Морская мелиорация предложена для центральной экономической зоны

Экономическая зона Ванфонг в провинции Кханьхоа должна быть расширена на 1500 гектаров (3706 акров) в сторону моря, заявил ее консультант.
Хоанг Динь Фи (Hoang Dinh Phi), начальник управления экономической зоны (ЭЗ), заявил, что подразделение консультантов, американская Boston Consulting Group, предложило провести рекультивацию моря в округе Ван Нинь на прошлой неделе на провинциальном собрании.
Район, который предлагается рекультивировать, состоит из одиночного болота, расположенного отдельно от морской заповедной зоны, при этом, как утверждается, никакие воздействия на окружающую среду или морскую экосистему не будут иметь место.
"Это всего лишь предварительное предложение, и после его утверждения оно потребует тщательного изучения и разработки конкретных планов его реализации". сказал Фи.
Кроме морской мелиорации, консультационная группа также предложила добавить в экономическую зону 3 500 гектаров холмистой и горной местности Ван Ниня.
Расширение поможет "синхронизировать отрасли в регионе и населенных пунктах, чтобы способствовать их укреплению в промышленности и высокотехнологичном сельском хозяйстве для привлечения инвестиций и содействия экономическому развитию". в соответствии с генеральным планом экономической зоны, которая находится в двух километрах от курортного города Нячанга.
Основанная в 2006 году, ЭЗ Ван Фонг охватывает 150 000 гектаров, включая 70 000 гектаров земли и 80 000 гектаров акватории в заливе Ван Фонг в уезде Ван Нинь в Кханьхоа.
Это одна из трех основных экономических зон во Вьетнаме, а две другие - это зона Фу Куок и Ван Дона.
С одобрения правительства, ЕЗ Ван Фонг будет функционировать как многоотраслевая экономическая зона, с международным контейнерным транзитным портом, нефтехимической промышленностью в сочетании с развитием туризма, аквакультуры и других секторов.
ЭЗ Ван Фонг служит экономическим центром провинции Кханьхоа, играя ведущую роль в привлечении инвестиций.
Сейчас Фи сказал, что по сравнению с планом на 2014 год, новая цель превращает зону в "активный экономический центр". с акцентом на новые сектора, включая высококлассный сервисный комплекс и современное казино.
Предложение было представлено в Министерство планирования и инвестиций, и в случае его одобрения, правление ЭЗ "Ван Фонг" будет собирать мнения соответствующих ведомств и местных жителей для составления детальных планов с целью их последующего утверждения провинцией.

Источник: VnExpress
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.
Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.
9 часов назад
Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.
11 часов назад
Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.
4 дня назад
Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.
4 дня назад
По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.
4 дня назад
Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.
5 дней назад
Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.
Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.
6 дней назад
Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.
6 дней назад