Vietnews.ru
Инвестиция

Крупнейший тайский ритейлер оптимистично настроен во Вьетнаме и инвестирует дополнительно 1,4 млрд долларов

(Читать 2 мин.)

Торговая точка Nguyen Kim в Хошимине. Nguyen Kim - сеть магазинов электроники и бытовой техники Central Retail Vietnam. Фото: Nguyen Kim.

Крупнейшая розничная компания Таиланда Central Retail объявила о своих крупнейших инвестициях во Вьетнам в размере 50 млрд. бат, или около $1,45 млрд. в период 2023-2027 гг. для расширения своего присутствия на рынке этой страны.

По словам генерального директора компании Йола Фокасуба, Central Retail рассматривает Вьетнам как высокопотенциальный рынок, на котором наблюдается постоянный экономический рост. Укрепив свои позиции в стране, компания разработала пятилетнюю дорожную карту для продолжения своего расширения здесь, выделив 50 млрд. бат в течение следующих пяти лет.

В воскресенье он сообщил Bangkok Post, что его группа инвестирует более 10 млрд. бат в расширение розничного бизнеса во Вьетнаме в период 2012-2022 гг. Central Retail имеет более 340 магазинов общей площадью более 1,2 млн кв. м в 40 провинциях во всех частях страны.

Генеральный директор Central Retail Vietnam Оливье Лангле поддержал Фокасуба, заявив, что его компания зафиксировала быстрый рост доходов от продаж в стране - с 300 млн батов ($8,7 млн) в 2014 году до 38,6 млрд батов ($1,12 млрд) в 2021 году.

Он добавил, что экономика Вьетнама продолжит расти, несмотря на глобальную неопределенность, при этом ожидается, что рост ВВП увеличится на 6,7% и 7,2% в 2023 и 2024 годах соответственно, по сравнению с 3,5% в год в Таиланде в течение следующих двух лет. Это сделает Вьетнам самым быстрорастущим рынком Юго-Восточной Азии.

В настоящее время население Вьетнама составляет около 100 миллионов человек. Вьетнамский рынок розничной торговли оценивается в 49,7 млрд долларов США и, по прогнозам, будет расти на 10-12% в год.

По данным Central Retail, ее вьетнамское подразделение хочет развивать свой продовольственный бизнес по всей стране, чтобы укрепить свои лидирующие позиции в сегменте гипермаркетов страны, проведя ребрендинг и реконструкцию 10 магазинов GO! филиалы и расширение Tops Market и Mini Go! филиалов, добавив 8-10 торговых точек, чтобы лучше обслуживать местных потребителей.

Ланглет сказал, что его фирма планирует отремонтировать 10-12 филиалов Nguyen Kim, сети магазинов электроники и бытовой техники, и добавить 3-5 новых филиалов, включая магазины GO! торговые центры.

Согласно плану расширения, Central Retail Vietnam намерена к 2027 году увеличить количество магазинов до 600 в 57 из 63 провинций Вьетнама, а общая площадь помещений достигнет 2 миллионов квадратных метров, сообщил он.

Источник: The Investor


Тэги: тайский ритейлер,
#инвестиция во Вьетнам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Крупнейшая розничная компания Таиланда Central Retail объявила о своих крупнейших инвестициях во Вьетнам в размере 50 млрд. бат, или около $1,45 млрд. в период 2023-2027 гг. для расширения своего присутствия на рынке этой страны.

Инвестиция,

3 минуты назад

«Цели Koenig & Bauer заключаются в том, чтобы выйти на вьетнамский рынок, который переживает постпандемический бум, и создать прочную основу для будущей рыночной деятельности», — говорится в заявлении немецкой компании в пятницу.

Инвестиция,

8 минут назад

CS Wind Vietnam, подразделение южнокорейской корпорации CS Wind, во вторник провело церемонию закладки первого камня на заводе по производству морских ветряных вышек в провинции Ба Риа-Вунгтау.

Инвестиция,

2 дня назад

Вьетнамская компания Gimo, предоставляющая доступ к зарплате по требованию, привлекла $5,1 млн в рамках первого раунда финансирования серии А, возглавляемого сингапурской венчурной компанией TNB Aura.

Инвестиция,

4 дня назад

zAU Optronics (AUO), один из ведущих мировых поставщиков дисплеев, создаст свой первый вьетнамский завод по производству ЖК-мониторов, рассчитывая начать серийное производство в первом квартале 2024 года.

Инвестиция, ТОП,

1 неделю назад

Вьетнам привлек иностранные инвестиции на сумму 1,69 миллиарда долларов США в первый месяц 2023 года, что на 19,8 процента меньше, чем в прошлом году, по данным Агентства иностранных инвестиций (FIA) при Министерстве планирования и инвестиций.

Инвестиция,

2 недели назад

PHI Group Inc., диверсифицированная глобальная холдинговая компания, развивающая свой проект Азиатской алмазной биржи (ADE) во Вьетнаме, планирует инвестировать в страну до 5 миллиардов долларов.

Инвестиция,

2 недели назад

Премьер-министр Камбоджи Хун Сен подтвердил, что его правительство разрешило частному сектору инвестировать 100% в новую высокоскоростную железную дорогу, соединяющую столицу страны Пномпень с Хошимином, южным экономическим центром Вьетнама.

Инвестиция,

3 недели назад

Lion Corp. приобретет 36% акций вьетнамской фармацевтической компании Merap Group, так как японская компания по производству потребительских товаров расширяет свое присутствие в Азии.

Инвестиция,

1 месяц назад

Китайский гигант планирует построить в стране завод по производству автозапчастей для диверсификации цепочки поставок.

Инвестиция,

1 месяц назад

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Бухта Халонг, Му Канг Чай среди 40 самых красочных направлений в мире: Condé Nast Traveler

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

3 вьетнамских отеля названы победителями международного конкурса Haute Grandeur Awards