Vietnews.ru
Закон

Власти Вьетнама расследуют незаконное использование BTC

(Читать 1 мин.)

См. также:

Предупреждение было выпущено Центральным банком Вьетнама, представитель которого теперь заявил:

«Власти в Хошимине будут сотрудничать с центральным банком страны, чтобы расследовать нарушения в нескольких городских ресторанах и кафе. Мы также призвали отделение полиции города оказать содействие».

Нормативная база для криптовалют была разработана центральным банком еще в октябре. Несмотря на то, что биткоин официально не запрещен, использование BTC как платежного средства карается штрафом в размере до 8 800 USD в соответствии с законодательством.

Вьетнамские власти объявили, что они расследуют учреждения, которые принимают биткойн для платежей. Из этого следует, что рестораны и кафе по-прежнему принимают цифровую валюту, несмотря на то, что правительство предупреждает, что биткойн не является законным платежным средством во Вьетнаме.

 «С 1 января 2018 года акт выдачи, поставки или использования незаконных способов оплаты может стать основанием для судебного преследования в соответствии с положениями статьи 206 Уголовного кодекса 2015 года», — говорится в заявлении банка.

По данным исследования, в Вьетнаме было обнаружено четыре биткоин-банкомата. Все они находятся в Хошимине. Один из аппаратов расположен прямо внутри кафе, что значит, посетители могут покупать и продавать биткоины в заведении и, вероятно, совершать платежи с использованием биткоина:

«В некоторых кафе в центре Первого района, несмотря на присутствие знака «Платежи в биткоине не принимаются», криптовалюты пользуются спросом среди клиентов, и персонал по-прежнему обрабатывает такие платежи».

Биткоин пользуется большой популярностью в стране, о чем свидетельствует рост числа участников рынка. Этот показатель удвоился за год и теперь составляет 60 000 на конец 2017 года (в сравнении с 30 000 по данным за 2016). Также возрастает интерес к майнингу. За последние 10 месяцев в таможенное бюро Хошимина было подано заявок на 1478 плат для майнинга. «Даже престижная ювелирная компания в Хошимине подала декларацию об импорте 1000 установок Bitmain из Китая общей стоимостью в 129 000 USD» — заявляют местные источники.

С таким высоким спросом у властей остается не так много вариантов дальнейшей политики касательно биткоина: либо преследовать и запрещать, либо усовершенствовать правовую базу, повышая принятие криптовалют.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Министерство юстиции США предъявило гражданину Вьетнама обвинение в отмывании денег и краже личных данных с использованием криптовалютной платформы, сообщило министерство в среду.

Закон,

3 недели назад

Министерство общественной безопасности Вьетнама начнет выдавать паспорта с электронными чипами с 1 марта.

Закон, ТОП,

1 месяц назад

Любой вьетнамец, желающий играть в казино, должен показать ежемесячный доход не менее 10 миллионов донгов (424 доллара США), предложило Министерство финансов правительству.

Закон,

1 месяц назад

В случае спора об авторских правах между двумя аниматорами Wolfoo и Peppa Pig в Российской Федерации Московский городской суд недавно вынес решение обязать Entertainment One UK Limited (eOne или EO – владелец Peppa Pig) компенсировать Sconnect Vietnam (владелец Wolfoo) 240 000 рублей (3 541 доллар США).

Закон,

2 месяца назад

Согласно новому постановлению, фильмы, раскрывающие частную жизнь людей и другие секреты, будут наказываться штрафами в размере 40-50 миллионов донгов (1 700-2 100 долларов США).

Закон,

3 месяца назад

Эта практика, несомненно, является расточительной и приводит к загрязнению окружающей среды

Закон,

3 месяца назад

Следственное агентство Министерства общественной безопасности арестовало в субботу семь человек за нарушения по делу о даче и получении взяток, связанных с репатриационными рейсами, которые доставляли вьетнамцев домой на фоне всплеска Ковид-19.

Закон,

4 месяца назад

Сотрудники Министерства общественной безопасности разоблачили игорную сеть, которая за три года собрала ставок на 30 трлн донгов (1,2 млрд долл. США).

Закон,

4 месяца назад

Власти заявляют, что вьетнамский наркобарон, руководивший транснациональной сетью наркоторговцев и перевозивший 1,6 тонны героина, даже будучи международным беглецом, был арестован.

Закон,

4 месяца назад

Законодатели Вьетнама одобрили измененный закон страны о борьбе с отмыванием денег во вторник и попросили правительство оперативно изучить правила для криптовалют и виртуальных активов, которые торгуются в стране.

Закон,

4 месяца назад

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Рыбный рынок в Куангнаме

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире