Новый выход обнаружен на Kong Collapse во вьетнамских пещерах Фонг Ня-Ке Банг
Команда экспертов находится в миссии по разгадыванию ряда тайн, связанных с обрушением самого высокого в мире пещерного потолка, расположенного в Национальном парке Фонг Нха - Ке Банг в северо-центральной вьетнамской провинции Куанг Бинь.

В 1997 году члены Британской ассоциации исследования пещер (BCRA) при поддержке местных жителей провинции Куангбинь обнаружили массивную пещерную систему с тремя смежными камерами, в том числе Hang Ho (Тигровая пещера), Hang Over (Над пещерой) и Hang Pygmy (Пещера пигмеев).
Одной из самых отличительных особенностей системы является массивная долина, или выгребная яма, названная Kong Collapse из-за ее сходства с черепом вымышленного гигантского монстра, похожего на гориллу, в одноименной франшизе фильмов.
Исследователи из BCRA обнаружили обвал Конга после двадцатиминутного заплыва из пещеры Дай А, еще одного грота в пещерной системе Фонг Нха - Ке Банг.
Раньше местные жители предполагали, что коллапс может быть введен только путем отталкивания через верхнее отверстие, уступая тем самым место своему предыдущему названию - "Коллапс Нго-Кут", буквально переведенному как "Коллапс Мертвого-Конца".

Команда исследователей из компании "Jungle Boss", расположенной в Куангбине и предлагающей приключенческие и походные туры в Фонг-На, недавно вернулась в Конг-Коллапс для дальнейших исследований. Экипаж смог определить высоту между самой высокой и самой низкой точкой обвала Конг до 450 метров.
Коллапс Конга - один из самых высоких пещерных потолков в мире с подземной рекой и нетронутыми джунглями внутри.
Национальный парк Фонг Нха - Ке Банг является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, известен тем, что здесь находятся старейшие известняковые горы Азии, образовавшиеся около 400 миллионов лет назад, с более чем 300 пещерами и впечатляющими подземными реками и джунглями.




Источник: Tuoi Tre News
#туризм Вьетнама #пещера #Фонг Ня-Ке Банг #Kong Collapse
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
36-летний Фан Куанг Зунг всего лишь с пригоршней песка превращает повседневную жизнь Вьетнама в яркую реальность.
Когда в мае и июне в южно-центральном регионе Вьетнама наступает жаркая погода, рыбаки в провинции Фуйен начинают плыть на своих лодках в море для сбора урожая анчоусов.
3 месяца назад
Когда первый урожай риса окрашивает террасные поля Пу Лыонга в яркий золотой цвет, перед нами разворачивается удивительное зрелище.
В северных провинциях Сон Ла, Йенбай и Хазянг горы оживают благодаря цветению гималайской вишни и сливы, знаменующим приход весны.
Декоративные горшки были созданы группой рабочих в районе Ван Зианг в форме драконов, фениксов, счастливых котов, часов, автомобилей... для продажи во время Тэта.
Каждую зиму Ла Пан Тан, горная коммуна на севере Вьетнама, становится ярче, когда дикая гималайская сакура украшает этот район.
9 месяцев назад
Национальный парк Чам-Чим, обширный заповедник площадью 7 400 гектаров, расположенный в 150 километрах от Хошимина, привлекает посетителей своим богатым биоразнообразием и целенаправленными усилиями по сохранению природы.
В свой последний день в провинции Фуйен в начале июля гражданин Франции Бенджамин Торторелли проснулся в 3:30 утра, чтобы спуститься на мыс Муй Дьен, чтобы встретить восход солнца с самой восточной точки Вьетнама.
1 год назад
Фотография ночной реки Сайгон победила на туристическом фотоконкурсеФотография с изображением ночной реки Сайгон получила первый приз онлайн-фотоконкурса «Удивительный Вьетнам», организованного журналом Du Lich (Tourism) и Национальным управлением туризма Вьетнама.
1 год назад
Фотография, на которой запечатлена рыболовная сеть, широко заброшенная на острове Хон Йен на острове Фуйен, победила в категории «Фотография» премии ProArtist Awards 2023.
1 год назад