Vietnews.ru
СМИ о Вьетнаме

Эффект Дональда Трампа: китайские компании "тихо переехали во Вьетнам’

(Читать 1 мин.)

См. также:

Магазин нижнего белья марки Victoria\'s Secret в Китае. Фото: BBC

Похоже, что многие китайские компании тихо переходят во Вьетнам из-за торговой войны с США.

В статье South China Morning Post от 16 мая говорится, что, хотя государственные средства массовой информации Китая могут громко начать кампанию за торговую войну с Соединенными Штатами, многие китайские производители хотели избежать этого гнева в Китае, так и в самом Вьетнаме.

Компании планируют перенести производственные линии из Китая, чтобы избежать налогов США, а фирмы, которые хотят вести бизнес с рынком США, сталкиваются с «деликатной проводкой», говорится в статье.

Некоторые фирмы сталкиваются с более высокими трудностями и затратами, чем фирмы, которые переехали во Вьетнам за последние два года и не хотят говорить об этом публично.

Существует ряд причин, таких как тот факт, что им приходится ловко планировать увольнения и компенсацию, не говоря уже о реакции поставщиков или колебаниях цен для предприятий, которые хранят товары в больших количествах.

В некоторых случаях местное правительство Китая даже не позволяло работодателям перенести фабричные оборудования, если они еще не оплатили компенсацию и социальное обеспечение или налоги.

Некоторые фирмы надеются сохранить в тайне от торговых радаров и избегать введения дополнительных налогов в нынешней войне, например, обуви, которой не было в целевом списке.

Некоторые всемирно известные поставщики брендов не хотят, чтобы их затронула эта война, и не хотят принимать участие в конфликте.

Чжоу Пинсу, производитель в городе Дунгуань, привел пример:

«В настоящее время все еще мало кого, кто полностью переводит оборудования за короткие сроки.

Обычно они сначала открывают новую фабрику во Вьетнаме или Камбодже, а затем "гибко" поворачивают персоналы в фабрике Дунгуань.

Подразделение, остающееся в Дунгуане, занимается только исследованием и заказами на рынках за пределами США».

Но в нынешней ситуации местное правительство в Китае не заинтересовано, если производители переезжают в другую страну из-за потери налоговых поступлений и местных рабочих мест.

Цены на аренду заводов в промышленных зонах в некоторых местах во Вьетнаме также выросли из-за растущего спроса.

Это не говоря уже о том, что вьетнамские власти в настоящее время предъявляют более строгие требования к китайским фабрикам при перемещении своих объектов сюда.

Налог на машины и транспортное оборудование, полуфабрикаты и сертификат происхождения товаров растут в цене, сообщил газете производитель из Дунгуаня.

Кроме того, китайские производители также осознали тот факт, что им следует избегать высказываться о перемещении предприятий из Китая во Вьетнам, опасаясь, что вьетнамское общество будет противодействовать китайским производителям, обращающимся в их страны.

Источник: BBC



Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Грамотная реализация политики «обновления» (doi moi) привела сначала к стабилизации экономического положения во Вьетнаме, а потом к резкому взлёту...

СМИ о Вьетнаме,

1 неделю назад

Весной россияне массово начали ездить во Вьетнам. Оказалось, что по сравнению с зимой бронирования билетов в азиатскую страну выросли более чем в 20 раз. Об этом свидетельствуют результаты опроса OneTwoTrip, сообщает Lenta.ru.

СМИ о Вьетнаме,

3 месяца назад

Вьетнам с 15 мая вернул допандемийные правила въезда. Российским туристам для поездки во Вьетнам больше не нужны сертификаты о вакцинации и тесты на COVID-19.

Вьетнам производит почти 20% всех мобильных телефонов мира, сообщается 4 мая на сайте правительства страны.

Массовый «российский турист» больше не может добраться до пляжей Вьетнама, и местные отели поняли, что путешественников из России можно больше не ждать.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

Перспективы возобновления авиарейсов Vietnam Airlines в Россию выглядят туманными. У иностранного перевозчика почти нет самолетов, которые можно поставить на российские маршруты.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

После большой путаницы, связанной с объявлением об открытии Вьетнама для международных путешественников во вторник, границы страны все же открылись на день позже, в среду, 16 марта.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

В Иркутске вьетнамские студенты и аспиранты отметили главный семейный праздник – Тет или Новый год по лунному календарю. Торжество посетили представители вьетнамской диаспоры, получающие образование в ИрНИТУ, ИрГАУ имени А.А. Ежевского и Байкальском госуниверситете.

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Российские туристы рассказали о запрете покидать территорию отелей во Вьетнаме

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Вьетнамские журналисты раскрыли четыре самых неприступных военных объекта

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать