Гранд мастер конг‐фу из Вьетнама провел мастер‐классы в Москве
В Москву приехал гранд мастер кунг‐фу. Ли Хонг Тай. Он является патриархом школы «Хонг За Вьетнам». Он последний носитель боевой традиции 16 века. В столице пожилой вьетнамец дал несколько уроков.
Ли Хонг Тай вырос в даосском монастыре на горе Ло Фу во Вьетнаме. В 1960-е годы во время войны обитель монахов захватили военные, молодому мастеру на тот момент было около двадцати лет, он эвакуировался вместе с семьей, и с тех пор живет в Лос-Анджелесе. Однако каждый год приезжает в Россию. Говорит, это все из-за пророчества родного деда, обучившего его искусству кунг-фу.
На тренировках мастер не показывает приемы, а ученики не отрабатывают удары. Движения, вообще, не главное, главное — дыхание. Древние даосские монахи открыли это, подглядывая за разными животными, преимущественно конечно хищными. Звери, как известно, боевых искусств не изучают.
Базовых звериных техник в школе «Хонг За Вьетнам» пять, тигр хватает и тащит, журавль бьет по касательной, резво манипулируя своим центром тяжести, гибкая змея извивается и меняет траекторию движения в неожиданных направлениях, леопард совершает быстрые рывки, а дракон наносит рубящие удары руками. Как и где монахи подсматривали за драконом Ли Хонг Тай не уточнил. А вот движения внешне похожие на танец — это обезьяна.
«Когда обезьяна двигается, она двигается за счет того, что у нее половина тела мягкая, а вторая напряженная, люди в большинстве случаев полностью напряжены, и это не дает им скорости, а обезьяна, которая использует другой принцип, у нее как раз эта скорость есть», — пояснил мастер.
Получить силу тигра, скорость леопарда и грациозность журавля, по словам мастера, можно, выполняя определенные движения. Внешне они выглядят странно, но истинный их смысл кроется внутри. Сжимая и раскрывая грудную клетку, диафрагму и брюшную полость ученики воздействуют на легкие, желудок, печень и другие органы.
Главное в конг-фу это то, что мастеру подвластны собственные мысли — в бою их просто нет, лишь безмятежный ум, без тени раздумий, правильное дыхание и гармония со всем миром.
Источник: 360tv.ru
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Военный комедийный фильм «6/45» заработал 27 миллиардов донгов (1,1 миллиона долларов США) в первые три дня после выхода, самое большое открытие южнокорейского фильма во Вьетнаме.
18 часов назад
Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.
2 недели назад
Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.
4 недели назад
Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.
1 месяц назад
Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.
1 месяц назад
Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.
1 месяц назад
Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.
1 месяц назад
Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.
1 месяц назад
Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.
Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.
2 месяца назад