Vietnews.ru
СМИ о Вьетнаме

Возвращение во Вьетнам

(Читать 1 мин.)

См. также:

Юрист по образованию, кадровый разведчик, руководил вьетнамским ФСБ. Почти сверстник — ему 60. А Вьетнам — давний друг и союзник России. Россия помогала Вьетнаму воевать и строить мирную жизнь, и тёплые отношения сохранились с советских времён по сей день.

Перестройка во Вьетнаме началась одновременно с Россией, но пошла она по китайскому пути, в основном в сфере экономики. Компартия осталась единственной партией страны, и таким образом вьетнамцы избежали анархии «лихих девяностых». Но легко им не было — Вьетнам был полностью ориентирован на СССР: в идеологии, экономике и внешней политике. Когда Горбачёв оставил штурвал и бросил вёсла, бурное течение унесло и Вьетнам. Экономика пострадала, но политическая система выдержала.

Реформы шли здесь медленнее, чем в России, и первый долларовый миллиардер появился только в 2012 году. Одновременно с Россией Вьетнам вступил в ВТО, открылась биржа — понемногу идёт капитализм, но власти стараются сдерживать его разгул. Во Вьетнаме не видно дворцов нуворишей: хотя социальное неравенство есть, его не афишируют.

Я спрашивал многих вьетнамцев, что они думают о вьетнамском социализме, куда он ведёт. «Да мы о социализме не думаем, — был обычный ответ. — Социализм или капитализм — неважно, главное, чтобы страна развивалась».

И страна развивается. Во Вьетнаме невероятный рост производства, ВВП — более семи процентов в год!

Впрочем, Вьетнам — очень спокойное место, и темпы роста не сказываются на темпе жизни. Люди не торопятся. Дороги хорошие, но скорость передвижения — не больше 40 км в час (за исключением нескольких платных дорог). Мне ни разу не удалось убедить таксиста превысить дозволенную скорость. В городах скорость гораздо меньше, много пробок, и только мопеды и скутеры проходят сквозь пробки, как иголка сквозь ткань.

Некоторые завоевания социализма сохранились. Хотя население здесь не маленькое — под сто миллионов, больше, чем в любой европейской стране, но нет ощущения скученности, нет трущоб; люди живут в домах, а не в хижинах, которые видишь в соседних странах. Грамотность — всеобщая, дети учатся. К детям хорошее отношение, как во всех социалистических странах. Они одеты, умыты, не предлагают вам вымыть стекло машины.

Связи с Южной Кореей особенно близкие, и корейцы охотно и часто женятся на вьетнамках. Здесь прочно обосновался южнокорейский Samsung, делают разнообразную электронику. Вьетнамцы шьют отличную одежду, в основном на экспорт, но и в магазинах можно без труда найти дешёвые контрафактные классные джинсы и прочий ширпотреб, явно сделанный там же, где изготавливаются и экспортные товары. В Россию идёт мебель, изделия из кожи — это они тоже хорошо делают. Вывозят они рыбу и креветки.

Вьетнамцы — прирождённые рыбаки. Туристу — а во Вьетнам приезжают тысячи русских туристов — стоит посетить бухту Халонг на севере страны, где из чистых изумрудных вод торчат причудливой формы скалы, небольшие острова, испещрённые пещерами, а между ними плавают джонки — маленькие рыбачьи лодки. Свой улов они привозят на рынок в городок Халонг на берегу, и тут можно купить любую рыбу и свежайшие креветки прямо из моря. Цены вполне доступные.

Экспорт креветок — большой бизнес Вьетнама. Они их продают и в Америку, и в Россию. В заливе Ван Фонг, защищённом от больших волн, стоит множество креветочных ферм, где их разводят. Там же — маленькие тропические острова с белым чистым песком. На некоторых островах — например, на острове Кита — построены маленькие экологические отели, где хорошо погружаться с аквалангом, но и хорошо кормят. Ван Фонг недалеко, в 100 км от Нячанга, главного порта русских туристов — города, где половина вывесок на русском, а местные вьетнамцы тоже говорят на языке Пушкина и Ленина.

