Vietnews.ru
СМИ о Вьетнаме

Вьетнамские мужчины заняли первое место в мире по потреблению алкоголя

(Читать 1 мин.)

См. также:
Ежедневно они выпивают не менее пяти порций различных алкогольных напитков


Вьетнамские мужчины заняли первое место в мире по потреблению алкоголя, обогнав по этому показателю Россию, Австралию, США и Китай. Об этом свидетельствуют данные собранные учеными для составления ежегодного доклада Глобальное бремя болезней (ГББ), который является результатом сотрудничества более чем 500 исследовательских организаций из 50 стран мира.

Согласно данным исследования, регулярно употребляют спиртное порядка 60% местных граждан мужского пола. Ежедневно вьетнамские мужчины выпивают различных алкогольных напитков, включая пиво, не менее пяти порций, каждая из которых содержит около 10 г алкоголя. В годичном исчислении это дает примерно 8,3 л чистого спирта на каждого среднестатистического вьетнамца в возрасте от 15 лет. Такой показатель потребления алкоголя во Вьетнаме выше, чем в соседнем Китае, граждане которого употребляют порядка 7,2 л спиртового эквивалента в год.

Среднедушевое потребление алкоголя во Вьетнаме продолжает расти на протяжении последних лет, что начинает внушать серьезные опасения не только местным медикам, но и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Согласно официальным данным, только за минувшие пять лет потребление пива и спиртных напитков вьетнамцами увеличилось в два раза. ВОЗ предупреждает жителей страны, что чрезмерное увлечение спиртным может в будущем привести к росту заболеваемости различными тяжелыми болезнями, в том числе и инфекционными, которые распространяются среди людей с пониженным из-за алкоголя иммунитетом.

Для того, чтобы сократить масштабы распространения алкогольной зависимости среди населения министерство здравоохранения Вьетнама изучает возможность введения законодательного запрета на рекламу пива и другой алкогольной продукции. Согласно подготовленным минздравом страны предложениям по содержанию нового антиалкогольного закона, помимо запрета прямой рекламы пива и других спиртных напитков в виде наружной наглядной агитации, также необходимо полностью исключить их упоминание из телевизионного и радио эфира. Одновременно предлагается лишить производителей всех видов алкогольной продукции возможности выступать в качестве спонсоров зрелищных и общественных мероприятий. Кроме того, как считают в ведомстве, нужно запретить как прямую, так и косвенную рекламу всех видов алкоголя во вьетнамских сегментах соцсетей.

Источник: tass.ru


Тэги: алкоголь



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Грамотная реализация политики «обновления» (doi moi) привела сначала к стабилизации экономического положения во Вьетнаме, а потом к резкому взлёту...

СМИ о Вьетнаме,

6 дней назад

Весной россияне массово начали ездить во Вьетнам. Оказалось, что по сравнению с зимой бронирования билетов в азиатскую страну выросли более чем в 20 раз. Об этом свидетельствуют результаты опроса OneTwoTrip, сообщает Lenta.ru.

СМИ о Вьетнаме,

3 месяца назад

Вьетнам с 15 мая вернул допандемийные правила въезда. Российским туристам для поездки во Вьетнам больше не нужны сертификаты о вакцинации и тесты на COVID-19.

Вьетнам производит почти 20% всех мобильных телефонов мира, сообщается 4 мая на сайте правительства страны.

Массовый «российский турист» больше не может добраться до пляжей Вьетнама, и местные отели поняли, что путешественников из России можно больше не ждать.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

Перспективы возобновления авиарейсов Vietnam Airlines в Россию выглядят туманными. У иностранного перевозчика почти нет самолетов, которые можно поставить на российские маршруты.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

После большой путаницы, связанной с объявлением об открытии Вьетнама для международных путешественников во вторник, границы страны все же открылись на день позже, в среду, 16 марта.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

В Иркутске вьетнамские студенты и аспиранты отметили главный семейный праздник – Тет или Новый год по лунному календарю. Торжество посетили представители вьетнамской диаспоры, получающие образование в ИрНИТУ, ИрГАУ имени А.А. Ежевского и Байкальском госуниверситете.

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Российские туристы рассказали о запрете покидать территорию отелей во Вьетнаме

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Вьетнамские журналисты раскрыли четыре самых неприступных военных объекта

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Ханой запустит новую пешеходную зону

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников