение, заявил в пятницу заместитель премьер-министра Хо Дык Фок.
4 дня назад
Фондовая биржа Хошимина (HoSE) объявила, что новая система биржевой торговли акциями во Вьетнаме начнет действовать 5 мая после проведения пробного этапа с брокерскими фирмами.
5 дней назад
На долю Вьетнама пришлось 101 738 автомобилей, или 63%, из 160 515 автомобилей, которые южнокорейские автопроизводители Hyundai и Kia продали на шести крупнейших рынках Юго-Восточной Азии в прошлом году.
5 дней назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь распорядился сформировать группу быстрого реагирования для разработки контрмер в ответ на предлагаемые США 46-процентные пошлины на вьетнамские товары.
5 дней назад
Министерство промышленности и торговли Вьетнама в четверг заявило, что план правительства США по введению взаимных пошлин в размере 46% для Вьетнама является "несправедливым" и "лишенным научной основы".
5 дней назад