Vietnews.ru
Закон

Бывшего главу компании-партнера «Зарубежнефти» казнят во Вьетнаме

(Читать 1 мин.)

См. также:

Нгуен Суан Шон с сотрудниками полиции после оглашения приговора (Фото: cafef.vn).


Народный суд Ханоя приговорил бывшего главу государственной нефтегазовой компании PetroVietnam Нгуен Суан Шона к смертной казни, передает вьетнамское агентство VNA. Его признали виновным по делу о взяточничестве, превышении должностных полномочий и хищении средств в банке Ocean Bank, по делу проходил 51 человек. Нгуен Суан Шон возглавлял этот банк до 2015 года.

Другие фигуранты дела получили реальные сроки от четырех лет тюрьмы до пожизненного заключения или до трех лет условно. К пожизненному приговорен основатель Ocean Group Ха Ван Тхам.

Высшую меру наказания суд попросило назначить обвинение.

Смертный приговор Нгуен Суан Шону — первый за много лет случай назначения высшей меры наказания чиновнику или топ-менеджеру госкомпании, пишет Reuters. Приговор вынесен в условиях, когда правящая Компартия Вьетнама ведет интенсивную кампанию по борьбе с коррупцией, отмечает агентство.

По данным агентства, потери банка из-за действий руководства составили $69 млн.

Адвокат осужденного заявил, что его подзащитный планирует обжаловать приговор.

В 2014 году Центробанк Вьетнама обнаружил «серьезные нарушения» со стороны Ха Ван Тхама, писала Financial Times. ЦБ потребовал его отставки. Ocean Bank объявил о невозможности обслуживать свои долги и о накопленных убытках в $445 млн в 2015 году, банк перешел под контроль ЦБ.

 

Ха Ван Тхам с сотрудниками полиции до суда (Фото: cafef.vn).

PetroVietnam, которую возглавлял Нгуен Суан Шон, принадлежало 20% Ocean Bank. Власти, сообщает AP, также ведут расследование в отношении дочерних структур этой компании. Их руководство подозревают в коррупции на $5,3 млн.

У PetroVietnam есть совместное предприятие с российской «Зарубежнефтью» — «Вьетсовпетро». По данным сайта российской компании, СП разрабатывает семь нефтегазовых блоков на шельфе Вьетнама.

Смертную казнь во Вьетнаме сейчас осуществляют путем инъекции, ранее приговоренных расстреливали.

Источник


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

1 неделю назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

2 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

3 недели назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

3 недели назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

4 недели назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

В результате того, что может стать одной из крупнейших известных утечек персональных данных во Вьетнаме, неизвестное лицо предлагает школьные данные, относящиеся к 30 миллионам человек, за 3500 долларов США.

Закон,

1 месяц назад

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников