Vietnews.ru
Инвестиция

Почему M&A во Вьетнаме будет модной деятельностью для иностранных инвесторов?

(Читать 1 мин.)

Ожидается, что Вьетнам будет приветствовать растущую волну сделок с участием японских компаний и инвесторов по мере того, как пандемия спадет.

Выступая на Vietnam M&A Forum 2020 на прошлой неделе, Масатака “Сэм” Йошида, глава трансграничного подразделения RECOF Corporation и генеральный директор RECOF Vietnam Co., Ltd., сказал, что инвестиции через слияния и поглощения (M&A) во Вьетнам станут модным видом деятельности для японских компаний, которые имеют потенциал длиться долгие годы.

«Первым толчком к такому мнению является судьба японских компаний найти новые рынки для расширения за пределами своей страны», - сказал Йошида.

Большинство секторов в Японии уже хорошо развиты - например, почти треть населения Японии старше 65 лет, что делает средний возраст японцев почти на 20 лет старше, чем вьетнамский эквивалент.

“Второй триггер – это использование слияний и поглощений в качестве стратегии роста, которая подкрепляется обильными накопленными денежными средствами за последние 20 лет-достигнув $2,34 трлн в виде банковских депозитов с почти нулевой процентной ставкой”, - сказал он. “Подталкиваемый требованиями акционеров использовать деньги, он начал перетекать на рынок слияний и поглощений, который достиг своего самого высокого рекорда в 2019 году, заключив более 4000 сделок по всем видам слияний и поглощений. Это означает, что было более 4000 активных и успешных японских инвесторов”, - сказал он.

Действительно, Йошида отметил, что растет число сделок M&A между японскими инвесторами и компаниями в большинстве стран Юго-Восточной Азии. Среди них Вьетнам зафиксировал самый высокий показатель за всю историю - 33 транзакции в прошлом году.

В прошлом из-за размера предприятий Вьетнам часто выходил из первой тройки стран по этому показателю, но в 2019 году он достиг суммы в 389 миллионов долларов, что в 2,8 раза выше, чем в 2017 году, и впервые оказался позади. На втором месте Индонезия.

В течение первых 10 месяцев 2020 года между Японией и Вьетнамом было публично объявлено о 21 сделке, занимая второе место после Сингапура. Хотя в годовом исчислении наблюдалось 25-процентное снижение, учитывая, что общее количество исходящих японских сделок за этот период упало на 33 процента, спад во Вьетнаме был меньше, чем в среднем, и меньше, чем в большинстве других стран. По стоимости сделки Вьетнам занял второе место с ценой 282 миллиона долларов.

«Можно сказать, что интерес японских инвесторов к Вьетнаму продолжает оставаться сильным даже в условиях пандемии, а фон замедления инвестиций - это чисто временная проблема», - настаивал Йошида.

Фактически, за последние пять лет во всем мире произошел всплеск сделок M&A по инициативе Японии. В 2019 году все категории достигли исторического максимума. В 2020 году внутренний рынок M&A пострадал от COVID-19 с падением на 4% по сравнению с прошлым годом до октября. Тем не менее, японский рынок уже достиг дна в мае, и теперь месячные показатели почти вернулись к уровню прошлого года.

Сделки по сделкам слияния и поглощения за рубежом особенно сильно пострадали, и их восстановление было медленным: по сравнению с прошлым месяцем годовое снижение составило примерно 33%, в основном из-за ограничений на границах во всем мире.

«С точки зрения Японии, их компаниям и так мало что нужно делать на таком рынке, как Таиланд. В стране уже около 5 500 японских компаний, и входить в них уже поздно. Что касается таких мест, как Мьянма, то здесь меньше 400 японских компаний, поэтому консервативным инвесторам все еще приходится ждать и внимательно следить за подходящими сроками », - сказал Йошида.

С другой стороны, Вьетнам с более чем 2 000 японских компаний в стране будет продолжать их привлекать. Новый премьер-министр Японии Суга Ёсихиде следует политике своего предшественника и продемонстрировал свою приверженность Вьетнаму, выбрав эту страну в качестве своего первого пункта назначения, который он должен посетить, находясь в этой должности. «Эта поддержка Вьетнама окажет огромное влияние на будущую стратегию японских компаний», - пояснил Йошида.

«Как только будут сняты препятствия, связанные с антипандемическими ограничениями на коммерческую деятельность, поднимется большая волна японских компаний, ожидающих прогресса в инвестиционных процедурах», - сказал он.

Правительство Вьетнама упростило процесс слияний и поглощений (M&A), чтобы стимулировать инвестиции в новые секторы экономики. А для иностранных инвесторов, которые считают создание бизнеса во Вьетнаме слишком обременительным, путь слияния и поглощения является уникальным решением многих препятствий.

«Благодаря слияниям и поглощениям инвесторы могут пользоваться уже существующим доступом к потребителям, местоположениям и каналам сбыта. Эти местные знания могут оказаться критически важными для успешной работы в динамичной, но быстро меняющейся инвестиционной среде Вьетнама», - сказала Софи Дао от Vietnam Insider, партнер GBS, инвестиционной консалтинговой фирмы.

По словам Софи, инвесторы также должны решить, будет ли процесс слиянием или поглощением. Слияние - это когда две компании объединяются в одну компанию путем передачи активов, прав, обязательств и интересов объединенной компании и, следовательно, прекращения объединения компаний.

Приобретения требуют смены владельца и обычно имеют форму покупки существующих акций или новых акций, но также включают приобретение активов. Для непубличных компаний ответственность в основном возникает из-за несоблюдения положений, изложенных в соглашении.

Одним из преимуществ слияния является то, что существует несколько ограничений. Они также являются идеальным вариантом для инвесторов, которые ограничены во времени и которым не нужно расширять компанию.

Источник: insideout.vn


Тэги: M&A,инвестор,инвестиция,
#инвестиция #инвестор


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

6 часов назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

3 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Урожай соли в Нячанге

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Ханой запустит новую пешеходную зону