Vietnews.ru
Закон

Бортпроводник находится под домашним арестом за спровоцирование вспышки коронавируса в г.Хошимине

(Читать 2 мин.)

Доан Ван Хау (слева) слушает, как полицейский зачитывает решение о помещении его под домашний арест, 12 января 2020 года.

Бортпроводникf Vietnam Airlines, подозреваемый в организации вспышки Covid-19 в г.Хошимине в ноябре прошлого года, был помещен под домашний арест.

29-летний Хау находится под следствием за "распространение опасных инфекционных заболеваний среди людей."

Хау был помещен под домашний арест после того, как выздоровел от Covid-19 и завершил 14-дневную изоляцию.

Полиция Хошимина официально начала расследование дела Хау более чем через месяц после начала расследования этого дела.

По данным полиции, Хау нарушил правила во время пребывания в карантинном центре авиакомпании и продолжал делать то же самое после возвращения домой на определенный период самоизоляции. Считается, что его безответственность спровоцировала новую вспышку нового коронавируса в обществе.

Хау вернулся во Вьетнам из Японии 14 ноября и находился на четырехдневном карантине на объекте, управляемом Vietnam Airlines в районе Танбинь, Хошимин. Находясь там, он нарушил правила, посетив другую карантинную зону, и в конечном итоге заразился вирусом от другого члена экипажа, который вернулся из Румынии, сообщает полиция.

Однако после того, как два теста показали, что у него отрицательный результат на новый коронавирус, Хау был выписан из помещения авиакомпании, но велел изолироваться дома еще на 14 дней.

Согласно протоколам Вьетнама по профилактике Covid-19, пилоты и обслуживающий персонал должны использовать специальные туалеты и свои собственные транспортные средства при выходе из самолета. Во время полетов контакты с пассажирами запрещены.

По прибытии во Вьетнам они дважды проходят карантин и проходят тестирование на новый коронавирус с интервалом в 72 часа. Если оба теста дают отрицательный результат, им разрешается самоизолироваться дома в течение 14 дней.

Однако, когда он был дома, Хау не смог изолировать себя. Он связался со своей матерью и двумя друзьями, в том числе с учителем английского языка, которая приехала к нему на несколько дней.

29 ноября, через 15 дней после возвращения из Японии, он дал положительный результат на вирус, став «пациентом 1342», и учитель последовал его примеру на следующий день. Позже учитель передал вирус племяннику и ученику.

Вспышка прервала 89-дневную серию Вьетнама и 120-дневную серию отсутствия передачи инфекции от сообщества в г.Хошимине.

Хау был отстранен от работы и будет рассматриваться для увольнения.

Однако Хау утверждает, что он не раз говорил следователям, что он не посещал другую карантинную зону, когда находился на территории авиакомпании, и что он «встречался только с несколькими коллегами, когда набирал воду для питья в общей зоне».

Во время этих встреч с глазу на глаз Хау сказал, что он борется с болью в животе, поэтому о нем спросили и позаботились несколько коллег. Один из них, по его словам, был сопровождающим, возвращавшимся из Румынии.

«Я понимаю, что совершил ошибки. Но не только я должен быть виноват в этом. Ошибки в управлении карантином позволили мне пренебречь и ослабить бдительность. Я надеюсь, что следователи выяснят это и оценят характер и степень моего нарушения ", - сказал Хау VnExpress во вторник после получения решения о помещении под домашний арест до дальнейшего расследования.

Его адвокат Дао Тхи Бич Лиен сказала: «Я надеюсь, что следственное агентство прояснит причины, условия, контекст, субъективные и объективные причины, а также обязанности управленческих подразделений в этом деле. А в случае, если Хау будет осужден, это станет предупреждением для всех остальных бортпроводников".

На сегодняшний день во Вьетнаме зарегистрировано 1520 случаев заболевания Covid-19 с 35 смертельными исходами. Многие из смертей были связаны с пожилыми пациентами с такими основными заболеваниями, как диабет и почечная недостаточность.

По состоянию на вторник в стране прошло 40 дней без регистрации какой-либо общественной передачи нового коронавируса.

Источник: VnExpress


Тэги: коронавирус, COVID-19,
#COVID-19 #коронавирус


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Полицейское управление района Тан Бинь Хошимина 15 сентября обнаружило 10 000 стодолларовых банкнот, которые были окрашены в черный цвет, спрятанные в двух местах багажа в международном аэропорту Таншоннят.

Закон,

1 день назад

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

2 недели назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

3 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

4 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

4 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

1 месяц назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

1 месяц назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

1 месяц назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году