Vietnews.ru
Политика

Впервые после Вьетнамской войны: в марте американский авианосец зайдёт в порт Дананг

(Читать 1 мин.)

См. также:
В ходе визита во Вьетнам министра обороны США Джеймса Мэттиса было объявлено, что в марте порт Дананг зайдёт один из авианосцев ВМС Соединённых Штатов. Американский авианосец окажется во Вьетнаме впервые с 1975 г., когда американские войска были выведены из Индокитая.


Принципиальная договорённость о посещении Вьетнама американским авианосцем в 2018 г. была достигнута ещё в августе прошлого года.

Отметим, что Джемс Мэттис посетил Вьетнам примерно в то же время, что и его российский коллега Сергей Шойгу.

В последние годы Ханой стремится проводить многовекторную внешнюю политику, в то же время, придерживаясь политики "трёх отрицаний": он не участвует ни в каких военных блоках и союзах, не позволяет создавать на своей территории военные базы другим странам и не полагается на какое-то государство, чтобы вместе противостоять третьей стране.

В Китае расценивают контакты Вьетнама и США по линии оборонных ведомств как один из способов сдерживания активности КНР в Южно-Китайском море. Незадолго до визита в Юго-Восточную Азию высокопоставленного американского военного, 17 января, эсминец ВМС США совершил незаконный заход в акваторию близ острова Хуанъяньдао, а в обнародованном 19о января отчёте Министерства обороны США "Стратегии национальной обороны в 2018 г." КНР не раз упоминалась в качестве стратегического конкурента США.

Портал Sina.com отмечает, что Мэттис назвал войну во Вьетнаме "историей", а предстоящий визит авианосца – укреплением военных отношений между Ханоем и Вашингтоном.

ханой вьетнам флаг глобализация(2012)|Фото: Накануне.ru

В то же время, хотя сотрудничество между двумя странами усиливается, в Китае полагают, что оно не может быть слишком прочным, так как до сих пор между Вьетнамом и США сохраняются значительные различия в политике и идеологии.

Напомним, во вьетнамские порты периодически заходят и китайские боевые корабли.

Источник


Тэги: авианосец, порт, Дананг, США



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Генеральный аудитор Государственного ревизионного управления Чан Си Тхань был назначен новым председателем Ханоя.

Политика,

2 месяца назад

Новый посол США во Вьетнаме Марк Эванс Кнаппер прибыл в Ханой в четверг

Политика,

7 месяцев назад

Новое финансирование охватывает широкий спектр областей, в основном в рамках пятилетних проектов.

Политика,

1 год назад

Вице-президент США Камала Харрис в среду стала свидетелем подписания договора аренды нового кампуса посольства США в Ханое.

Политика,

1 год назад

Фан Ван Май, заместитель секретаря парткома г.Хошимина, был избран председателем городского Народного комитета.

Политика,

1 год назад

Вице-президент США Камала Харрис прибудет во Вьетнам во вторник с официальным визитом по приглашению своего вьетнамского коллеги Во Тхи Ань Суана.

Политика,

1 год назад

Законодательный орган города Хошимина проголосует за нового председателя города на 2021-26 годы, после того, как действующий президент Нгуен Тхань Фонг был переведен в Центральную экономическую комиссию.

Политика,

1 год назад

Президент Вьетнама Нгуен Суан Фук был переизбран на срок 2021-2026 гг. при поддержке 100% из 483 депутатов Национального собрания.

Политика,

1 год назад

Международные социальные сети, такие как Youtube и Facebook, могут предоставлять функции прямой трансляции только для учётных записей, зарегистрированных в Министерстве информации и коммуникаций Вьетнама (MIC).

Политика,

1 год назад

В частности, изображение карты с незаконной линией из девяти штрихов в Восточном море появилось во втором и третьем эпизодах сериала.

Политика,

1 год назад

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Рыбный рынок в Куангнаме

Сбор кувшинок на полях Лонгана

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме