Vietnews.ru
Закон

​Вьетнам вводит огромные штрафы за распространение фейковых новостей

(Читать 1 мин.)

См. также:
Vietnam introduces hefty fines for spreading fake news
Иллюстрация фейковых новостей о новом коронавирусе в социальных сетях.

Новый указ вступит в силу 15 апреля 2020 года.

Премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук подписал указ, предусматривающий штрафы против тех, кто распространяет поддельные новости и слухи в социальных сетях на фоне потока онлайн-дезинформации о новом коронавирусе (2019-nCoV) в Юго-Восточной Азии.

Новый указ, устанавливающий штрафы в сфере почты, телекоммуникаций, информационных технологий и радиочастотной связи, вступит в силу 15 апреля 2020 года.

Соответственно, административный штраф в размере 10-20 миллионов вьетнамских донгов (430-860 долларов США), что составляет примерно 3-6 месяцев базовой заработной платы во Вьетнаме, может быть наложен на людей, которые используют социальные сети для предоставления и распространения поддельной, неправдивой, искаженной и клеветнической информации.

Те, кто делится информацией, пропагандирующей устаревшие обычаи и суеверия; описывает детали ужасов, страшных несчастных случаев и преступных действий; вызывает смятение среди людей; или подстрекает к насилию, преступлениям и социальным проблемам, подвергаются тем же наказаниям.

Санкции могут быть также наложены на тех, кто предоставляет или распространяет публикации, которые нарушают права интеллектуальной собственности или запрещены к распространению во Вьетнаме; изображения карт, которые не показывают или неправильно отображают суверенитет Вьетнама; или ссылки на запрещенный контент в Интернете.

Новый указ заменяет более старый, выпущенный в 2013 году, в котором нет ни одной статьи о фейковых новостях.

Закон Вьетнама о кибербезопасности, действующий с января 2019 года, запрещает распространение недостоверной информации, которая вызывает недоумение среди населения, наносит ущерб социально-экономической деятельности, создает трудности для органов власти и лиц, выполняющих свои обязанности, или нарушает законные права и законные интересы организаций и физических лиц.

Однако он не предусматривает конкретных санкций в отношении нарушителей.

Поскольку число жертв коронавируса продолжает расти, сообщения в социальных сетях подпитывают общественное беспокойство во Вьетнаме ложной информацией, варьирующейся от странной до вредоносной.

Вирусная вспышка впервые поразила китайский город Ухань в декабре 2019 года и распространилась на другие места по всему Китаю и около двух десятков других стран и регионов, включая США, Францию, Австралию, Южную Корею, Японию, Сингапур, Малайзию, Таиланд, Вьетнам и многое другое.

Вьетнам подтвердил десять случаев заболевания, в том числе семь вьетнамцев, один американец вьетнамского происхождения и два китайца.

Среди них один китаец и два вьетнамца полностью выздоровели и были выписаны из больницы.

Всемирная организация здравоохранения объявила новый коронавирус чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

Источник: Tuoi Tre


Тэги: закон, коронавирус



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Полицейское управление района Тан Бинь Хошимина 15 сентября обнаружило 10 000 стодолларовых банкнот, которые были окрашены в черный цвет, спрятанные в двух местах багажа в международном аэропорту Таншоннят.

Закон,

1 день назад

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

2 недели назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

3 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

4 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

4 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

1 месяц назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

1 месяц назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

1 месяц назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи