Vietnews.ru
Фото

Узкие районы: Фотографии трубчатых домов Ханоя

(Читать 4 мин.)

Фотограф Манан Вацяяна, который работает в информационном агентстве AFP, запечатлел красоту трубчатых домов в Ханое, Вьетнам, с помощью серии фотографий на Guardian.

То, что кажется архитектурным странным, тощим, похожим на тетрис здания, на самом деле довольно распространено в шумных вьетнамских кварталах, особенно в больших городах, таких как Ханой и Сайгон. Узкий фасад контрастирует с просторной пристройкой за ним, возвышающейся на три - пять этажей. Для новичков эти сооружения называются “трубчатыми домами".

Фото: Манан Ватсяяна
Фото: Манан Ватсяяна

По словам фотографа, трубчатые дома, или «nha ong» на вьетнамском языке, доминируют в ханойском городском пейзаже. Куда бы вы ни пошли, вы все равно можете увидеть эти дома на каждой улице. Основная причина, по которой трубчатые дома так популярны, заключается в том, что площадь земельного участка ограничена, и людям пришла в голову эта уникальная идея использовать доступное пространство.

Фото: Манан Ватсяяна
Фото: Манан Ватсяяна

Несмотря на то, что во Вьетнаме есть несколько вилл и садовых домиков, которые были построены во французский колониальный период, но в Ханое осталось всего несколько таких жилых домов.

Ватсяяна сказал, что, хотя многие из этих трубчатых домов имеют ширину всего 4 метра, они “в три раза больше по глубине”. Фото: Манан Ватсяяна.

Один дом с трубой может быть домом для 3-4 человек. Однако два или три поколения все еще могут вырасти в этом узком пространстве. Фото: Манан Ватсяяна"

Одной из проблем домов с трубами в Ханое является риск пожара, так как ограниченное пространство и небольшой вход затрудняют доступ. Фото: Манан Ватсяяна

Фото: Манан Ватсяяна
Фото: Манан Ватсяяна

Первый дом с трубами появился в Ханое в 19 веке, и считалось, что этот архитектурный проект возник из-за ограниченного доступного пространства в столице. “Соседние дома” стали культовым символом Ханоя.

Фото: Манан Ватсяяна
Фото: Манан Ватсяяна

Красочные дома являются интересными достопримечательностями Ханоя, которые привлекают множество туристов. Его функциональное расстояние и яркие фасады хорошо отражают столичный город. Он предлагает сочетание традиций и современности.

Источник: Vietnam Times


Тэги: Узкие районы: Фотографии трубчатых домов Ханоя
#фотография Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

На выставке будет представлено всего 200 отобранных фотографий, и 20 из них получат официальные призы, каждый по 10 млн. донгов (приблизительно 400 долларов США). Все отобранные фотографии затем будут представлены в фотоальбоме.

Событие, Фото,

2 месяца назад

По мере приближения Лунного Нового года цветочная деревня Са Дек в провинции Донгтхап в дельте Меконга оживает, поскольку производители собирают и собирают цветы, готовясь к праздничному сезону.

Жизнь, Фото,

5 месяцев назад

Национальный парк Ка Мау, крупнейший во Вьетнаме первичный мангровый лес, предлагает посетителям путешествие по своей биосфере, признанной ЮНЕСКО, сочетающее прогулки на каноэ и встречи с дикими животными.

ТОП, Туризм, Фото,

7 месяцев назад

Изображение курносой обезьяны фотографа Чунг Ван Тханя, жителя провинции Хазянг на севере Вьетнама, стало победителем фотоконкурса «Дикие птицы и млекопитающие Вьетнама 2024».

Фото,

8 месяцев назад

36-летний Фан Куанг Зунг всего лишь с пригоршней песка превращает повседневную жизнь Вьетнама в яркую реальность.

Жизнь, Фото,

8 месяцев назад

Когда в мае и июне в южно-центральном регионе Вьетнама наступает жаркая погода, рыбаки в провинции Фуйен начинают плыть на своих лодках в море для сбора урожая анчоусов.

Фото,

11 месяцев назад

Когда первый урожай риса окрашивает террасные поля Пу Лыонга в яркий золотой цвет, перед нами разворачивается удивительное зрелище.

ТОП, Фото,

1 год назад

В северных провинциях Сон Ла, Йенбай и Хазянг горы оживают благодаря цветению гималайской вишни и сливы, знаменующим приход весны.

ТОП, Фото,

1 год назад

Декоративные горшки были созданы группой рабочих в районе Ван Зианг в форме драконов, фениксов, счастливых котов, часов, автомобилей... для продажи во время Тэта.

Жизнь, Фото,

1 год назад

Каждую зиму Ла Пан Тан, горная коммуна на севере Вьетнама, становится ярче, когда дикая гималайская сакура украшает этот район.

Фото,

1 год назад

Ежедневный обед в ресторане La Table Hanoia

14 новых ресторанов во Вьетнаме вошли в список избранных ресторанов Мишлен 2025 года

Невероятная многогранность кокосов в Бен Че

Британский журнал назвал бар на крыше в Хошимине одним из 20 лучших в мире

Кафе Вьетнама становятся патриотическими в честь 50-летия национального воссоединения

Шесть знаменитых горячих источников во Вьетнаме: Booking.com