Туризм — сильный козырь России, потому что объём торговли невелик: всего $1,5 млрд весь российский экспорт, $2,5 млрд российский импорт. Для сравнения: Китай экспортирует во Вьетнам на $66 млрд и импортирует на $33 млрд.

Но торговля — это не всё. У России сохранились важные позиции во Вьетнаме. В 2010 г. была подписана совместная декларация о стратегическом партнёрстве между Вьетнамом и Россией. В 2012 г. была подписана декларация о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве; в мае 2015 г. было подписано соглашение о зоне свободной торговли ЕАЭС — Вьетнам. В ноябре президент Путин может посетить Вьетнам с ответным визитом и выступить на сессии АТЭС.

Вьетнам продолжает покупать российское оружие. Китай и США — два главных претендента на влияние во Вьетнаме — предлагают покупать у них, и даже на очень выгодных условиях, но вьетнамцы упорно отказываются. Доводы у них практические: всё вооружение российское, солдаты привыкли, перевооружать будет дорого и трудно. Лучше продолжать покупать в России.

До 2001 года у России была и унаследованная от СССР военно-морская база в заливе Камрань. Я бывал там — сказочный залив, полностью защищённый от волн и цунами Тихого океана. Таких удачных мест на планете немного. Но я не уверен, что стоит тужить об утрате базы. Наверное, если бы Россия захотела вернуться в Камрань, США и Китай возражали бы и дали бы Вьетнаму ощутить своё недовольство. Но пока эта тема не стоит на повестке дня.

Как опытный канатоходец, Вьетнам балансирует между Китаем и США. Это главный смысл вьетнамской внешней политики. Китай близко, с Китаем огромный товарообмен, много китайских туристов, есть китайские инвестиции, но есть и традиционное недоверие. Вьетнам был китайским тысячу лет, а затем тысячу лет был независимым — и всё это время вьетнамцы опасались своего огромного северного соседа. Опасаются и сейчас, но и дружат в то же время.

Сельское хозяйство и природа Вьетнама страшно пострадали от химического оружия Agent Orange, которое американцы щедро использовали. Несмотря на это, Вьетнам помирился с США, торгует, привлекает инвестиции. США нужны Вьетнаму и в противовес Китаю, и для развития экономики.

А с Россией — историческая дружба. Русские помогали вьетнамцам во всех войнах и никогда не претендовали на роль хозяина и гегемона. Россия — та самая третья сторона, которая позволяет Вьетнаму поддерживать баланс и сохранять независимость.

Уже много лет, как вьетнамцы перестали воевать. Они примирились и подружились с Китаем и Америкой и не хотят вспоминать о войне, чтобы не будить лихо.

«Война? Она была давно, я о ней не думаю и мало что знаю. Нет, родители мне не рассказывали», — так примерно отвечают молодые вьетнамцы на расспросы.

Эта страна победила три мировые ядерные державы — постоянных членов Совета Безопасности, но редко вспоминает о войнах. Другая на её месте сделала бы эти войны и победы предметом каждодневной гордости, но не Вьетнам. Вьетнамцы помоложе ничего не могут сказать о войнах. Да и не хотят вспоминать.

Только туристы продолжают посещать места знаменательных побед. Дьен Бьен Фу, где (недавно скончавшийся) генерал Во Нгуе́н Зяп расколотил французов в пух и прах; Гуэ, где отряды повстанцев взяли старую столицу наскоком и дали жару американцам; Сайгон (ныне Хошимин), откуда американцы бежали, роняя штаны. И север, где вьетнамцы задали жару китайцам, попытавшимся учить своих бывших вассалов, как жить.

Война Вьетнама и Китая была короткой: всего один месяц весной 1979 года. Тогда отношения России и Китая были крайне напряжены. Вьетнам встал на сторону России. Китай предлагал огромные суммы, чтобы переманить вьетнамцев на свою сторону, но Вьетнам отказался — он был верен Москве. Китайцы воспринимали Вьетнам как советский сателлит и хотели показать ему, кто тут хозяин. Но не получилось. Закалённые в боях вьетнамцы разгромили огромную китайскую армию. Может быть, советская система была не лучшей для производства туалетной бумаги, но она пробуждала патриотизм и боевой дух.

Два дальних форпоста соцлагеря — Куба и Вьетнам — сформировали лучшие армии мира. Кубинцы разгромили южноафриканскую армию в Анголе, заставили США отказаться от новых планов вторжения. Вьетнам побеждал всех, с кем сталкивался, в частности КНР.

А сейчас вместо горячих войн идут торговые войны, где США и Китай перетягивают канат в Восточной Азии. Вьетнам больше опасается Китая, а поэтому собирался войти в Транстихоокеанское торговое партнёрство (ТПП, Trans-Pacific Partnership, TPP) — организацию, которую создавал президент Обама и которая должна была объединить многие страны региона, но не Китай. К власти пришёл президент Трамп, и планы создания ТПП были выброшены на свалку.

Вьетнамцам повезло: ТПП должна была стать союзом транснациональных компаний против народов и государств. Если бы она состоялась, Вьетнам был бы колонизован снова. Даже и без ТПП американские и международные финансовые организации требуют от Вьетнама всё приватизировать и продать по дешёвке иностранцам. А с ТПП власти Вьетнама не могли бы сказать нет, хотя они этого не осознают.

Сейчас они задумываются о вступлении в создаваемую вместо ТПП организацию, в которой не будет США, а локомотивом станет Япония. Но политический смысл такой сделки неясен. Понятно, что руководство Вьетнама стремится к развитию и прогрессу и надеется на поддержку извне, но за неё придётся платить. Хотя народ поддерживает свои власти, но из США раздаются постоянные требования демократизировать политическую жизнь, соблюдать права человека, ликвидировать социализм и прогнать коммунистов. С другой стороны, по мере роста капитализма нарастает неравенство, и многие вьетнамцы жалуются на маленькие зарплаты и однопартийную систему.

В это сложное время и происходит визит нового вьетнамского президента. Будем надеяться, что два лидера найдут много общего и договорятся о дальнейшем развитии отношений между Россией и Вьетнамом.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Грамотная реализация политики «обновления» (doi moi) привела сначала к стабилизации экономического положения во Вьетнаме, а потом к резкому взлёту...

СМИ о Вьетнаме,

6 дней назад

Весной россияне массово начали ездить во Вьетнам. Оказалось, что по сравнению с зимой бронирования билетов в азиатскую страну выросли более чем в 20 раз. Об этом свидетельствуют результаты опроса OneTwoTrip, сообщает Lenta.ru.

СМИ о Вьетнаме,

3 месяца назад

Вьетнам с 15 мая вернул допандемийные правила въезда. Российским туристам для поездки во Вьетнам больше не нужны сертификаты о вакцинации и тесты на COVID-19.

Вьетнам производит почти 20% всех мобильных телефонов мира, сообщается 4 мая на сайте правительства страны.

Массовый «российский турист» больше не может добраться до пляжей Вьетнама, и местные отели поняли, что путешественников из России можно больше не ждать.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

Перспективы возобновления авиарейсов Vietnam Airlines в Россию выглядят туманными. У иностранного перевозчика почти нет самолетов, которые можно поставить на российские маршруты.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

После большой путаницы, связанной с объявлением об открытии Вьетнама для международных путешественников во вторник, границы страны все же открылись на день позже, в среду, 16 марта.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

В Иркутске вьетнамские студенты и аспиранты отметили главный семейный праздник – Тет или Новый год по лунному календарю. Торжество посетили представители вьетнамской диаспоры, получающие образование в ИрНИТУ, ИрГАУ имени А.А. Ежевского и Байкальском госуниверситете.

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Российские туристы рассказали о запрете покидать территорию отелей во Вьетнаме

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Вьетнамские журналисты раскрыли четыре самых неприступных военных объекта

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Первый музей чая во Вьетнаме

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Вьетнам: Covid не в состоянии остановить появление новых курортов