Продажи автомобилей во Вьетнаме в октябре выросли на 15%
Продажи автомобилей во Вьетнаме в январе–октябре упали на 18% в годовом исчислении до 212 409 единиц во всех сегментах.

Количество автомобилей, проданных во Вьетнаме в октябре, выросло на 22% в месячном исчислении и на 15% в годовом исчислении до 33 254 единиц, что произошло на фоне сильного роста межмесячного объема продаж в сентябре на 32%, согласно данным, ежемесячно публикуемым Вьетнамской Ассоциацией автопроизводителей (VAMA).
Этот объем включал 25 339 легковых автомобилей, что на 23% больше по сравнению с предыдущим месяцем; 7 528 коммерческих автомобилей, что на 17% больше; и 387 специальных автомобилей, что на 71% больше.

В октябре было продано 20 498 автомобилей местной сборки, что на 15% больше, чем в предыдущем месяце, и 12 756 импортных автомобилей, что на 35% больше.
Однако продажи автомобилей во Вьетнаме в январе–октябре упали на 18% в годовом исчислении до 212 409 единиц во всех сегментах. После выхода из строя 155 663 были легковыми автомобилями, что на 18% меньше, чем в прошлом году; 53 711 были коммерческими автомобилями, что на 17% меньше; и 3035 были автомобилями специального назначения, что на 32% меньше.
Продажи автомобилей отечественной сборки за этот период достигли 134 797 единиц, что на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, в то время как импортные полностью собранные агрегаты (CBU) составили 77 612 единиц (-26%).
Truong Hai Auto Corporation (Thaco) лидировала на рынке в первые десять месяцев с 71 144 проданными единицами, снизившись на 5% в годовом исчислении и составив 34,8% от общего числа продаж, за ней следовали TC Motor с 57 039 и Toyota с 49 950.

Резкий рост импорта автомобилей
Данные Главного управления вьетнамской таможни показали, что количество импортированных автомобилей выросло на 43,4% в месячном исчислении в сентябре до 12 670 единиц на сумму 256 миллионов долларов США. Примечательно, что 94% импортных автомобилей во Вьетнам в сентябре поступили из Таиланда, Индонезии и Китая, причем соответствующие объемы составили 6 523, 4 574 и 796 единиц.
В целом с января по сентябрь во Вьетнам было импортировано 66 465 автомобилей на сумму 1,47 млрд долларов США, что на 37,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по объему и на 38,2% по стоимости.
Таможенная статистика также показала, что автомобильные аксессуары и запчасти на сумму 2,66 миллиарда долларов США были импортированы во Вьетнам в период с января по сентябрь, что на 13,5% меньше, чем годом ранее. Поставщики этой продукции были в основном из Японии, Таиланда, Китая и Южной Кореи.
Производство автомобилей считается ключевой отраслью Вьетнама, на которую приходится примерно 3% национального ВВП. Однако пандемия Covid-19 серьезно повлияла на отрасль. Компания Viet Dragon Securities прогнозировала снижение объема продаж автомобилей Вьетнама на 15% в этом году.
Источник: Hanoi Times
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Государственный банк Вьетнама расширил в понедельник дневной торговый диапазон USD/VND до 5% с предыдущих 3%.
3 дня назад
Экспорт пангасиуса из Вьетнама в Юго-Восточную Азию превысил 152 миллиона долларов США за первые девять месяцев этого года, увеличившись в годовом исчислении более чем на 83%.
3 дня назад
По данным Министерства промышленности и торговли, только четыре энергетических проекта, работающих на СПГ, добавлены в проект национального плана развития энергетики VIII (PDP VIII).
3 дня назад
Растущая глобальная инфляция привела к падению продаж двух крупнейших экспортеров морепродуктов Винь Хоан и Сао Та, поскольку потребители на их основных рынках сокращают расходы.
6 дней назад
После преодоления 8% порога две недели назад, процентные ставки по депозитам во многих вьетнамских банках превысили 8,5% и приближаются к 9%.
1 неделю назад
В Ханое цены на квартиры выросли на 5-8 процентов в первом квартале этого года по сравнению со средней ценой продажи в 2021 году и на 53 процента против цен, о которых сообщалось в начале 2019 года.
1 неделю назад
Импорт бензина во Вьетнам за первые девять месяцев вырос на 131,8% в годовом исчислении до $6,8 млрд, согласно данным Таможенной службы Вьетнама.
1 неделю назад
Цены на социальные квартиры в Хошимине выросли до 29-30 миллионов донгов (1 234-1 276 долларов США) за квадратный метр с 13,8-18 миллионов донгов пять лет назад.
1 неделю назад
Вьетнамский индекс VN-Index упал на 3,48% до 1006,2 пункта во вторник с восемью голубыми фишками на полу, поскольку мировые рынки упали на фоне прогнозов падения США в рецессию.
1 неделю назад
Цены на бензин были впервые скорректированы во вторник после четырех предыдущих снижений Министерством промышленности и торговли Вьетнама и Министерством финансов.
1 неделю назад