Vietnews.ru
Инвестиция

Сингапурская фирма инвестирует во вьетнамскую солнечную энергетику

(Читать 1 мин.)

Clime Capital, сингапурская инвестиционная управляющая компания, специализирующаяся на ускорении перехода к низкоуглеродным технологиям в Юго-Восточной Азии, сегодня объявила, что инвестировала средства на этапе разработки инновационного плавучего проекта по солнечной энергии и хранению в провинции Донг Най, Вьетнам, разрабатываемого Blueleaf Energy.

Разработка включает в себя плавучую солнечную и накопительную пиковую установку с целевой мощностью 500 МВт/ч с плавающей фотоэлектрической установкой с аккумуляторной системой хранения энергии (BESS) мощностью до 200 МВт/ч. Инвестиции SEACEF направлены на то, чтобы продемонстрировать, что существует альтернатива блокированию тепловых мощностей во Вьетнаме с помощью экономически конкурентоспособных и экологически устойчивых решений.

Проект разработан таким образом, чтобы иметь возможность обеспечить среднюю и максимальную мощность, которая традиционно обеспечивалась бы неустойчивыми или ископаемыми источниками топлива. Благодаря внедрению накопителей энергии проект позволяет доминирующей энергетической компании страны EVN использовать увеличенные мощности возобновляемых источников энергии, а также снизить нагрузку на ее энергосистему. Ожидается, что проект позволит избежать в среднем ~372 тыс. тонн выбросов CO2 в год в течение 25-летнего срока службы и максимум 412 тыс. тонн CO2, если батарея использует солнечную генерацию, чтобы вытеснить пиковую дизельную генерацию.

Сол Проопс, генеральный директор Blueleaf Energy, сказал: “Инвестиции SEACEF на ранней стадии в проект Dong Nai сыграли решающую роль в нашей способности продолжать развивать этот крупный и важный инфраструктурный проект, который должен служить образцом для других плавучих солнечных батарей и хранилищ в Юго-Восточной Азии.”

Мейсон Уоллик, генеральный директор Clime Capital, сказал: “План развития энергетики Вьетнама на 2021-2030 годы может включать значительные мощности по производству тепловой энергии для решения проблемы надвигающейся нехватки электроэнергии, поскольку экономический рост стимулирует спрос на электроэнергию. Мы считаем, что передовые технологии, такие как солнечные и накопительные электростанции, могут помочь решить проблемы нехватки электроэнергии во Вьетнаме экономически эффективным и устойчивым образом.”

“Несмотря на внедрение накопителей энергии в сочетании с крупномасштабной солнечной энергией, проект направлен на демонстрацию того, как электрические сети могут обеспечить более широкое проникновение чистой возобновляемой энергии. Этот проект представляет собой то, как SEACEF выполняет свой мандат по ускорению низкоуглеродного перехода в Юго-Восточной Азии”, - сказал Джошуа Крамер, главный инвестиционный директор Clime Capital.

С первоначальным акцентом на Индонезию, Вьетнам и Филиппины и управляемый сингапурским Clime Capital, Фонд чистой энергии Юго-Восточной Азии (SEACEF) поддерживается ведущими международными климатическими фондами и инвесторами.

Источник: Vietnam Insider


Тэги: Сингапурская фирма инвестирует во вьетнамскую солнечную энергетику
#инвестиция во Вьетнам #солнечная энергетика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

2 дня назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

4 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта