Экспорт одежды из Вьетнама в первом месяце 2021 года достиг 2,6 млрд долларов

По данным Министерства промышленности и торговли, Вьетнам получил 2,6 миллиарда долларов от экспорта текстиля и одежды в январе 2021 года, что на 3,3 процента больше, чем в прошлом году.
По данным министерства, в январе 2021 года индекс текстильного производства и индекс производства одежды увеличились на 16,6 процента и 9,9 процента, соответственно, по сравнению с тем же периодом 2020 года. Производство тканей оценивалось в 92,4 миллиона квадратных метров, что на 20,4 процента больше.
По словам Ву Дык Занга, председателя Вьетнамской ассоциации текстиля и одежды (VITAS), пандемия COVID-19 будет продолжать влиять на сектор до 2022 года.
Если вакцины от COVID-19 будут доступны в первом и втором квартале 2021 года, ожидается, что пандемия будет контролироваться к концу 2023 года. Тогда на рынке текстиля и одежды может наблюдаться восстановление, сказал Занг.
Он сказал, что текстильные и швейные предприятия должны изменить производственные и бизнес-модели, поскольку пандемия привела к падению глобальной покупательной способности одежды, включая многие традиционные экспортные швейные изделия Вьетнама, на 70-80 процентов.
Это серьезная проблема для текстильной и швейной промышленности Вьетнама. По словам Занга, бизнесу необходимо узнать об изменениях на внутреннем и глобальном рынках, чтобы найти решения для производства и бизнеса в этом году.
Он сказал, что отечественной текстильной и швейной промышленности необходимо выстроить производственные цепочки, особенно со странами, входящими в блоки, которые подписали торговые соглашения с Вьетнамом и АСЕАН.
Текстильная и швейная промышленность также должна иметь стратегию устойчивого развития, включая изменения в производственных и бизнес-моделях в соответствии с потребностями брендов и глобальных потребителей. Им следует обратить внимание на стандарты, сертификаты происхождения и сертификаты экологической безопасности, энергосбережения, возобновляемых источников энергии и безопасности продукции.
Для реализации плана устойчивого развития текстильной и швейной промышленности VITAS предлагает Министерству промышленности и торговли и Правительству опубликовать стратегию развития текстильной и швейной промышленности на 2030-2040 годы. Это создало бы благоприятные условия для привлечения инвестиций в промышленные зоны для производства материалов, испытывающих дефицит предложения.
Министерство промышленности и торговли заявило, что текстильная и швейная промышленность имеет большие возможности для развития благодаря недавно подписанным соглашениям о свободной торговле, особенно потенциал увеличения экспорта на основные рынки.
В том числе, ожидается, что подписанное в ноябре 2020 года Региональное всеобъемлющее экономическое партнерство (ВРЭП) создаст возможности для текстильной и швейной продукции Вьетнама, а также заменит некоторые другие экспортные рынки. Потому что пандемия не контролируется, и это оказывает большое влияние на основные экспортные рынки вьетнамской текстильной и швейной продукции, такие как Европа.
ВРЭП является позитивным фактором для производственной и деловой активности текстильной и швейной промышленности Вьетнама в 2021 году и в последующий период.
Ле Тьен Чыонг, председатель Вьетнамской национальной текстильной и швейной группы (Vinatex), сказал, что в дополнение к усилиям производителей одежды правительству следует рассмотреть возможность снижения затрат по займам, чтобы они могли соответствовать новым требованиям, а также инвестировать в производство материалов для удовлетворения правила происхождения, содержащиеся в новых соглашениях о свободной торговле.
Он также предложил правительству ввести конкретную политику для поддержки развития швейной отрасли и дать указание соответствующим ведомствам снизить затраты на логистику и другое налоговое бремя.
В то же время Министерству промышленности и торговли следует продолжать помогать предприятиям в полной мере использовать преимущества соглашений о свободной торговле, выпуская руководящие принципы по правилам происхождения и открывая портал для предприятий, чтобы изучить преимущества таких соглашений.
По данным национальной текстильной и швейной группы Vinatex, Вьетнам намерен в этом году экспортировать швейных изделий на сумму 39 миллиардов долларов.
В прошлом году выручка Вьетнама от экспорта одежды оценивалась в 35 миллиардов долларов из-за воздействия пандемии, а также напряженности в торговле между США и Китаем, протекционизма и Brexit.
Источник: ВИА
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).
17 часов назад
Компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что не может вести переговоры о ценах с проектами ветровой и солнечной энергетики, которые не уложились в установленный в стране срок введения льготного тарифа (FiT) - 1 ноября 2021 года.
18 часов назад
Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.
Четыре участка в центре города Хошимина площадью почти 6 300 кв.м. были возвращены после того, как в результате нарушений, допущенных государственной компанией Vinafood 2, они перешли в частные руки по цене ниже их рыночной стоимости.
1 день назад
Доллар США продолжил свое недавнее ралли, поднявшись до нового пика более 23 800 по отношению к донгу после того, как некоторые банки повысили его цену в понедельник.
Государственный банк Вьетнама сохранит предел роста кредитования банковской системы в этом году на уровне 14%, потому что его отмена повлияет на ликвидность отрасли и процентные ставки, говорит его заместитель управляющего.
2 дня назад
Впервые Вьетнам будет экспортировать свежий дуриан в Китай по официальной квоте, что снижает риски фермеров.
4 дня назад
Уровень инфляции во Вьетнаме, по прогнозам, в этом году составит от 3,5% до 3,8%, поскольку остается много возможностей для внесения корректировок в политику, чтобы ускорить восстановление экономики страны, по словам экономических консультантов.
4 дня назад
Вьетнам надеется в ближайшем будущем увеличить экспорт компьютеров, электронной продукции и комплектующих в Великобританию после того, как он добился успеха в поставках этой группы товаров на многие другие зарубежные рынки.
4 дня назад
За первые восемь месяцев 2022 года во Вьетнаме положительное сальдо торгового баланса составило 3,96 миллиарда долларов США, сообщило Главное статистическое управление (GSO).
5 дней назад