Вьетнам столкнется с высоким риском инфляции в следующем году: регулятор

Вьетнам сталкивается с риском высокой инфляции в следующем году, поскольку цены на сырьевые товары растут по мере восстановления мировой экономики после Covid, заявил регулятор страны.
В этом году инфляцию можно удержать на уровне ниже 4 процентов, но в следующем году существуют риски высокой инфляции, поскольку в некоторых странах наблюдается рекордно высокая инфляция из-за роста цен на некоторые сырьевые товары, такие как нефть, заявил управляющий Государственным банком Вьетнама Нгуен Тхи Хонг на заседании Национального собрания в пятницу.
В США индекс потребительских цен (ИПЦ), который измеряет инфляцию, в октябре вырос на 6,2 процента в годовом исчислении, что является самым высоким показателем с 1990 года.
Инфляция в Южной Корее также превысила 3 процента впервые с 2012 года.
«Для экономик с высокой открытостью торговли, таких как Вьетнам, инфляционные риски очень высоки», - сказала Хонг законодателям.
Еще одной проблемой является рост безнадежных долгов среди банков, которые призывают их использовать свои собственные ресурсы для решения этой проблемы.
«Сокращение ресурсов повлияет на безопасность системы», - сказала она, добавив, что Вьетнам должен избегать повторения той же истории, что и в 2008-2009 годах, когда инфляция выросла после экономического кризиса.
SBV трижды снижал свои ставки в этом году в общей сложности на 1,5-2 процента, что считается большим по сравнению со странами региона, сказала Хонг.
Банки снизили свои кредитные ставки на 1,66 процентных пункта по сравнению с допандемических уровнями с общей стоимостью около 30 триллионов донгов (1,32 миллиарда долларов).
Источник: VnExpress
#прогноз #инфляция во Вьетнаме
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.
12 часов назад
Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.
18 часов назад
Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.
1 день назад
Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.
1 день назад
По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.
1 день назад
Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.
1 день назад
Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.
Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.
2 дня назад
Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.
2 дня назад
Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.
6 дней назад