Водители GrabBike забастовали из-за повышенной ставки комиссии

Сотни водителей GrabBike в понедельник выключили свои приложения и собрались в офисе компании, чтобы протестовать против повышения комиссионной ставкипосле повышения налогов.
Офис компании Grab, занимающейся вызовом пассажиров, в районе Кау Джэй в Ханое был наводнен большими толпами водителей в зеленых одеждах, требующих от компании восстановить прежнюю ставку комиссионных.
Сбор произошел после того, как Grab увеличила свою комиссию за каждую поездку на Граббайке с 20 процентов до 27,27 процента, начиная с 5 декабря, после того как правительство недавно ввело 10-процентный налог на добавленную стоимость за общую поездку по вызову, направленный на создание равных условий для традиционных налоговых фирм.
Водители Grab заявили, что они призвали к забастовке через Facebook на выходных, а в понедельник утром закрыли свои приложения, передвигая по Ханою группами в знак протеста против увеличения комиссионных.
Хунг, водитель, который попросил называть его имя только для того, чтобы избежать возмездия со стороны компании, назвал новую ставку комиссионных «жестокой», поскольку после учета затрат на топливо он сохраняет только около 50-60 процентов стоимости проезда за каждую поездку, по сравнению с предыдущими 70 проц.
Сон, который сотрудничал с Grab в прошлом году, работает в Ханое по 15-16 часов в день, чтобы иметь возможность переводить 6-7 миллионов донгов в месяц своей семье в центральной провинции Тханьхоа.
«Я беспокоюсь, что из-за повышения комиссии будет невозможно заботиться о моей семье. Я поддерживаю уплату налогов, но я хочу, чтобы Grab разделил налоговое бремя с водителями».
До того, как новая налоговая политика вступила в силу, водители Grab должны были оставлять себе около 80 процентов стоимости проезда, в то время как компания платила только 10 процентов налога со своего 20-процентного дохода. Водитель заплатил 3% НДС со своих 80%.
Хотя новая налоговая политика больше не требует, чтобы водители платили 3-процентный НДС, они заявили, что их фактический доход за поездку снизился, потому что Grab увеличила комиссию, чтобы компенсировать более высокий НДС.
Расчеты Grab показывают, что с новой налоговой политикой доход водителей снизился бы примерно на 7,3 процента.
Однако представитель Grab сообщил, что 5 декабря компания повысила тарифы на проезд на 5-6 процентов, чтобы снизить потерю доходов водителей примерно до 1 процента.
«Новые тарифы по-прежнему обеспечивают конкурентоспособность Grab на рынке. Grab уже оплачивает часть НДС, чтобы разделить бремя с клиентами и партнерами-водителями в это трудное время», - заявил представитель компании.
Но это повышение ставок не удовлетворяет водителей, которые заявили, что из-за повышения ставок клиенты могут выбрать конкурирующие услуги, что приведет к еще большему падению их доходов.
Вьетнамские официальные лица давно раздумывают, являются ли компании, занимающиеся вызовом пассажиров, поставщиками технологических услуг или транспортными компаниями, но новый указ ясно дает понять, что это последние.
Та Тхи Фыонг Лан, заместитель начальника отдела налогового администрирования малых и средних предприятий и частных лиц, сказал, что ставки НДС для таких компаний, как Grab и Gojek, до сих пор были слишком низкими, и налоговые органы должны поднять их до нужного уровня.
Хотя Лан сказала, что новая ставка налога не предназначена для водителей, последние говорят, что они стали жертвами, теперь Grab повысил комиссию.
«Мы просто хотим, чтобы Grab вернулась к 20-процентной ставке комиссии, возможно, повышение на 2 или 3 процента было бы приемлемым, но более 7 процентов - это слишком много», - сказал Хунг.
Водитель сказал, что он и его коллеги будут продолжать бойкотировать приложение и ездить по Ханою в ближайшие пару дней, надеясь «нанести удар» по доходам компании и призвать ее снизить комиссию.
Источник: VnExpress
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Вьетнамские гиганты FPT и VinFast выходят на мировой рынок полупроводников на фоне глобального дефицита этой важнейшей детали в автомобилестроении и производстве электроники.
20 часов назад
Американский разработчик возобновляемых источников энергии Vesper Energy подписал соглашение о покупке 861-мегаваттных солнечных модулей у вьетнамского производителя Boviet Solar.
23 часа назад
Крупнейший в стране частный конгломерат Vingroup получил принципиальное разрешение на строительство второго завода по производству автомобильных аккумуляторов в той же экономической зоне, что и первый, в центральной части Вьетнама.
3 дня назад
К 2025 году Вьетнам будет производить 65% наушников AirPods технологического гиганта Apple, 5% ноутбуков MacBook и 20% планшетов iPad и смарт-часов Apple Watch.
4 дня назад
Компания Trungnam Group, занимающаяся развитием энергетики, планирует в ближайшие три года выпустить облигации на сумму 500 миллионов долларов США для финансирования ряда проектов до 2030 года.
4 дня назад
Испанский разработчик возобновляемых источников энергии Acciona Energia заключил стратегическое партнерство с азиатской компанией The Blue Circle для строительства и эксплуатации ряда проектов последней во Вьетнаме и Юго-Восточной Азии.
4 дня назад
Генеральный директор Mercedes-Benz Vietnam Брэдли Келли заявил, что в следующем году компания впервые будет собирать в стране знаменитый спортивный седан Mercedes-AMG C43.
5 дней назад
Phu Nhuan Jewellery JSC, крупнейший ювелирный ритейлер Вьетнама, сообщил о прибыли после уплаты налогов в размере 1 246 млрд донгов ($52,55 млн) за первые восемь месяцев 2022 года, что на 99,4% больше, чем в прошлом году.
5 дней назад
Кофейный гигант Trung Nguyen Legend открыл свой первый глобальный магазин в Шанхае в рамках усилий по продвижению вьетнамского кофе на мировой арене.
В первом полугодии государственная корпорация "Вьетнамские железные дороги" понесла убытки после уплаты налогов в размере 30 млрд. донгов (почти 1,3 млн. долл. США), что меньше, чем убытки в размере 100 млрд. донгов за аналогичный период прошлого года.
6 дней назад