Продажи автомобилей во Вьетнаме в апреле выросли на 21% по сравнению с предыдущим годом
Вьетнамская ассоциация автопроизводителей (VAMA) 13 мая сообщила, что в апреле ее члены продали 29 585 единиц автомобилей, что на 7% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, но на 21% больше в годовом исчислении.

В частности, они сообщили о продажах 20 766 единиц пассажирских автомобилей, что на 7% меньше, чем в марте; 8 619 единиц коммерческих автомобилей, что на 7% меньше, и 200 единиц специальных автомобилей, что на 11% больше.
Объем продаж автомобилей отечественной сборки сократился на 7% и составил 13 890 единиц, в то время как объем импорта полностью собранных автомобилей (CBU) во Вьетнам упал на 60% до 15 695 единиц.
Toyota сохранила лидерство на рынке, продав в апреле 5 566 автомобилей, за ней следуют Ford (3 997), Mitsubishi (2 038), THACO Mazda (2 736) и THACO Kia (2 055). Самыми продаваемыми моделями стали Mitsubishi Xpander (4 031 шт.), Ford Everest (1 090 шт.) и Toyota Yaris Cross (1 030 шт.).
В разрезе модельного ряда лидируют внедорожники - 5 867 автомобилей, за ними следуют MPV - 3 798 автомобилей и седаны - 3 292 автомобиля.
В группе коммерческих автомобилей по-прежнему доминируют пикапы и минивэны. В частности, сегмент гибридных автомобилей продолжает расти, достигнув 973 автомобилей в апреле, в результате чего общее число автомобилей с начала года достигло 3 535 единиц, что на 82% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
За первые четыре месяца 2025 года общий объем продаж на рынке достиг 101 834 единиц, что на 23 % больше, чем в прошлом году. Продажи легковых автомобилей выросли на 22 %, коммерческого транспорта - на 27 %, а специальных автомобилей - на 49 %.
Продажи импортных автомобилей подскочили на 35%, в то время как продажи автомобилей отечественной сборки выросли на 13%.
Эксперты отрасли считают, что благодаря росту потребительского спроса и политике поддержки со стороны автопроизводителей, во втором и третьем кварталах этого года ожидается дальнейший рост внутреннего автомобильного рынка.
Источник: The Investor
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Зона свободной торговли Дананг, занимающая площадь около 1 881 гектара, включает в себя несмежные территории со специализированными функциональными зонами, включая производство, логистику, торговлю и услуги, цифровые технологии, информационные технологии и инновационные центры.
Ожидается, что валовой внутренний продукт Вьетнама вырастет на 7,6% во втором квартале по сравнению с предыдущим годом, заявил заместитель премьер-министра Нгуен Хоа Бинь парламенту в пятницу.
1 день назад
Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.
5 дней назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.
5 дней назад
Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.
6 дней назад
Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.
6 дней назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.
6 дней назад
Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.
1 неделю назад
Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.
1 неделю назад
Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.
1 неделю назад