Vietnews.ru
Фото

Узкие районы: Фотографии трубчатых домов Ханоя

(Читать 4 мин.)

Фотограф Манан Вацяяна, который работает в информационном агентстве AFP, запечатлел красоту трубчатых домов в Ханое, Вьетнам, с помощью серии фотографий на Guardian.

То, что кажется архитектурным странным, тощим, похожим на тетрис здания, на самом деле довольно распространено в шумных вьетнамских кварталах, особенно в больших городах, таких как Ханой и Сайгон. Узкий фасад контрастирует с просторной пристройкой за ним, возвышающейся на три - пять этажей. Для новичков эти сооружения называются “трубчатыми домами".

Фото: Манан Ватсяяна
Фото: Манан Ватсяяна

По словам фотографа, трубчатые дома, или «nha ong» на вьетнамском языке, доминируют в ханойском городском пейзаже. Куда бы вы ни пошли, вы все равно можете увидеть эти дома на каждой улице. Основная причина, по которой трубчатые дома так популярны, заключается в том, что площадь земельного участка ограничена, и людям пришла в голову эта уникальная идея использовать доступное пространство.

Фото: Манан Ватсяяна
Фото: Манан Ватсяяна

Несмотря на то, что во Вьетнаме есть несколько вилл и садовых домиков, которые были построены во французский колониальный период, но в Ханое осталось всего несколько таких жилых домов.

Ватсяяна сказал, что, хотя многие из этих трубчатых домов имеют ширину всего 4 метра, они “в три раза больше по глубине”. Фото: Манан Ватсяяна.

Один дом с трубой может быть домом для 3-4 человек. Однако два или три поколения все еще могут вырасти в этом узком пространстве. Фото: Манан Ватсяяна"

Одной из проблем домов с трубами в Ханое является риск пожара, так как ограниченное пространство и небольшой вход затрудняют доступ. Фото: Манан Ватсяяна

Фото: Манан Ватсяяна
Фото: Манан Ватсяяна

Первый дом с трубами появился в Ханое в 19 веке, и считалось, что этот архитектурный проект возник из-за ограниченного доступного пространства в столице. “Соседние дома” стали культовым символом Ханоя.

Фото: Манан Ватсяяна
Фото: Манан Ватсяяна

Красочные дома являются интересными достопримечательностями Ханоя, которые привлекают множество туристов. Его функциональное расстояние и яркие фасады хорошо отражают столичный город. Он предлагает сочетание традиций и современности.

Источник: Vietnam Times


Тэги: Узкие районы: Фотографии трубчатых домов Ханоя
#фотография Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Фотографы стекаются на пляж Вунг-Бой-Де-Ги недалеко от Куинёна в центральном Вьетнаме, чтобы запечатлеть захватывающие кадры стаи синих китов.

Фото,

1 месяц назад

Као Нгуен Ву, 39-летний фотограф из провинции Куангнгай, центральный Вьетнам, недавно выиграл первый приз в категории «Общий цвет» на HIPA International Photography Awards со своей работой «Матрица лодок».

ТОП, Фото,

1 месяц назад

Две фотографии, запечатлевшие сезон аистов и процессию драконов в провинции Ниньбинь, принесли золотые медали вьетнамским фотографам на международном конкурсе «Трасса двух стран».

Фото,

2 месяца назад

Фотография женщины, собирающей палочки благовоний в ханойском дворике, была размещена на Instagram-аккаунте компании Apple, у которой более 27 миллионов подписчиков.

Фото,

3 месяца назад

Виртуальная выставка, которая сейчас идет, показывает, как появились рынки Ханоя и исторические истории о них.

Фото,

4 месяца назад

Снимок сверху человека, собирающего траву банг в провинции Лонг Ан в дельте реки Меконг, получил первый приз на фотоконкурсе SkyPixel в этом году.

Фото,

5 месяцев назад

Четыре фотографии, запечатлевшие повседневную жизнь и традиции Вьетнама, были названы в числе 60 финалистов ежегодного конкурса, организованного американским журналом Smithsonian.

Фото,

5 месяцев назад

Фотокнига французского доктора Ж. К. Борака показывает жизнь на юге Вьетнама в конце 19 века, включая изображения реки Сайгон и людей, получающих прививки.

Фото,

5 месяцев назад

Изображения вьетнамской повседневной жизни и живописных пейзажей, сделанные фотографом Чан Туан Вьетом, были опубликованы американским журналом National Geographic.

Фото,

6 месяцев назад

Заморозки северного Вьетнама изменили ландшафт нескольких горных провинций, в том числе Каобанг, Ха Джанг, Лангшон и Лаокай, с морозной, ледяной красотой воскресного утра.

Фото,

6 месяцев назад

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете