Вьетнам рассматривает налоговые льготы в размере $933 млн

Правительство Вьетнама рассматривает возможность налоговых льгот в размере 21,3 трлн донгов ($932,66 млн), включая налог на добавленную стоимость и корпоративный подоходный налог, чтобы ускорить восстановление экономики после четвертой волны Covid-19.
Национальное собрание рассматривает предложение правительства о снижении НДС на 30 процентов за последние три месяца этого года.
Секторы, которые будут иметь право на налоговые льготы, включают транспорт, проживание, питание и напитки, издательское дело, кинопроизводство, производство музыки, развлечения и спорт.
Вьетнам применяет НДС в размере 10 процентов от цены большинства товаров и 15 процентов от стоимости предметов роскоши.
Государственные доходы упадут на 5 триллионов донгов из-за этих налоговых льгот.
Министр финансов Хо Дык Фок сказал, что налоговые льготы принесут пользу потребителям, поскольку они уменьшают сумму денег, которую они должны платить за товары, и, следовательно, могут увеличить продажи.
Правительство также предложило 30-процентные налоговые льготы по корпоративному подоходному налогу, если доход бизнеса в этом году составляет менее 200 миллиардов донгов, и эта цифра снизилась по отношению к прошлому году.
Второе условие дано для обеспечения того, чтобы предприятия, которые имеют право на налоговые льготы, действительно пострадали от Covid-19, сказал Фок.
Вьетнам применяет корпоративный подоходный налог в размере 20-22 процентов от годового дохода.
Эти налоговые льготы призваны сократить государственные доходы на 2,2 трлн донгов.
Правительство также предложило, чтобы индивидуальные и домашние предприятия имели право на нулевой подоходный налог с населения, НДС и другие налоги в третьем и четвертом квартале этого года.
Это позволит сократить государственные доходы на 8,8 трлн донгов.
Правительство также хотело отказаться от сбора штрафов в виде задержек от уплаты налогов и земельных сборов с предприятий, которые сообщили об убытках в прошлом году.
Это позволит сократить государственные доходы на 5,3 трлн донгов.
Вместе эти предложения должны снизить государственные доходы на 21,3 трлн донгов.
Источник: VnExpress
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Впервые Вьетнам будет экспортировать свежий дуриан в Китай по официальной квоте, что снижает риски фермеров.
1 день назад
Уровень инфляции во Вьетнаме, по прогнозам, в этом году составит от 3,5% до 3,8%, поскольку остается много возможностей для внесения корректировок в политику, чтобы ускорить восстановление экономики страны, по словам экономических консультантов.
1 день назад
Вьетнам надеется в ближайшем будущем увеличить экспорт компьютеров, электронной продукции и комплектующих в Великобританию после того, как он добился успеха в поставках этой группы товаров на многие другие зарубежные рынки.
1 день назад
За первые восемь месяцев 2022 года во Вьетнаме положительное сальдо торгового баланса составило 3,96 миллиарда долларов США, сообщило Главное статистическое управление (GSO).
2 дня назад
Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.
Внутренние цены на кофе во Вьетнаме остались неизменными в четверг по сравнению с неделей ранее, а торговая активность, как ожидается, останется сдержанной до следующего сезона сбора урожая в октябре, сообщили трейдеры.
3 дня назад
Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.
4 дня назад
Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.
4 дня назад
Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.
5 дней назад
Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.
5 дней назад