Vietnews.ru
Закон

Вьетнамец доказал право жить в Воронеже через Конституционный суд

(Читать 1 мин.)

См. также:

Иностранцу помог юрист Илья Сиволдаев.

Гражданин Вьетнама Нгуен Чонг Хай обратился в Конституционный суд России после того, как в Воронеже не смог добиться вида на жительства. Ему отказали после 30 лет, проведенных в СССР и России. Орган конституционного контроля встал в итоге на сторону иностранца.

Нгуен Чонг Хай приехал из Социалистической Республики Вьетнам в Советский Союз в 1987 году, и с тех пор в свою родную страну больше не возвращался. В 1999 году гражданка России родила ему дочь, а еще через год они поженились. Периодически он был вынужден переоформлять вид на жительство. Каждые пять лет.

Последний раз документ был получен в 2007 году в отделении УФМС России по Самарской области в городе Тольятти. В следующий раз вид на жительство должен был быть оформлен в 2012 году, но из-за финансовых трудностей сроки были упущены.

В 2013 году на "нарушителя" был составлен административный протокол, и постановлением судьи Центрального района он был оштрафован на 2 тысячи рублей, а также обязан покинуть территорию России в форме "контролируемого самостоятельного выезда". Решение пытались оспорить в Воронежском областном суде, но жалоба не была удовлетворена. И только в 2014 году оно было пересмотрено. Из него исключили наказание в виде выезда из страны.

И тут, казалось, история могла закончиться благополучно. В 2015 году Ленинский райсуд постановил восстановить сроки подачи документов на вид на жительство, что позволило отправить документы в УФМС. Однако областной суд все отменил из-за того, что бумаги подала жена, а не сам Нгуен Чонг Хай.

Судебные разбирательства продолжились и закончились тем, что в 2016 году Ленинский районный суд принял новое решение, сославшись на п. 3 ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», – в удовлетворении требований о восстановлении сроков для подачи документов отказать. Не помогла и очередная апелляция в Воронежском областном суде.

После этого в декабре 2017 года воронежский юрист Илья Сиволдаев помог Нгуен Чонг Хаю составить жалобу в Конституционный суд России. Против нее выступали представители Государственной Думы, Совета Федерации и Президента РФ. На все возражения из Воронежа были даны разъясняющие отзывы.

В итоге Конституционный суд вынес постановление, которое расставило все по своим местам. Он рекомендовал законодателю внести уточнения, которые определили бы правовые последствия пропуска иностранцем, долго прожившим в России, сроков обращения за продлением вида на жительство. Получается, что теперь уважительная причина может стать поводом для пересмотра сроков подачи документов, даже если они были упущены. Соответственно, суд также постановил пересмотреть ранее вынесенные в отношении воронежского вьетнамца решения.

– Таким образом, у Нгуен Чонг Хая, как и у других иностранцев, пропустивших срок на обращение за видом на жительство по уважительным причинам, появилась надежда на то, что их нахождение в РФ будет легализовано, – пояснил Илья Сиволдаев.

Источник


Тэги: право, Вьетнамец, Воронеж, Конституционный суд



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

2 недели назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

2 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

4 недели назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

4 недели назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

4 недели назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

В результате того, что может стать одной из крупнейших известных утечек персональных данных во Вьетнаме, неизвестное лицо предлагает школьные данные, относящиеся к 30 миллионам человек, за 3500 долларов США.

Закон,

2 месяца назад

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Отель в форме скоростного поезда