Vietnews.ru
Инвестиция

Иностранные инвесторы увеличивают объемы приобретения проектов возобновляемых источников энергии во Вьетнаме

(Читать 2 мин.)

Иностранные инвесторы из Китая, Таиланда и Сингапура все чаще приобретают у отечественных предприятий проекты возобновляемых источников энергии, расположенные на стратегических позициях.

Китайские инвесторы увеличивают свою долю в многочисленных проектах по возобновляемым источникам энергии в Центральном Вьетнаме, регионе Центрального нагорья и Юго-Западном Вьетнаме.

В частности, в провинции Дак Нонг совместное предприятие АО "Hung Bac Energy Investment" и АО "The North Investment Construction and Development" разрабатывает три ветропарка общей мощностью 300 МВт с общим инвестиционным капиталом в 10,5 трлн донгов (456,5 млн долларов США). 80 процентов инвестиционного капитала будет получено за счет кредитов.

Согласно новостной ленте Theleader.vn, компания Sungrow Power (Vietnam) Co. владеет 70-процентной долей в совместном предприятии.

Компания Sungrow Power (Вьетнам) была создана в сентябре 2019 года с уставным капиталом в размере 23,4 млрд донгов (1 млн долларов США) под управлением Sungrow Power (Singapore) Pte., Ltd. - китайская группа по возобновляемым источникам энергии.

В провинции Биньтхуан АО "Hong Phong 1 Wind Power" планирует построить ветропарк мощностью 40 МВт и стоимостью 1,7 трлн донгов (73,9 млн долларов США). Однако строительство проекта еще не начато, и совет директоров предложил провинции передать долю в АО Hong Phong 1 Wind Power иностранным инвесторам.

Через три месяца после того, как АО "Hong Phong 1 Wind Power" направило предложение, у компании появились два крупных иностранных акционера, а именно Indochina Wind Pte., Ltd. (Сингапур), и Asian Wind Power 2 HK Ltd. (Гонконг), которым принадлежит 51 и 48,9 процента соответственно.

Asian Wind Power 2 HK Ltd. (Гонконг) также является одним из инвесторов Народный комитет провинции Биньтхуан утвердил инвестиционное планирование проекта ветряной электростанции Hong Phong 2 в июле 2020 года.

TTC Group сотрудничала с Gulf Group (Таиланд) в разработке солнечных электростанций TTC 1 и 2 в промышленной зоне Thanh Thanh Cong, район Trang Bang, провинция Tay Ninh. Сначала Gulf принадлежало 49 процентов акций совместного предприятия, однако в сентябре 2019 года эта цифра увеличилась до 90 процентов.

Кроме того, Gulf потратил 200 миллионов долларов на покупку двух наземных ветряных электростанций (Ia Pech 1 и Ia Pech 2) в провинции Джа Лай у АО "Dien Xanh Gia Lai Investment Energy". Ожидается, что строительство начнется в этом году, а оба проекта вступят в силу в четвертом квартале 2022 года.

Тайский инвестор также владеет 95-процентной долей в АО "Mekong Wind Power". Компания управляет проектом "Меконг", состоящим из солнечной электростанции мощностью 30 МВт и морской ветряной электростанции мощностью 310 МВт. Проект "Меконг" расположен в районе Бинь Дай провинции Бенче на юге Вьетнама. Ожидается, что первый компонент проекта мощностью 30 МВт вступит в коммерческую эксплуатацию в 2021 году. Вторая очередь мощностью около 49 МВт также должна начать работу в 2021 году, а третья очередь мощностью 231 МВт должна вступить в строй в 2022-2023 годах.

Источник: VIR


Тэги: Иностранные инвесторы увеличивают объемы приобретения проектов возобновляемых источников энергии во Вьетнаме
#инвестиция во Вьетнам #энергетика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

2 дня назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

1 неделю назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

1 неделю назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

3 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

4 недели назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Многие провинции Вьетнама прекратили реализацию инвестиционных проектов FLC Group из-за задержек после ареста ее бывшего председателя Чинь Ван Куйета за предполагаемые манипуляции на фондовом рынке.

Инвестиция,

1 месяц назад

Рыбный рынок в Куангнаме

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим