Vietnews.ru
Инвестиция - Экономика

Вьетнам сталкивается с серьезной конкуренцией при переезде предприятий из Китая

(Читать 1 мин.)

Вьетнам может отстать от других азиатских стран в привлечении новых инвестиций из Китая из-за недостаточной поддержки промышленности, считают эксперты.

Рабочие работают на производственной линии смартфонов в провинции Хай Зыонг, северный Вьетнам. Фото VnExpress

Нгуен Май, председатель Вьетнамской Ассоциации предприятий с иностранными инвестициями (VAFIE), сказал, что, хотя Вьетнам стал центром внимания инвесторов из-за его успеха в сдерживании коронавируса, он является лишь одним из нескольких инвестиционных направлений в Азии, и другие страны с конкурентными факторами ускоряют гонку за привлечением капитала.

В апреле Индия, как сообщается, обратилась к более чем 1000 компаниям в США через зарубежные миссии, чтобы предложить стимулы для производителей, стремящихся перейти из Китая.

Она имеет приоритеты поставщиков медицинского оборудования, продуктов питания единиц, текстильных изделий, кожи и авто частей органов. Индийские чиновники сообщили американским компаниям, что затраты на землю и квалифицированную рабочую силу в Индии являются более конкурентоспособными, чем в США или Японии.

"Индия является большим рынком, чем Вьетнам или Камбоджа, поэтому она должна быть больше привлечь для инвесторов, желающих переместить операции из Китая", Ajay Sahai, генеральный директор и главный исполнительный директор Федерации индийских экспортеров, сказал Bloomberg.

Активно действуют и другие страны юго-восточной Азии. Таиланд объявил пакет стимулов в сентябре прошлого года, в том числе 50-процентное снижение налогов для компаний, чтобы переместить производство из Китая. Компании, которые инвестируют не менее миллиарда бат ($32,7 млн) к 2021 году, будут иметь право воспользоваться этими стимулами.

Малайзия планирует предложить в течение пяти лет, начиная с этого года, на сумму в миллиард ринггитов (238 млн. долл. США) стимулы для многонациональных компаний в области высоких технологий и производства.

Не все производства могут быть легко переданы на аутсорсинг из Китая во Вьетнам, заявил Стивен Уайетт, глава страновой исследовательской компании по рынку недвижимости Jones Lang LaSalle (JLL) Vietnam, в недавнем докладе о промышленных ценах на землю во Вьетнаме.

Он заявил, что в Китае больше квалифицированной рабочей силы, чем во Вьетнаме, и большой процент китайской обрабатывающей промышленности должен обслуживать свой внутренний рынок, который больше по масштабам, чем Вьетнам.

Другие эксперты также заявили, что масштабы производственного бизнеса Вьетнама слишком малы, чтобы привлекать большие объемы иностранного капитала.

Заместитель председателя Вьетнамской ассоциации поддержки промышленности (VASI) Чыонг Чи Бинь (Truong Chi Binh) заявила, что большинство производителей в поддержке отраслей во Вьетнаме имеют менее 200 сотрудников каждый и используют низкотемпературную технику.

Поэтому они могут производить лишь ограниченное количество мелких деталей, а мало кто может делать кластеры, в то время как транснациональные корпорации требуют возможности брать на себя крупные заказы, считает она.

Кроме того, даже если вьетнамские компании смогут соответствовать мировым стандартам качества, они все равно могут не предложить более конкурентоспособные цены, чем китайские производители, говорит она, добавляя, что другие страны предлагают больше стимулов для поддерживающих отраслей, чем Вьетнам.

Бинь заявил, что для завершения цепочки поставок необходимо создать промышленные кластеры, а больше программ поддержки должно увеличить число стартапов в поддерживающей отрасли.

Маи из ВАФИ заявил, что для получения преимуществ в гонке прямых иностранных инвестиций Вьетнаму необходимо упростить административные процедуры и сократить время, необходимое для освещения проекта.

Позитивные последствия Covid-19

Но некоторые эксперты также выразили уверенность в том, что Вьетнам выиграет от тенденции к смещению Китая из-за его ранней и эффективной реакции на пандемию Covid-19, приняв решительные меры по сдерживанию распространения вируса.

Было много сообщений о том, что крупные компании выбрали Вьетнам в качестве своего следующего производственного центра. Apple ищет менеджеров и инженеров в Ханое и Хошимине. Сообщалось, что компания начнет производство 3-4 миллионов беспроводных наушников (AirPods) в стране в этом квартале.

Google также собирается начать производство своих недорогих смартфонов с вьетнамскими партнерами в этом году, а Microsoft планирует выпустить ноутбуки и настольные компьютеры в северном регионе во втором квартале.

Источник: VnExpress


Тэги: конкуренция,производство,Китай,COVID-19,инвестиция,
#COVID-19 #инвестиция #производство #Китай #конкуренция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

1 день назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Ханой запустит новую пешеходную зону

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет