Vietnews.ru
Закон - Экономика

Вьетнам: Услуги цифровой рекламы, предлагаемые онлайн-платформами, будут облагаться налогом

(Читать 1 мин.)

Цифровые рекламные услуги, предлагаемые интернет-платформами с вьетнамской пользовательской базой и выручкой, заработанной на вьетнамском рынке, будут облагаться налоговыми обязательствами и вьетнамским Законом о кибербезопасности, говорится в новом проекте указа.

Предлагаемый регламент является одним из нескольких изменений, внесенных в проект поправки к декрету № 181, изданному вьетнамским правительством в 2013 году, который дополнительно развивает некоторые статьи Закона о рекламе.

По данным Министерства информации и коммуникаций (MoIT) - ведущего учреждения по разработке поправки, текущая редакция Декрета № 181 устанавливает регламент трансграничной рекламной деятельности во Вьетнаме, но до сих пор не возложила юридическую ответственность на поставщиков услуг, в частности, предпубликацию цензурной ответственности за рекламируемые продукты и налоговые обязательства.

Применение действующих законов дублирует деятельность МОМТ и Министерства культуры, спорта и туризма, поскольку оба они обладают юрисдикцией в отношении трансграничной рекламы.

С учетом трудностей, связанных с применением таких законов, МТИ разрабатывает ряд поправок к Указу № 181, с тем чтобы органы средств массовой информации несли ответственность за цензуру и налоги.

Из проекта поправок выделяется предлагаемое положение об иностранных физических и юридических лицах, которые предоставляют трансграничные рекламные услуги и получают доход от рекламы во Вьетнаме через веб-сайты, платформы социальных сетей или приложения.

В соответствии с этим предложением эти физические и юридические лица подлежат "соблюдению вьетнамских законов о рекламе, управлении и предоставлении интернет-услуг и онлайн-информации", а также налоговой ответственности.

С другой стороны, иностранные физические и юридические лица, которые предоставляют трансграничные рекламные услуги во Вьетнаме, также обязаны обеспечивать, чтобы продукция, продвигаемая на их платформах, соответствовала вьетнамскому Закону о рекламе. Их также предостерегают от размещения рекламы продукции на контенте, нарушающем вьетнамский Закон о кибербезопасности.

Они должны предотвращать и удалять незаконное содержание, если они получают соответствующие указания от МТИ и других соответствующих учреждений.

Иностранные поставщики рекламных услуг должны платить налоги за свои бизнес-операции во Вьетнаме в дополнение к тому, чтобы продукты, рекламируемые на их платформах, размещались в соответствии с вьетнамским Законом о кибербезопасности.

Рекламным издательствам, работающим во Вьетнаме, поручено развивать свой потенциал по обнаружению и удалению незаконно рекламируемой продукции из трансграничных рекламных сервисов, а также продуктов и поставщиков услуг, которые вьетнамские власти считают незаконными.

Что касается рекламодателей, то публикация и трансляция рекламных объявлений на платформах, признанных незаконными по вьетнамскому законодательству, запрещены.

Проект указа также возлагает на рекламодателей ответственность за их рекламируемую продукцию в рекламных договорах, подписанных с иностранными физическими и юридическими лицами, которые предоставляют трансграничные рекламные услуги во Вьетнаме.

Онлайн-реклама составляет огромную долю расходов на рекламу во Вьетнаме, отмечает MoIT.

Двумя крупнейшими рекламными платформами, выбранными бизнесом и отдельными рекламодателями во Вьетнаме, являются как иностранные организации: Google, так и Facebook, которые в совокупности удерживают 70 процентов от общего дохода от рекламы в стране Юго-Восточной Азии.

Источник: Tuoi Tre


Тэги: реклама, онлайн-платформа, налог,
#налог #реклама #онлайн-платформа


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

1 неделю назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

2 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

4 недели назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

4 недели назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

4 недели назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

В результате того, что может стать одной из крупнейших известных утечек персональных данных во Вьетнаме, неизвестное лицо предлагает школьные данные, относящиеся к 30 миллионам человек, за 3500 долларов США.

Закон,

2 месяца назад

Отель в форме скоростного поезда

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха