Vietnews.ru
Инвестиция

Все больше японских компаний выбирают Вьетнам после Китая

(Читать 1 мин.)

Рабочие собирают автомобили на заводе Toyota Vietnam в северной провинции Винь-Фук.

Еще двадцать две японские фирмы зарегистрировали Вьетнам в качестве своего следующего направления для инвестиций в соответствии со схемой, по которой японское правительство профинансирует перевод производства из Китая.

По словам посла Японии во Вьетнаме Ямада Такио на конференции между японскими фирмами и вьетнамцами, с учетом последних нововведений 37 из 81 японских компаний, получающих государственные субсидии на перемещение заводов из Китая и открытие их на рынках Юго-Восточной Азии, выбрали Вьетнам. правительственный понедельник.

В июле Японская организация внешней торговли (Jetro) опубликовала официальный список из 15 японских фирм, которые решили переехать во Вьетнам. Большинство этих фирм производят медицинское оборудование, а остальные производят полупроводники, компоненты телефонов, кондиционеры или силовые модули.

«Вьетнам в настоящее время возглавляет список потенциальных направлений для инвестиций среди японских фирм, решивших диверсифицировать свои цепочки поставок», - сказал Ямада, добавив, что Таиланд занял второе место с 19 фирмами.

Он сказал, что в то время как многие экономики по всему миру изо всех сил пытались бороться с пандемией Covid-19, Вьетнам успешно сдержал вспышки и является одной из немногих стран, продемонстрировавших положительный рост в 2020 году, оцениваемый в 2,48 процента.

За первые 11 месяцев этого года общая стоимость экспорта Вьетнама достигла 489 миллиардов долларов, что на 3,5 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В мире только Вьетнам добился таких больших успехов», - сказал Ямада. По его словам, в результате Вьетнам стал более привлекательным для иностранных инвесторов, в том числе для японских предприятий.

Правительство Японии ранее объявило о пакете стимулов на сумму 243,5 миллиарда иен (2,3 миллиарда долларов), чтобы помочь японским компаниям вывести производство из Китая. Джетро сказал, что японское правительство выделит каждой компании по 0,1-5 млрд иен на переезд.

Хотя Вьетнам стал привлекательным местом для японских инвесторов, есть проблемы с инвестиционной средой, которые необходимо решить, добавил он.

Многие японские фирмы жаловались правительству Вьетнама на сложные административные процедуры.

Накагава Тетсуюки, генеральный директор Aeon Mall Vietnam, сказал, что их проекты часто требуют много времени для завершения административных процедур. Некоторым проектам приходится ждать более одного года, чтобы получить свидетельство о регистрации инвестиций и праве землепользования.

По словам Тецуюки, для проектов, требующих утверждения в лицензирующем органе премьер-министра, требуется еще больше времени.

Поэтому японские компании ожидали, что правительство сократит и ускорит административные процедуры для улучшения деловой среды.

Японские фирмы также озабочены налоговыми льготами, эквитизацией (- приватизация по-русски, во Вьетнаме используется другой термин -"эквитизация", -ред.), выходом на рынок и карантином, инфраструктурой и человеческими ресурсами.

Япония была четвертым по величине прямым иностранным инвестором во Вьетнаме за первые восемь месяцев этого года с общим уставным капиталом в 1,64 миллиарда долларов после Сингапура, Южной Кореи и материкового Китая.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам-Япония,
#Вьетнам-Япония


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

48 минут назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Ханой запустит новую пешеходную зону

Урожай соли в Нячанге

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме