Vietnews.ru
СМИ о Вьетнаме

Купите дом в кокосовом Вьетнаме

(Читать 1 мин.)

См. также:

Жизнь до полуденной жары

Удивительно, но вьетнамцы, несмотря на то, что жизнь в этой стране на первый взгляд кажется очень неспешной, а иногда даже ленивой, достаточно подвижная нация. Движение и жизнь начинаются в городах очень рано, но зато сразу и для всех. Люди одновременно высыпают из своих домов по делам, чтобы всё успеть до наступления полуденной жары.

Кстати, вот и строители – закрытые одеждой с ног до головы, с масками на лицах. Такие мы шили в школе на случай газовой атаки, а здесь они нужны, чтобы не обгореть.

Антиливневая архитектура

Основной материал для строительства небольших домиков – маленький красный кирпич и пенобетонные блоки. Песок для раствора часто добывают прямо под ногами.

Пальмовое дерево дорогое и используется экономно, зато пальмовые листья для крыши и бамбуковые жерди для временной постройки применяются щедро – вьетнамцы умеют строить из «подножного» материала, используя всё, что могут найти на своей богатой, но не особо большой земле.

Во Вьетнаме строительство немудрёное, быстрое и дешёвое. Нет необходимости в толстых стенах и глубоких фундаментах – как говорится, строят в один кирпич. Но зато строение получается какое-то хитрое и очень прочное, способное выдержать сильный ветер и тропический ливень, не уползти вместе с почвой и даже устоять над пропастью на длинных тонких подпорках.

Традиционные для этих мест строительные материалы – дерево и бамбук – уходят в прошлое, уступая место камню. Современная архитектура Вьетнама не слишком разнообразна. Но местные здания всё же отличаются от типовой застройки в других азиатских странах. Есть здесь своя специфика – чувствуется влияние французских колонизаторов. Дома – с узкими фасадами, выходящими на улицу, боковые стены очень длинные, уходящие вглубь двора. Чаще всего в конце дома расположен дополнительный выход в сад. Глухие боковые стены могут примыкать к соседним строениям.

Встречается одноэтажная застройка, есть дома в два-три этажа, а гостиницы и офисы – это, как правило, пяти- и шестиэтажные здания.

Парадные двери – ворота, резные деревянные четырёхстворчатые или металлические, – всегда открыты, если хозяева дома. В богатых домах вход оформляют как произведение искусства.

Бизнес в гамаке

Очень многие семьи стараются держать маленький бизнес здесь же, при своём доме. Кафе и закусочные на первых этажах, магазины и рыбные лавки, ремонтные мастерские и гестхаусы, отели, пекарни и туристические агентства – как правило, все эти заведения непосредственно соседствуют с жилыми помещениями и порой даже ничем не отгораживаются. Если, зайдя в торговую лавку или офис, вы видите вьетнамца, спящего в своем гамаке, не удивляйтесь – обычная картина.

Алтарь в туалете

Если в доме нет никакой частной конторы или магазина, за парадной дверью вас сразу ожидает гостиная с креслами и диванами, телевизором, сейфом или замысловатой деревянной мебелью и облицованным плиткой твёрдым ложем. Всю обстановку обязательно будет венчать алтарь предков – позолоченный жертвенник, на который вьетнамцы кладут дары в виде фруктов, цветов и денег, и куда ставят зажжённые ароматические палочки.

Алтарь – неотъемлемый атрибут любого вьетнамского дома. Да что дома! Даже в платном туалете вы увидите такой алтарь – место поклонения Духу Земли, ушедшим предкам и богам домашнего очага.

Строители только приступили к работе, а алтарь уже водружён – прямо на земле, на месте будущего дома.

Можно ли купить жильё во Вьетнаме, и сколько это стоит

Наших соотечественников и выходцев из других стран СНГ во Вьетнаме живёт немало. Многим нравится местный климат.

В принципе, иностранные граждане могут построить или купить уже готовый дом в этой стране, но есть некоторые нюансы. Во-первых, не каждому богатому иностранцу дадут на то разрешение, а во-вторых – земля всё равно останется государственной. Её только можно взять в долгосрочную аренду сроком на 50 лет с возможностью пролонгации (продления договора). Первоочередное право на строительство даётся тем иностранным гражданам, которые либо официально имеют здесь бизнес, либо состоят в браке с вьетнамцем или являются членом вьетнамской семьи. Правда, в настоящее время местное правительство рассматривает законопроект о предоставлении иностранцам возможности приобретения земли в собственность.

Постройка небольшого кирпичного дома площадью 50–70 кв. м обойдётся примерно в 20 тыс. долларов США. Главное – «правильно» договориться со строительной бригадой и купить именно те стройматериалы, которые требуются. Что ни говори, а языковой барьер очень мешает.

Но это решаемая задача. Например, нашим знакомым соотечественникам удалось воплотить в жизнь свою идею – они построили двухэтажную виллу премиум-класса с панорамным остеклением и площадью почти 300 кв. м. Этот дом обошёлся им примерно в 100 тыс. долларов.

В связи с растущим спросом на недвижимость, некоторые провинции Вьетнама переживают сейчас строительный бум. В основном это прибрежные зоны, где спешно возводятся новые виллы и особняки. Каковы будут цены на них, и что будет с землей – покажет время.



Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Грамотная реализация политики «обновления» (doi moi) привела сначала к стабилизации экономического положения во Вьетнаме, а потом к резкому взлёту...

СМИ о Вьетнаме,

6 дней назад

Весной россияне массово начали ездить во Вьетнам. Оказалось, что по сравнению с зимой бронирования билетов в азиатскую страну выросли более чем в 20 раз. Об этом свидетельствуют результаты опроса OneTwoTrip, сообщает Lenta.ru.

СМИ о Вьетнаме,

3 месяца назад

Вьетнам с 15 мая вернул допандемийные правила въезда. Российским туристам для поездки во Вьетнам больше не нужны сертификаты о вакцинации и тесты на COVID-19.

Вьетнам производит почти 20% всех мобильных телефонов мира, сообщается 4 мая на сайте правительства страны.

Массовый «российский турист» больше не может добраться до пляжей Вьетнама, и местные отели поняли, что путешественников из России можно больше не ждать.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

Перспективы возобновления авиарейсов Vietnam Airlines в Россию выглядят туманными. У иностранного перевозчика почти нет самолетов, которые можно поставить на российские маршруты.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

После большой путаницы, связанной с объявлением об открытии Вьетнама для международных путешественников во вторник, границы страны все же открылись на день позже, в среду, 16 марта.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

В Иркутске вьетнамские студенты и аспиранты отметили главный семейный праздник – Тет или Новый год по лунному календарю. Торжество посетили представители вьетнамской диаспоры, получающие образование в ИрНИТУ, ИрГАУ имени А.А. Ежевского и Байкальском госуниверситете.

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Российские туристы рассказали о запрете покидать территорию отелей во Вьетнаме

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Вьетнамские журналисты раскрыли четыре самых неприступных военных объекта

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг