Vietnews.ru
Инвестиция

Иностранные инвестиции во Вьетнам выросли на 18,5% за первые 3 месяца

(Читать 2 мин.)

По данным Агентства по иностранным инвестициям (FIA) при Министерстве планирования и инвестиций, за первые три месяца года до 20 марта во Вьетнам было вложено 10,13 млрд. долл. США прямых иностранных инвестиций

За первые три месяца года до 20 марта во Вьетнам было вложено 10,13 млрд. долл. США прямых иностранных инвестиций (ПИИ), что на 18,5% больше, чем в предыдущем году (иллюстративное фото: ВИА).

По данным Агентства по иностранным инвестициям (FIA) при Министерстве планирования и инвестиций, за первые три месяца года до 20 марта во Вьетнам было вложено 10,13 млрд. долл. США прямых иностранных инвестиций (ПИИ), что на 18,5% больше, чем в прошлом году.

Инвестиционные лицензии были выданы 234 новым проектам с общим уставным капиталом 7,2 млрд. долл. США, что на 30,6% больше, чем за тот же период прошлого года.

Между тем, 161 существующий проект увеличил свой инвестиционный капитал на 2,1 млрд. долл. США, что на 97,4% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Напротив, вложения в капитал и покупка акций иностранными инвесторами снизились на 58,8% до 805,3 млн. долл. США.

Иностранные инвесторы вложили капитал в 17 секторов, при этом обрабатывающая промышленность и перерабатывающая промышленность занимают лидирующие позиции с более чем 5 млрд. долл. США, или 49,6%, за которыми следуют производство и распределение электроэнергии с 3,9 млрд.долл. США (38,9%), недвижимость 600 млн. долл. США и наукоемкие технологии с почти 167 млн. долл. США.

Сингапур возглавил список из 56 стран и территорий, инвестирующих во Вьетнам, с суммой почти 4,6 млрд. долл. США, что эквивалентно почти 45,6% от общей суммы. На втором месте Япония с примерно 2,1 млрд. долл. США (20,8%), а на третьем - Республика Корея с 1,2 млрд. долл. США (11,8%).

FIA сообщило, что провинция Лонган в дельте Меконга привлекла львиную долю прямых иностранных инвестиций за рассматриваемый период в размере 3,2 млрд. долл. США, что составляет 32,1% от общей суммы. Город Кантхо того же региона занял второе место, поскольку привлек почти 1,3 млн. долл. США, или 13,1%. Северный портовый город Хайфон занял третье место с 946 млн.долл. США (9,4%).

Пока в этом году сектор с иностранными инвестициями заработал около 58,6 млрд.долл. США от экспорта, включая сырую нефть, что на 27,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 76,4% от общего экспортного оборота страны.

Источник: ВИА


Тэги: Иностранные инвестиции во Вьетнам выросли на 18,5% за первые 3 месяца
#инвестиция во Вьетнам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Центр содействия инвестициям и торговле Хошимина (ITPC) и Вьетнамский международный арбитражный центр (VIAC) координировали свои усилия по организации Форума поддержки инвестиций и подведению итогов серии мероприятий по поощрению инвестиций в 2022 году 15 сентября.

Инвестиция,

1 день назад

До 90% предприятий с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) в одном из высокотехнологичных парков Хошимина не инвестировали в исследования и разработки (НИОКР), сообщил местный эксперт.

Инвестиция,

5 дней назад

Фирма Be Group получила кредитную линию в размере 60 миллионов долларов США от Deutsche Bank, поскольку она стремится расшириться на вьетнамском рынке, где доминирует Grab.

Инвестиция,

1 неделю назад

Южнокорейская компания Lotte Group в пятницу начала строительство многофункционального эко-умного города на полуострове Тху Тхием в городе Хошимин.

Инвестиция,

2 недели назад

Thaiholdings JSC, многоотраслевая инвестиционная компания со штаб-квартирой в Ханое, инвестировала 600 млрд донгов (25,57 млн ​​долларов) в две свинофермы в центральной провинции Тханьхоа.

Инвестиция,

2 недели назад

Компания Lotte рассматривает несколько инвестиционных проектов во Вьетнаме, включая торговый центр в Ханое, который сможет привлекать 10 миллионов посетителей в год, заявил в среду председатель совета директоров группы Шин Донг-бин.

Инвестиция,

2 недели назад

Американский производитель полупроводников Synopsys намерен перенести свои инвестиции и обучение инженеров во Вьетнам, поскольку транснациональные корпорации продолжают покидать Китай.

Инвестиция,

2 недели назад

Международная финансовая корпорация Всемирного банка купит конвертируемые облигации на сумму 600 млрд донгов ($25,6 млн), которые будут выпущены вьетнамским производителем свинины и оператором комбикормового завода BaF.

Инвестиция,

4 недели назад

Поставщик Apple компания Foxconn подписала соглашение об аренде дополнительных 50,5 гектаров промышленной земли на севере Вьетнама, в то время как Apple стремится производить больше продукции за пределами Китая.

Инвестиция,

1 месяц назад

Вьетнаму потребуются инвестиции в размере от 8 до 14 миллиардов долларов в год до 2030 года для разработки новых электростанций и расширения своей сети, заявил в среду заместитель министра промышленности.

Инвестиция,

1 месяц назад

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

8 эко-отелей в городе Хойан