Правительство стремится разрешить городу Хошимин сохранять 23% доходов бюджета, по сравнению с нынешними 18%

Премьер-министр Фам Минь Чинь добивается одобрения Национального собрания, чтобы разрешить городу Хошимину оставлять себе 23% доходов бюджета, по сравнению с 18%, для создания условий для развития.
Город Хошимин является экономическим центром страны с существенным вкладом ВВП в национальный бюджет, цитирует премьера Чинь Вьетнамское агентство новостей.
Профессор Чан Хоанг Нган, директор Научно-исследовательского института развития города Хошимина, ожидает, что это решение поможет решить ряд проблем, связанных с дорожной инфраструктурой, социальным обеспечением, здравоохранением и другими вопросами в городе.
При увеличении нераспределённого дохода на 1% город получит дополнительно 2 трлн донгов (86,7 млн долларов), а увеличение на 5% даст дополнительно 10 трлн донгов, сказал экономист.
На недавней встрече с премьер-министром председатель Народного комитета города Нгуен Тхань Фонг предложил правительству утвердить ставку бюджетного удержания в размере 23% вместо нынешних 18% в течение следующих пяти лет.
В городе Хошимин один из самых низких показателей бюджетного удержания среди всех городов мира, сказал Фонг. Низкий уровень бюджетной обеспеченности не позволил финансовому центру города Хошимин решить проблему пробок и нехватки школ.
Коэффициенты сохранения бюджета для Ханоя, Хайфона, Да Нанга и Кан Тхо на период 2016-2020 годов составляют 35, 78, 68 и 91 процент соответственно, что намного выше, чем в городе Хошимин.
Источник: nhipcaudautu.vn
#Хошимин #бюджет
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.
2 часа назад
За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.
2 часа назад
Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).
1 день назад
Компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что не может вести переговоры о ценах с проектами ветровой и солнечной энергетики, которые не уложились в установленный в стране срок введения льготного тарифа (FiT) - 1 ноября 2021 года.
1 день назад
Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.
Четыре участка в центре города Хошимина площадью почти 6 300 кв.м. были возвращены после того, как в результате нарушений, допущенных государственной компанией Vinafood 2, они перешли в частные руки по цене ниже их рыночной стоимости.
2 дня назад
Доллар США продолжил свое недавнее ралли, поднявшись до нового пика более 23 800 по отношению к донгу после того, как некоторые банки повысили его цену в понедельник.
Государственный банк Вьетнама сохранит предел роста кредитования банковской системы в этом году на уровне 14%, потому что его отмена повлияет на ликвидность отрасли и процентные ставки, говорит его заместитель управляющего.
3 дня назад
Впервые Вьетнам будет экспортировать свежий дуриан в Китай по официальной квоте, что снижает риски фермеров.
4 дня назад
Уровень инфляции во Вьетнаме, по прогнозам, в этом году составит от 3,5% до 3,8%, поскольку остается много возможностей для внесения корректировок в политику, чтобы ускорить восстановление экономики страны, по словам экономических консультантов.
5 дней назад