Вьетнам планирует создать торговую площадку для торговли золотом, чтобы повысить прозрачность и стабильность рынка
Премьер-министр Вьетнама Фам Минь Чинь поручил Государственному банку Вьетнама (SBV) усилить надзор за рынком золота, чтобы пресечь незаконную деятельность, сократить разрыв между внутренними и международными ценами на золото, чтобы стабилизировать рынок, и создать регулируемую торговую платформу для повышения прозрачности.

Премьер-министр Чинь отдал распоряжение, председательствуя на рабочем заседании в Ханое в субботу с участием заместителей премьер-министра и представителей министерств, ведомств, ассоциаций и бизнеса.
В ходе заседания обсуждались меры по улучшению функционирования внутреннего рынка золота в направлении повышения стабильности, эффективности и устойчивости.
Он призвал соответствующие органы усилить инспекции, надзор и правоприменение, чтобы пресечь теневые практики, такие как манипулирование рынком, контрабанда золота и другие виды незаконной деятельности.
Чиновник поручил SBV, Министерству финансов и другим соответствующим ведомствам создать динамичную бизнес-среду, которая будет способствовать развитию предпринимательства, а не накоплению золота среди населения.
Он также распорядился, чтобы в ближайшее время была создана регулируемая торговая площадка, где частные лица смогут свободно покупать и продавать золото по прозрачным правилам, чтобы поддержать устойчивое развитие рынка золота.
Такая платформа, отметил он, могла бы помочь формализовать и облегчить торговлю золотом посредством четких и хорошо регулируемых операций.
В качестве ключевого шага к стабилизации рынка Чинь подчеркнул необходимость увеличения предложения и сдерживания спекулятивного спроса с помощью различных мер, включая разрушение монополий, разрешение большему числу предприятий участвовать в торговле золотом, а также применение налоговых, пошлинных и фискальных инструментов для противодействия спекуляциям.
Он призвал четко разделить регулирующие функции государства и коммерческую деятельность по добыче и торговле золотом, чтобы избежать конфликта интересов.
Премьер-министр Чинь также призвал сократить разрыв между внутренними и международными ценами на золото до 1-2 процентов с нынешнего уровня в более чем 10 процентов, чтобы смягчить негативное воздействие на рынок.
Кроме того, соответствующим ведомствам было предложено содействовать производству и ремесленному изготовлению золотых украшений, чтобы создать дополнительные возможности для трудоустройства.
Что касается законодательства, премьер-министр Чинь распорядился ускорить пересмотр правительственного декрета 24, изданного в 2012 году для регулирования деятельности золотодобывающих компаний, заявив, что он должен быть обновлен, чтобы отражать текущие экономические условия и лучше отвечать потребностям рынка.
Поправка, по его словам, должна быть готова к рассмотрению в июне.
Он также поручил разработать национальную базу данных по рынку золота, которая должна быть завершена в этом же месяце, чтобы служить основой для разработки политики, поддерживающей устойчивое развитие внутреннего рынка золота.
Источник: Tuoi Tre News
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.
2 дня назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.
2 дня назад
Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.
3 дня назад
Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.
3 дня назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.
3 дня назад
Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.
4 дня назад
Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.
4 дня назад
Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.
5 дней назад
Когда-то во Вьетнаме преобладали скидки, флэш-распродажи и бесплатная доставка на двухдневных мероприятиях, таких как 6/6, 9/9 и 11/11, сфера электронной коммерции претерпевает заметные изменения, создавая более привлекательную среду для покупок, ориентированную на опыт.
5 дней назад
Сладкие напитки во Вьетнаме будут облагаться акцизным налогом в размере 8% с начала 2027 года и 10% с 2028 года, согласно скорректированному закону об акцизном налоге, принятому парламентом в субботу.
5 дней назад